RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город В поисках опального генерала

В поисках опального генерала

Челябинский областной поисковый отряд обнаружил останки воина, который может оказаться генералом советской армии Александром Лизюковым, погибшим в 1942 году. Вокруг этой личности ходило много слухов, складывались легенды. Кто-то считал его героем, кто-то

" src=

Челябинский областной поисковый отряд обнаружил останки воина, который может оказаться генералом советской армии Александром Лизюковым, погибшим в 1942 году. Вокруг этой личности ходило много слухов, складывались легенды. Кто-то считал его героем, кто-то – перебежчиком, раскрывшим государственные тайны. Поиски генерала длятся уже несколько десятков лет.

В июле 1942 года около Воронежа началась масштабная боевая операция. Второй танковый корпус Брянского фронта, которым командовал генерал Лизюков, пытался прорываться вдоль правого берега Дона на Семилуки. Бои шли несколько недель, но не приносили желаемого результата.

25 июля наши подобрались вплотную к окопам немцев. Танк генерала Лизюкова подбили. «Выбирайтесь! Выбирайтесь все!» – кричал он своему экипажу. Бойцы начали покидать танк. Лизюков выбрался последним. Но возле танка его настигла автоматная очередь. По другой версии, в боевую машину генерала попал снаряд, который пробил броню и разорвал корпус изнутри.

" src=

Наши прекратили наступление, однако немцы так и не смогли захватить Воронеж полностью. Рассказывали, что Сталин, узнав о том, что 2-й корпус остался без командира, негодовал. Верховный главнокомандующий решил, что Лизюков перебежал к немцам. Начали искать его тело, но не нашли. За дело взялись отряды НКВД – тщетно.

Когда распространились сведения о побеге, даже упоминать имя мертвого опального генерала стали считать крамольным. Многие считали, что он либо самовольно перебежал к немцам, либо попал в плен и выдал государственные тайны. Но бойцы, которые воевали вместе с Лизюковым, говорили, что видели гибель генерала. Поиски его – мертвого или живого – продолжились после войны. Идут и по сей день.

" src=

В мае челябинский областной поисковый отряд отправили в экспедицию в Воронежскую область, где предположительно погиб опальный генерал. По словам командира областного поискового отряда подполковника запаса Александра Плаксина, есть очевидцы, которые говорили, что Лизюков был захоронен (об этом свидетельствуют и документы). А вот где – неизвестно. Есть точные сведения, что рядом с генералом во время боя находились полковой комиссар и несколько бойцов.

«Наша задача – найти кого-либо из них и сузить круг поисков, – говорит Александр Плаксин. – Мы провели большую работу с воронежскими поисковиками и местным населением. Раскопки вели в 40 километрах от Воронежа, в деревне Лебяжье. Одна из его жительниц – бабушка – во время беседы с нами упомянула, что, когда была маленькой, видела, как возле Знаменского храма Лебяжьего во время наступления немцев похоронили советских танкистов. Она даже указала место, где нужно копать».

" src=

Сначала идею вести раскопки под стенами церкви жители деревни восприняли в штыки. Храм Знаменский необыкновенно красивый, но неухоженный, почти заброшенный. Челябинские ребята провели там субботник, и настоятель отец Антон разрешил там работать.

«Мы копали без выходных, с утра до самого вечера. Нашли восемь останков, – рассказывает Плаксин. – По фрагментам одного тела догадались, что перед нами офицер. Он лежал отдельно от остальных, при нем были предметы, которые у простых бойцов не встречались: портмоне с деньгами, бритвенный станок. Знаков отличия не было».

" src=

Не нашли и медальона – специальной коробочки, которую выдавали солдатам, где они писали свои фамилию, имя, отчество, имя и фамилию жены, адрес, чтобы в случае смерти их могли опознать и сообщить родным.

По словам специалистов отряда, в феврале 1942 года медальоны отменили. А у офицеров они и вовсе не встречаются, так как им выдавали красноармейские книжки.

«Найденный офицер может быть самим генералом Лизюковым или одним из его приближенных офицеров. Сейчас найденные останки находятся в Москве на экспертизе. Если специалисты подтвердят, что они принадлежат Лизюкову – это станет настоящей сенсацией! А если анализ покажет, что это кости одного из приближенных генерала, то круг его поисков значительно сократится», – рассказал Chelyabinsk.ru директор государственного историко-культурного центра «Булат» Иван Абрахин.

По сообщению специалистов «Булата», на данный момент экспертиза еще не закончена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления