RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город За «опасную» стену ФОКа строитель заплатит 20 тысяч рублей

За «опасную» стену ФОКа строитель заплатит 20 тысяч рублей

В Троицке и поселке Первомайский не было обрушения стен в строящихся физкультурно-оздоровительных комплексах. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Георгий Шперлинг. По его словам, стены были снесены специально из-за выявленного нарушения технологии. Подрядчик, работающих на двух объектах, не согласовал проект и возвел стену выше норматива. Из-за сильного ветра конструкция перекосилась, и стену решили снести. Подрядчик выплатит штраф в 20 тысяч рублей.

Всего по типовому проекту в России строится 153 быстровозводимых ФОКа. Правительство области поставило задачу возвести подобные комплексы всего за полгода. Работы ведутся почти в круглосуточном режиме. Напомним, что построив все объекты, регион сможет построить пять таких же комплексов, но уже за федеральные деньги. Но как заверил исполняющий обязанности начальника управления Госстройнадзора по Челябинской области Владимир Потапов, спешка на качестве работ не скажется. «Подобная конструкция может простоять до 150 лет, а гарантийный срок купола при правильной эксплуатации – 20 лет», – отметил Владимир Потапов.

Также он назвал версии обрушения кровли в ледовом дворце «Трактор» 17 апреля. Среди них – вылитые на крышу остатки бетона при возведении здания в начале 80-х годов, складирование стройматериалов на кровле или повреждение конструкции при ремонте. Официальную версию назовет рабочая группа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления