RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Магнитогорский нож в спину «Трактора»

Магнитогорский нож в спину «Трактора»

Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не должен играть в следующем сезоне в Суперлиге. Такое решение было принято вечером 26 февраля на встрече руководства Федерации хоккея России с руководителями клубов Суперлиги...

Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не должен играть в следующем сезоне в Суперлиге. Такое решение было принято вечером 26 февраля на встрече руководства Федерации хоккея России с руководителями клубов Суперлиги. По мнению хоккейных боссов из Магнитогорска, Казани, Омска и ряда других городов, Челябинск должен быть лишен большого хоккея из-за того, что дворец спорта «Юность» слишком мал, а новый ледовый дворец к следующему сезону в южноуральской столице построить не успеют. Кроме «Трактора», так же из-за отсутствия дворца, соответствующего регламенту ФХР, из элитного дивизиона российского хоккея должна быть выкинута тольяттинская «Лада».

Требование федерации хоккея к клубам Суперлиги строить дворцы, вместимостью не менее 5,5 тысяч мест, было озвучено еще три года назад. В Челябинской области это предупреждение восприняли тогда спокойно. Но на тот момент в Суперлиге на Южном Урале играл только магнитогорский «Металлург», и финансы из областного бюджета на строительство более вместительного дворца были выделены сначала Магнитке. С помощью бюджетных денег и при мощной финансовой поддержке ММК новый ЛДС в городе металлургов был запущен несколько месяцев назад. После этого пришла очередь обновлять хоккейные трибуны и в Челябинске, тем более что «Трактор», после семилетнего перерыва, вернулся в Суперлигу. Первый камень в основание дворца-семитысячника должны были заложить в марте. Но земляки из Магнитогорска решили не давать возможность челябинским болельщикам наслаждаться красивым хоккеем, а «Трактору» бороться за первые места в элитном дивизионе. Директор «Металлурга» Геннадий Величкин, надо думать, при поддержке президента клуба Виктора Рашникова, выступил за то, что «Трактору» в Суперлиге не место.

«Кому, как не магнитогорцам, знать, что Челябинск готов вот-вот приступить к строительству нового дворца и через некоторое время удовлетворить требования ФХР, – разводит руками директор ХК «Трактор» Исаак Валицкий. – Тем не менее земляки рекомендуют федерации лишить «Трактор» места в Суперлиге. Почему они это сделали? Не понимаю…»

Причины, однако, вполне понятны. Сегодня вверху турнирной таблицы находятся такие богатые клубы, как «Металлург», казанский «Ак Барс» и омский «Авангард». Деньги-то у этих команд есть, а вот собственных воспитанников в составах – единицы. Вот и происходит разграбление клубов с традициями, но без денег. Именно таким образом Магнитогорск в начале 90-х сколотил звездный состав, собрав лучших игроков и тренеров из испытывающих проблемы челябинского «Трактора» и усть-каменогорского «Торпедо». Неужели история повторится еще раз?

«От этой новости сначала был в шоке, но после разговора с президентом «Трактора» Исааком Валицким успокоился, – заявил первый вице-мэр Челябинска Олег Грачев. – Решение руководителей клубов все-таки носит рекомендательный характер для исполкома ФХР. Я более чем уверен в том, что Владислав Третьяк не допустит исключения «Трактора» и «Лады» из Суперлиги. Хочу подчеркнуть, что в Челябинске взяты обязательства по строительству нового ледового дворца, отвечающего всем требованиям ФХР, и в сезоне 2008-2009 годов команда будет играть в новом комплексе. В Тольятти же пока не сделано ровным счетом ничего. Строительство нового ледового дворца в Челябинске начнется уже в следующем месяце. Область выделяет на это 700 миллионов рублей, город – 300 миллионов рублей. Мы обязательно пригласим Владислава Третьяка на закладку первого камня в основание дворца».

«Ситуация, безусловно, тяжелая, но не гибельная, – вторит своему заместителю мэр Челябинска Михаил Юревич. – Сейчас «Трактору» нужно сосредоточиться на главной задаче – занять в чемпионате России то место, которое позволит остаться в Суперлиге по спортивному принципу. Надо выигрывать оставшиеся матчи, и тогда будет все в порядке. Надо сказать, трансферная политика в начале сезона была не совсем правильная. А новый ледовый дворец в Челябинске все равно будет построен».

Уже на следующий день после принятия угрожающего для «Трактора» решения во дворец спорта «Юность» приехали специалисты из НИИ «Проектстальконструкция». Рассматривается вариант на следующий сезон (пока будет строиться новый ЛДС) расширить старенькую «Юность» до необходимых пяти с половиной тысяч мест. По идее, с первого по 12-й ряд места можно сделать стоячими, а над балконами и малой трибуной установить верхний металлический ярус, где так же оборудовать стоячие места (как это сделано в ЛДС «Мечел»). Но в этом случае в «Юности» становится невозможным проведение концертных мероприятий, и дворец здорово потеряет в деньгах. Есть вариант, что «Трактор» в течение одного или двух лет будет играть на арендованном льду регламентированных ФХР дворцов спорта в Магнитогорске или Екатеринбурге.

Полная абсурдность требований ФХР о вместимости дворцов спорта была очевидна еще при их принятии несколько лет назад. Необходимость увеличения количества мест должна диктоваться нехваткой билетов на матчи и ничем иным. Посмотрите, однако, на статистику посещаемости домашних игр и заполнений стадионов. «Ак Барс» (Казань) – 4776 мест – 47,8 % , ЦСКА (Москва) – 2632 места – 43,9%, «Динамо» (Москва) – 3262 места – 40,8%, ХК МВД (Подмосковье) – 2504 места – 50,1%, СКА (Петербург) – 3866 мест – 36%, «Витязь» (Подмосковье) – 1343 места – 38,4%, «Трактор» (Челябинск) – 3554 места – 101,5%, «Лада» (Тольятти) – 2887 мест – 82,5%. Большие дворцы в Казани, Москве, Питере не заполняются даже наполовину – ФХР это не тревожит, народ устраивает аншлаги в Челябинске и Тольятти – руководители клубов из Магнитогорска, Казани и Омска предлагают убить в этих городах хоккей.

Еще более абсурдным видится предложение хоккейных боссов о временном переезде «Трактора» в Екатеринбург или Магнитку. Кому там нужен челябинский клуб? Чиновники же предлагают, дескать, играйте при пустых трибунах. Мол, лучше при 5 500 пустых мест, чем при 4 000, но полных. Зато по регламенту. Полнейший маразм.

Если рассматривать ситуацию с формальной точки зрения – винить нужно не предателей-магнитогорцев, а руководство Челябинска и области. Ведь ФХР предупреждала ясно: не будет в южноуральской столице большого дворца – не будет большого хоккея. Но ведь и Суперлигу обещали сделать закрытой, и «Трактор» построил на этом всю предсезонную подготовку. Однако Владислав Третьяк принятое ранее решение отменил и лигу открыл, устроив гонку бюджетов и предельно осложнив жизнь «Трактору». Старое же требование по дворцу отменить не спешит, а добрые друзья «Трактора» из Магнитогорска даже настаивают, чтобы оно ударило по землякам-челябинцам.

Решающее слово скажет исполком ФХР, заседание которого состоится в марте. «Трактор» завис над бездной…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления