RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Суд обязал управляющую компанию отремонтировать лифт в многоэтажке

Суд обязал управляющую компанию отремонтировать лифт в многоэтажке

В Челябинске суд обязал управляющую компанию отремонтировать лифт, не собирая на эти цели денег с жильцов подъезда. На ООО УК «Ремжилзаказчик» пожаловалась одна супружеская пара. Они пояснили, что живут на восьмом этаже дома по улице Российской и регулярно вносят коммунальные платежи, в том числе и за пользование лифтом, который не работает с 19 мая 2007 года. Мать одного из супругов, пожилая женщина, была вынуждена жить в садовом домике, так как не могла подниматься на восьмой этаж. А беременной хозяйке квартиры поневоле приходилось идти наверх пешком. При этом в управляющей компании их многочисленные требования запустить лифт просто проигнорировали.

Как выяснилось, лифт перестал работать из-за того, что был срезан подвесной кабель. УК «Ремжилзаказчик» предложила жильцам подъезда собрать 6 800 рублей на ремонт, но не все собственники согласились.

В суде представитель компании пояснил, что похищение подвесного кабеля не обязывает компанию ремонтировать лифт, так как ответственность за содержание своего имущества должны нести собственники квартир.

Однако по закону владелец лифта – это собственник здания, а также предприятия и организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится дом. Они обеспечивают содержание лифта в исправном состоянии и отвечают за его безопасную эксплуатацию. Поскольку на основании агентского договора функции по ремонту жилищного фонда были переданы ООО УК «Ремжилзаказчик», то ответственность за своевременное проведение ремонта лифта, независимо от причин поломки, должна быть возложена на управляющую компанию.

Районный суд обязал ответчика произвести ремонт лифта в подъезде истцов не позднее третьего квартала 2007 года, а также выплатить супругам компенсацию морального вреда в размере 500 рублей. Кроме того, ответчику предстоит оплатить госпошлину в сумме двух тысяч рублей. Как сообщили в областном суде, кассационная инстанция оставила это решение без изменения, исключив лишь срок исполнения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления