перейти к публикации

62 комментария к публикации

Челябинских писателей наградили медалями Сталина

Гость
2 октября 2009, 15:38
последние 10 постов о том, как мудрый вождь обманывал глупых "тевтонов". Оставим за скобками восхищение тем что они "Навоза и то больше получили, нежели съедобной продукции" (все-же на тот момент страны были союзинками- по результатам подписанных международных договоров). Обьясните тогда, как немцы к сентябрю 1941 (!) оказались под Москвой? Миллионы убитых и раненых в первые месяцы войны, практически полностью уничтожена авиация и тд.
Гость
3 октября 2009, 13:31
Как сказал Клаузевиц - "военное дело просто и доступно образованному человеку, но воевать сложно." Но вы то наверное хорошо бы навоевали? Наверняка лучше чем все эти неучи - Сталин, Жуков и т.д.? Под Москвой - потому что внезапное нападение. Просто в таких масштабах внезапное, это не как к вам соседка за солью. Можно все предвидеть, но не успеть подготовиться. К 40 году границу передвинули, надо войска переместить, городки построить, склады, аэродромы, жд пути. Завезти боеприпасы, топливо и продовольствие. И все это за год и на всем протяжении западной границы. Ну у вас то получилось бы конечно и фигня что нападала обстрелянная армия имеющая опыт боев, которая Францию и Англию сломала за 2 недели. Хоть бы книжки почитали что-ли, если конечно еще мозг есть, а не тюнер от телевизора.
Гость
3 октября 2009, 18:55
Гость
3 октября 2009, 18:55
Как сказал Клаузевиц - "военное дело просто и доступно образованному человеку, но воевать сложно." Но вы то наверное хорошо бы навоевали? Наверняка лучше чем все эти неучи - Сталин, Жуков и т.д.? Под Москвой - потому что внезапное нападение. Просто в таких масштабах внезапное, это не как к вам соседка за солью. Можно все предвидеть, но не успеть подготовиться. К 40 году границу передвинули, надо войска переместить, городки построить, склады, аэродромы, жд пути. Завезти боеприпасы, топливо и продовольствие. И все это за год и на всем протяжении западной границы. Ну у вас то получилось бы конечно и фигня что нападала обстрелянная армия имеющая опыт боев, которая Францию и Англию сломала за 2 недели. Хоть бы книжки почитали что-ли, если конечно еще мозг есть, а не тюнер от телевизора.
телевизор не смотрю, тут не угадали Про "книжки". Может "восспоминания" Жукова предложите? те, которые продалжали появляться после его смерти (семья "находила неопубликованное") А проблемы в начале войны были не от "внезапного, вероломного нападения", а от того, что упырь сам собирался напасть, чтобы "помочь" европейцам стать счаттливыми при помощи НКВД, ГУЛАГа, колхозов и тд. Кстати, Сталин не отмечал День победы тк считал, что потерпел поражение тк не смог захватить всю Европу. Насчет "границу передвинули" это Вы про окупацию Польши? Граница не стул, чтобы ее можно было "передвинуть". Тогда вопрос- если "передвигали" в 39, то откуда внезапность в 41-ом?
Гость
5 октября 2009, 12:13
Гость
5 октября 2009, 12:13
телевизор не смотрю, тут не угадали Про "книжки". Может "восспоминания" Жукова предложите? те, которые продалжали появляться после его смерти (семья "находила неопубликованное") А проблемы в начале войны были не от "внезапного, вероломного нападения", а от того, что упырь сам собирался напасть, чтобы "помочь" европейцам стать счаттливыми при помощи НКВД, ГУЛАГа, колхозов и тд. Кстати, Сталин не отмечал День победы тк считал, что потерпел поражение тк не смог захватить всю Европу. Насчет "границу передвинули" это Вы про окупацию Польши? Граница не стул, чтобы ее можно было "передвинуть". Тогда вопрос- если "передвигали" в 39, то откуда внезапность в 41-ом?
"телевизор не смотрю," А книжки принципиально не читаю, т.к. написаны "упырями". Понятна позиция. "упырь сам собирался напасть" Суворов (Резун) как сделал это "открытие", так с тех пор все гадают - с чего бы? Никаких подтверждений этого так и не найдено. Планы наступления в Европу существовали и никогда не скрывались - "на чужой территории". По мне так это плюс для руководства страны - смотрели в перспективу. Но реализация этих планов должна была начаться после нападения НА НАС. Это тоже всегда было известно и иное ничем не подтверждается. "Сталин не отмечал День победы тк считал, что потерпел поражение" Наверное лично Вам сказал об этом? Т.е. для многих загадка что и почему думал Сталин, но не для Вас видимо. "это Вы про окупацию Польши?" О какой оккупации идет речь? Вернули украинские и белорусские земли захваченные Польшей в 1920 году. Причем после того как польское государство развалилось, а их правительство сбежало в Лондон, бросив армию и народ. "если "передвигали" в 39, то откуда внезапность в 41-ом" Я еще раз спрашиваю, что по Вашему внезапность? Похоже для Вас это как если бы у Вашей жены сапоги порвались. Внезапность - потому что не ожидали что Германия нападет в ЭТОМ году. Но даже если бы и знали точно - это ничего бы не изменило, войска не были готовы и их нельзя было успеть подготовить. Но Вы ведь не читаете книг... И кстати, у Пушкина, в "Капитанской дочке" есть Пропущенная глава. Но ее тоже родственники написали конечно.
Гость
30 сентября 2009, 12:24
чазеру и ему подобным Пушкин, Гоголь... обходились без СП, поскольку "на момент создания СП перечисленных лиц не было в живых". Да, конечно, сильно повезло им разминуться со сталинским режимом. Черта лысого они бы сочинили в качестве членов СП. Вот, например, Горький поначалу тоже был писателем, но под Сталиным как писатель прекратился: хотя и в золотой клетке жил, но чирикать перестал. К сведению "черпающих представление" из неназванных "трудов". Предполагаю, что вы зачерпнули свои "познания" из телевизора (он же дебилизатор), а публикации подлинных документов в глаза не видели. Оно и понятно: с русским языком у вас нелады. А украшенные дворницким жетоном "творческие личности", млеющие от счастья - это смешно. А что вы написали, товарищи?
Гость
1 октября 2009, 04:21
Сталин -тысячелетний мировой еврейский заговор против России превратил в пародию на них самих.Вот Вы - мало что понимаете, потому что знаете немного,а манера вести диалог на этой помойке барская, амбициозная.И трудно определить - то ли Вы трепло с поплавком в лацкане, то ли скрытый враг народа. И по правилам тысячелетней войны вас нужно тем или иным способом от народа отдалять. Так какие претензии к Сталину...
29 сентября 2009, 19:31
Хороший медаль ))) Сталин много писателей расстрелял. как сказал товарищь с русской фамилией Алабжин "товарищь сталин имел саое прямое отношение к писателям и писательскому союзу"
Гость
29 сентября 2009, 20:35
Позорная акция, оскорбляющая память настоящих писателей и поэтов, уничтоженных по указанию Сталина физически (Пильняк, Бабель, Борис Корнилов, Павел Васильев, Клюев и многие другие), отправленных в лагеря (Шаламов, Солженицын и многие другие), отлученных от литературы (Цветаева, Андрей Платонов, Булгаков, Ахматова, Зощенко). Союз писателей понадобился Сталину для надзора за ними, а настоящие писатели (Пушкин, Гоголь, Достоевский, Толстой, Чехов), составляющие гордость русской литературы, легко обходились без этой кормушки для "творческих личностей", известных, в основном, только друг другу. Досадно, что это событие бросает тень на всех челябинцев, хотя отнюдь не все из них симпатизируют палачу русского и других народов.
Гость
29 сентября 2009, 21:45
И что, никто не отказался от награды имени палача и кровопийцы?!
Гость
29 сентября 2009, 22:32
Медаль имени главного палача Советского Союза И.В.Сталина, достойная награда для стукачей, вертухаев и палачей и конечно для юбиляров и членов Союза писателей России.
Гость
29 сентября 2009, 22:57
Тьфу-тьфу-тьфу !!! Спаси и сохрани от ТАКИХ наград! Любит наш народ крепкий кнут и не могут забыть . Ностальгия!
Гость
29 сентября 2009, 23:16
Как прочитал, вскипело все, но в первом посте уже все сказано. Союз писателей - ублюдочное формирование, точнее, политическое, нужное Сталину для пропаганды коммунизма не только у нас, но и в странах планируемого освобождения. Знаете ли вы, что до нападения Гитлера писателей и поэтов аттестовали на воинские должности? И при кратком их военном обучении сущестовал взвод поэтов в роте писателей? Их задача - идти вместе с наступающими армиями и строчить репортажи и стихи, как советская армия на штыках несет свободу угнетенной Европе. Но Гитлер напал первым, и война из победоносной превратилась в трагическую, и отдельные творческие личности что-то хорошее наваяли. Как противно, что мало кто знает историю нашей страны. А после Сталина "писатели" эти превратились из работников литфронта в просто холуев у госкормушки. Реальные писатели этим брезгуют.
Гость
29 сентября 2009, 23:37
О, опять завыли либералы...
Гость
29 сентября 2009, 23:43
Писателям виднее. они тогда жили. от Сталина ничего не получали ни тогда, ни от Компартии сегодня. раз не отказались - значит есть основания, значит не все так однобоко кроваво. или я не прав?
Гость
30 сентября 2009, 00:11
Мракобесы не знающие истории снова вылезли из щелей
Гость
30 сентября 2009, 00:54
А я видел медаль имени барона Мюнхгаузена, выпустила её, по-моему, ЛДПР. За образец взяли профиль самого Жирика. Он же и награждает ей всех, кто подвернётся у него на пути. А самое главное - и вечер, и награда всем нравится.
Гость
30 сентября 2009, 06:26
Этот палач и кровопийца поднял страну от сохи до атомной бомбы.При этом человеке страна вошла в ряд ведущих держав планеты.Наконец при этом человеке был повержен фашизм.И ваше тявкание как многих сегодняшних лизунов Запада и привело к к тому,что СССР,виликая держава развалилась.А сегодня мы оправдываемся за то,что принесли в Польшу мир,всякая шелупень типа прибалтийских респудлик требуют котребуцию,сноят нашим воинам памятники.Японцы чувствуя нашуслабасть и неуверенность начали активно требовать острова.Да разве Ста лин позволил бы себе такое отношение. Стыдно за страну.Начитался всякой фигни.
Гость
30 сентября 2009, 06:35
Как в сказке: чем дальше, тем страшнее! На подходе, видимо, орден им.Берии, наркома Ежова. Ну, вы блин, даете! Слава КПРФ!
Гость
30 сентября 2009, 07:10
с одной стороны все выглядит как конвульсии "престарелой" КПРФ, с другой - нельзя не отметить пополнение рядов молодыми функционерами. Тогда эти акции нужно рассматривать в ключе НЕО... Среди молодых партийных карьеристов есть весьма способные...
Гость
30 сентября 2009, 08:45
ветеран труда. Да,настоящие писатели (Пушкин, Гоголь, Достоевский, Толстой, Чехов) легко обходились без Союза писателей. По той лишь простой причине, что на момент создания Союза перечисленных лиц уже не было в живых ;).
Гость
30 сентября 2009, 09:26
и тут же давайте выпустим медальку для ну например для педагогов имени " Андрея Чикатило"
Гость
30 сентября 2009, 09:33
...вот опять...моськи лают на мертвого льва....
Гость
30 сентября 2009, 09:43
Давно заметил вот что - среди совков-сталинистов зашкаливает количество людей, пишущих безграмотно. "Котребуция", видите ли. В одном слове две ошибки, а туда же, своими куриными мозгами глобальные выводы делать пытается. Я имею в виду автора под ником "остап".
Гость
30 сентября 2009, 11:06
Сталин - личность не однозначная,особенно если своё представление о нём черпать из "трудов" тех, кто нос по ветру при любом режиме держит.А сделал он то, что представить гарцующей словами и амбициями публике трудно - он Россию от троцкистов спас ( тех кто переворот устроили в угоду мировому закулисью)и сделал из мацушного кровавого бардака державу. Цена огромная - а Вы сравните с сегодняшним днём, если честно начать порядок в стране наводить - какая цена будет?
Гость
30 сентября 2009, 11:26
Остапу хочу сказать, что и сейчас полно народа "у сохи" - поезжайте в любую российскую деревню. А ядерное оружие есть уже и у Индии с Пакистаном. А в городах дореволюционной России и до Сталина было и развивалось производство. Или тогда где работал весь так называемый рабочий класс? Не спорю, Россия отставала тогда сильно. А сейчас? Если судить строго по фактам, Сталин сделал очень много. Но зачем и какой ценой? Для кого? Не для людей, уж конечно! Все производства - тракторное (танковое), алюминиевое (авиационное), рудное, металлургическое (сталь для войны) создавались исключительно в военных целях. И не в оборонных, конечно. Страна была по факту военным лагерем задолго до 41 года, потому что глобальная война и была целью этого лагеря. Ради этого и коллективизация-индустриализация, и Гулаг. Ценой ужасной жизни многих поколений. Если бы всех нас сейчас в то время, поверьте, и мы бы добились многого, и были бы впереди планеты всей. Но только живя жизнью рабов. Я так не хотел бы.
Гость
30 сентября 2009, 12:57
"остапу сегодня 11:26" "Если судить строго по фактам, Сталин сделал очень много. Но зачем и какой ценой? Для кого? Не для людей, уж конечно!" Сделано все было похоже зря, т.к. появились такие "патриоты" как вы. А промышленное производство развивалось в первую очередь лишь потому, что уже в то время Шикльгрубер наращивал военный потенциал и намеревался в перспективе воевать. И все это он делала на буржуйские деньги. А у нас НИЧЕГО не было. И благодаря первым пятилеткам мы выйграли войну. Да, цена этим пятилеткам была не малая, но если брать в расчет, что в перспективе это окупилось победой, то уже можно понять, что было все не зря.
Гость
30 сентября 2009, 14:10
кирпичу (впервые обращаюсь к неодушевленному предмету) Все-таки кто же Шикльгрубер, который "делала" на буржуйские деньги? Известно ли Вам, что в 1939 году СССР имел намного больше самолетов и танков, чем Германия? Знаете ли Вы, что перевооружению вермахта после 1939 года способствовали поставки сырья из СССР? В курсе ли Вы, что в первые дни войны большая часть советской авиации была уничтожена на аэродромах. Не знаете, почему так получилось? Почему у пехоты в начале войны были на вооружении допотопные винтовки, да и те не у каждого бойца? И победили фашистов не пятилетками, не умелым руководством, а ценою жизней 26 миллионов наших соотечественников. Вечная им память.
Гость
30 сентября 2009, 16:51
"корректор сегодня 14:10" Про опечатку уж простите, но могли бы и догадаться сами. Про большее кол-во техники, подумайте, не показатель ли это промышленного роста ? Как эффект "пятилеток"? Про сырье, да , поставляла страна им СЫРЬЕ, а в замен приобретали станки, оборудование, заводы в общем ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ (разве ЭТОТ ФАКТ не плюс? Сейчас из нас сырье качают, а технологий никто не дает) Про уничтоженную технику в первые дни - здесь все правда. Но вопрос стоит в другом, КТО это допустил. А это совершенно другая тема разговора.
Гость
30 сентября 2009, 18:23
кирпичу Это Вам не бартер: мы вам сырье, вы нам - станки. Без этого сырья фашистский режим в условиях войны, объявленной Гитлеру Англией и Францией, остался бы без вооружения, что было бы неплохо для русских, да только Сталин так не считал. А станков отчего же не делали достаточно во все эти пятилетки? А потому, что все ресурсы уходили на танки и самолеты: Сталин не столько хотел защищаться, сколько господствовать, у него и техника готовилась для наступления. Хронология событий выстраивается так: ограбление крестьян (великий перелом)- стройки заводов и каналов с помощью кирки и лопаты (каторжный труд) - вооружение (непродуманное, поскольку лучшие командиры расстреляны) - договор с Гитлером (развязавший ему руки на Западе) - июльский приказ Сталина (1941 год) не отвечать на провокации - и вдруг "вероломное нападение" (а Зорге и другие разведчики об этом не сообщали?)уничтожение военной техники и свыше миллиона пленных в первые дни войны. Вы спрашиваете: кто допустил. Вам трудно назвать его?
Гость
30 сентября 2009, 21:22
О том, как злопамятность Сталина влияла на его поступки, написано много. Он уничтожил Пильняка, Мандельштама и Васильева за обидные для себя стихи и прозу. Почему он так сильно не любил Англию и предпочел договариваться с Гитлером? Отчасти, наверное, и потому, что был однажды побит британскими докерами, когда призывал их к мировой революции, не зная английского языка (дело было до большевистского переворота, тогда Сталина спас Литвинов). Почему он не любил Польшу? Крепко помнил, как в 1920 году был бит при авантюре под Варшавой. И что из этого? А вот что: нельзя доверять управление государством злопамятным людям - от них добра не жди.
Гость
30 сентября 2009, 22:01
vsem dorogim pisatelam i Alabzinu zdorovya i samogo dobrogo
Гость
30 сентября 2009, 23:04
Уже писал под никами "согласен" и "остапу". Любой серьезный разговор о Сталине вряд ли возможен без знания ну хотя бы одноименной книги Радзинского, а любой серьезный разговор о причинах Второй мировой - невозможен без знания книг Суворова, хотите ли вы этого или нет. Не надо верить ему. Надо прочитать. Мне 31 год, успел в школе год побыть пионером. Я не историк, но предметом интересуюсь. Зацепило на всю жизнь. Поэтому и про Сталина, и про войну книг прочитал немало. Ходил в депозитарий на Механической, поднимал "Правду" 41 года. Все это научило меня ДУМАТЬ. Не надо никому и ничему верить. Нужно знать факты и научиться думать. Сначала мешает груз советских "знаний". А потом, когда в каждом старом фильме, в каждой военной фотографии, даже в ОФИЦИАЛЬНЫХ российских источниках видишь выпирающую правду, становится жалко и страшно за искалеченную страну. И хуже всего, что эта правда стране не нужна. А она не менее великая и героическая, чем вся ложь вокруг. Кирпича прошу вдумчиво почитать Суворова. Корректору хочу посоветовать его же книгу "Очищение" - про якобы истребление лучших военных, еще с одним мифом расстанетесь. С уважением ко всем, Дмитрий.
Гость
1 октября 2009, 00:21
Корректору Судя по вашему тексту, "Ледокол" Резуна вы заучили основательно. Советую прочитать труды Жукова Юрия, Кремлева, Мартиросяна и др. В них есть ответы на все ваши "пунктики". Да и за вас не будет неловко, а то сейчас такой бред несете. К вашему сведению, детали и узлы танков и самолетов изготавливают именно на станках, значит таковых, таки, было достаточно.Сталин, в отличие от вас, был умным человеком, поэтому "все ресурсы уходили" на развитие промышленности, внедрение технологий, обучение персонала. Лопата и кирка вам не нравится, а Панамский и Суэцкий каналы копали тысячи экскаваторов, что ли? Или немецкие автобаны строили с применением нанотехнологий? Лучших командиров расстреляли, говорите. Это не Тухачевского ли имеете в виду, который обстреливал тамбовских повстанцев химическими снарядами и был наголову разбит под Варшавой! Или бывшего царского полковника Егорова, в 1916 году расстрелявшего в Батуми демонстрацию рабочих, или Якира с Уборевичем, в 20-м драпанувшим от поляков до Киева? Или Пашу Дыбенко, не знавшего "американского языка"? Да, уж эти бы повоевали... Кстати, "вооружение непродуманное" заказывал для армии не "злой" Сталин, а зам. наркома РККА по вооружениям Тухачевский. Что ж вы все на Сталина-то валите. И разведчиков не слушал, и на границе лично дрекольем отбивался от супостата, но, видимо, плохо, т.к. "уничтожение военной техники и свыше миллиона пленных в первые дни войны" . Интересуюсь, а генералы то, что там делали. Обрыдло уже таких, как вы слушать. Сталин был великим человеком, личностью, последним российским императором. Для меня честью было бы получить эту медаль, как когда то мой отец получил именную благодарность Верховного Главнокомандующего И.Сталина.
Гость
1 октября 2009, 10:02
вот уже 2 поста моих забанили, правда не пойму почему. Поддерживаю автора ЭнД и предлагаю всем "патриотам" читающим книги таких предателей как Резун (Суворов) и горе-историков типа Радзинских, Сванидзе посмотреть ответы Историков на весь этот бред и писк. В том числе прочтите на самом деле А.Б.Мартиросяна "200 мифов о Сталине" и может тогда вы по настоящему задумаетесь.
Гость
1 октября 2009, 10:18
корректор, вынужден констатировать, что вы не бельмеса не понимаете ни в экономике ни в технике. Вы скорее всего просто писатель (может да же "историк") или просто гуманитарий.
Гость
1 октября 2009, 10:44
ЭнД (конец?) Не приписывайте мне собственные домыслы, объявляя их бредом. "Ледокол" прочел когда-то, но и много другого читал. Вам рекомендую "Военно-исторический журнал" и публикации рассекреченных архивных документов. Из них можете узнать, сколько командиров было уничтожено во время предвоенной "чистки" армии. Тухачевского с компанией оставьте при себе, я их не упоминал, хотя и они в профессиональном отношении были наголову выше Ворошилова, Будённого или Мехлиса. Этих назначил именно Сталин, только он решал, кого казнить, кого миловать: отсюда "валить" следует именно на него - ведь он сам больше всех навалил.Генерал Павлов, например, поступал как было приказано Сталиным, но объявлен виновным и расстрелян. Таких как я вам обрыдло слушать? Не лукавьте, вы кроме себя никого не слышите. Смело посылайте свой пост в КПРФ и просите выдать за это писание желаемую медаль.
Гость
1 октября 2009, 10:56
многоуважаемый кирпич! Вы не можете констатировать мое непонимание экономики или техники, поскольку я об этом ничего не писал. Я всего лишь реагировал на ваши рассуждения, вот от них и пляшите. Ваши догадки о моем роде занятий неудачны. Не угадали.
Гость
1 октября 2009, 11:12
Вот мы спорим об истории. Но причем здесь фамилии писателей и историков? Как будто мы литературные стили оцениваем или версии событий? Вот сейчас накинутся на Суворова, называя его Резуном. Причем здесь его фамилия? Или фамилии других историков, с другими взглядами? Давайте будем оценивать факты. Только смешно давать советы почитать настоящих Историков. А кто они? Уж не те ли люди, сдававшие еще не так давно историю партии на отлично? И воспитанные один раз на всю жизнь официальной историей? А откуда другим взяться? Правда не поощряется. Киевскую Русь изучай, Вторую мировую не трожь! Архивы до сих пор закрыты. История Великой отечественной до сих пор не написана. Та, что есть - ложь и начинается только с того момента как нам дали по башке (22.06). Мемуары Жукова - ложь. У Василевского - куча деталей по ходу войны но ни слова о причинах и целях. Сложно поменять точку зрения, я понимаю. Потому что мы как дальтоники, не видившие других цветов. Сложно понять, что не отдельные куски сказки - ложь, а вся сказка от начала до конца с ног на голову повернута. Сталин это умел. И дело его живет. Не верите? Смотрите. Проблемы с Ираном? В курсе, что в августе 41 наша армия его оккупировала, а спецслужбы устроили переворот? Оттуда все и пошло. Проблемы с Северной Кореей? Напомнить роль СССР? Проблемы у Израиля с арабами? Решение о создании государства Израиль принимал в том числе и Сталин. Только в отличие от американцев он рассчитывал, что это будет бомбой замедленного действия, и арабы никогда с этим не смирятся. А мы, как всегда, будем поддерживать одну из сторон. Без понимания восточного мышления, полярности публичных слов и реальных дел, без понимания цинизма и коварства Сталина вам не понять историю СССР. Потому что сознание не принимает тот факт, что в эпоху телефонов и самолетов, метро и радио мог существовать тиран такого масштаба, по-первобытному подчинивший себе полмира ради своих убеждений.
Гость
1 октября 2009, 15:18
Дмитрий, Суворов-Резун - НЕ историк. Он - изменник Родины, которому за его "исторические" изыскания вдобавок ещё и платили. Люди, интересующиеся историей техники, просто смеются над его писаниной. Судя по всему, другие "настоящие Историки" в Вашем списке - из той же оперы. Особенно мне понравилось про Иран. В курсе, что в 1979 году там скинули шаха, обожавшего штаты и делавшего всё, что ему там скажут? Но, оказывается, всё идёт с августа 1941 года, когда на территорию Ирана вошли советские войска, после чего Турция так и не решилась выступить против СССР. Так что путаница у Вас какая-то с фактами. Но я воздержусь от совета почитать настоящих историков. Всё равно ведь не будете. Вам Ваша сказка больше нравится.
Гость
1 октября 2009, 18:59
Любим мы переходить на личности (Резун - изменник, Аксенов - дисседент, Солженицын - антисоветчик и пр.) и забывать о сути. Но именно "предатель-Резун" объясняет, почему мы проиграли войну, имея в разы больше танков, самолётов и др. Он внятно и толково объяснил все те нелепости, которыми нас кормили на уроках истории, например, что к войне мы готовились, но к внезапному нападению готовы не были и т.д. Не нравится Суворов, читайте И.Бунича "Операция "Гроза", В.Бешанова "Танковый погром 1941-го", "Год 1942 - "учебный" - смысл тот же самый - имели горы оружия, к войне готовились - и проиграли с огромными жертвами. Сталин - виновник? Нет, он просто "верный ученик и продолжатель дела марксизма-ленинизма". Коммунизм может держаться только на массовом терроре (см. "Манифест Коммунистической партии"). Или террор по-сталински и государство пытается выжить хотя бы 50 лет, или перестройка по-горбачевски, окончание террора и "нерушимая дружба народов" рассыпается за 5 лет.
Гость
1 октября 2009, 21:05
Если выстроить сведения из мемуаров советских полководцев и творчество Резуна в нехитрую логическую цепь, по-моему, никаких противоречий не будет. Эти источники информации лишь взаимно дополняют друг друга. Надо лишь отбросить идеологическую шелуху. Сталин и Гитлер оба готовились к наступательной войне, имело место грандиозное перевооружение СССР и Германии, страны были готовы использовать любой предлог, повод для ее начала. Обе армии выдвинулись к границам, ОБА(!) лидера понимали ее неизбежность. Но поскольку перевооружение СССР затянулось, Сталин медлил, выжидал,использовал ВСЕ возможные способы отодвинуть время ее начала, инициировал переговоры с союзниками.
Гость
1 октября 2009, 21:17
Трагедия заключается в том, что у Гитлера нервы сдали первым. Он прекрасно понимал, что затянувшуюся войну Германии не выиграть ввиду ограниченности ресурсов. Поэтому напал первым. ОБЕ(!) армии в такой ситуации были одинаково плохо подготовлены к оборонительной войне. И если бы СССР опередил нападение, последствия для 3 рейха были бы такими же катастрофическими в 1941-1942 г.как для СССР. Ошибка Сталина, что не СССР начал Великую Отечественную Войну. И не более! А дальще-объяснения "потерпевшего" о вероломном, внезапном нападении, неподготовленности и т.д. и т.п.
Гость
2 октября 2009, 11:16
Сугубо дипломатическими методами Сталину удалось в очередной раз «обескровить» германскую экономику на 200 млн марок, за счет которых была проведена коренная модернизация советской (тяжелой) промышленности, особенно оборонной, а также тщательно изучены новейшие методы промышленного производства Германии, новейшие образцы ее вооружений и боевой техники. В соглашении о кредите говорилось следующее: «…исключительно поставки для инвестиционных целей, т.е. преимущественно: устройство фабрик и заводов, установки, оборудование, машины и станки всякого рода, аппаратостроение, оборудование для нефтяной промышленности, оборудование для химической промышленности, изделия электротехнической промышленности, суда, средства передвижения и транспорта, измерительные приборы, оборудование лабораторий… Сюда относятся также обычные запасные части для этих поставок. Далее сюда включаются договоры о технической помощи и о пуске в ход установок, поскольку эти договоры заключены в связи с заказами, выдаваемыми на основании настоящего соглашения…».
Гость
2 октября 2009, 11:15
Аналогичное произошло и в 1939 г. Прежде чем подписать Договор о ненападении с Германией, Сталин обусловил согласие СССР на это необходимостью эвентуального, то есть упреждающего, подписания германо-советского договора о торгово-экономическом сотрудничестве. При этом однозначно потребовал по этому договору предоставления Советскому Союзу кредита в размере 200 млн марок. Причем кредита именно несвязанного, чтобы советские торговые представители могли закупать все, что им было нужно, что они и сделали, закупив массу новейшего промышленного оборудования двойного назначения, образцы новейших вооружений и боевой техники вермахта и т.д. и т.п. Кроме того, обусловил оплату по этому договору именно так, что СССР поставлял в Германию главным образом отходы в самом прямом смысле слова: пух, перья, рыбий пузырь, жмыхи и железную руду из отвалов, потому как поставки, например, руды с 38 %-ным содержанием железа по-другому назвать нельзя! С таким содержанием железа руду в черной металлургии не используют, ибо сначала ее надо еще и обогатить, хотя бы до 50 %! Чуть позже гитлеровцы все же спохватились. Однако Сталин невозмутимо ткнул им текст договора, где никак не оговаривалось содержание железа в поставляемой руде, а затем столь же невозмутимо объяснил, что у СССР якобы нет возможности поставлять обогащенную руду, так как он якобы не имеет обогатительных предприятий! Тевтоны убрались восвояси, что называется, несолоно хлебавши. Сталин был Сталиным!
Гость
2 октября 2009, 11:14
Что же до военно-технического сотрудничества как такового между СССР и нацистской Германией, то его не было и в помине. Едва только Гитлер был приведен к власти в Германии, как тайное военно-техническое сотрудничество между РККА и рейхсвером, имевшее место в 1920 х - начале 1930 х гг., было свернуто по инициативе Советского Союза. Тем не менее Сталин и в дальнейшем находил возможность использовать индустриальные возможности Германии в интересах СССР, в том числе и для интенсификации развития военно-промышленного комплекса. При анализе предыдущего мифа говорилось о заключенном советско-германском кредитном соглашении от 9 апреля 1935 г., согласно которому, как отмечалось выше, кредит в 200 миллионов марок предоставлялся Советскому Союзу сроком на пять лет на приобретение «оборудования фабрик, всевозможных машин, аппаратов, оборудования для нефтепромышленности и химической промышленности, продуктов электротехнической промышленности, судов, средств передвижения, транспортных средств, измерительных приборов, лабораторного оборудования, запасных частей». В обмен - поставки советского сырья, в том числе железной руды, нефти, марганца, некоторых цветных металлов и т.п.
Гость
2 октября 2009, 11:19
Поскольку Леонид Млечин и К° - уважаемые в «кругах демократической общественности» лица, то, естественно, мне придется найти в себе силы, чтобы преодолеть немедленно возникающие при ознакомлении с такими «сенсационными заявлениями» немалые трудности с подбором пригодных для печати выражений. Ответили бы уважаемые в «кругах демократической общественности» лица, желательно вразумительно, какое-такое конкретно оружие по недомыслию русские состряпали для окаянных нацистских супостатов, что именно с ним они и поперли к нам в 1941 году, дабы разгромить большевиков? Неужто автомат «МП-40»? Или, быть может, грузовики «Опель-блитц», бронетранспортеры «Ганомаг»? А, может быть, танки? Или пикировщики «Штука», истребители Мессершмидта, бомбардировщики «Юнкерс»? Или, быть может, - позволю себе совсем уж крамольную мысль - пистолеты «Парабеллум» и «Вальтер» или карабины «Маузер»?
Гость
2 октября 2009, 11:18
Особое внимание хотелось бы привлечь к поставкам зерна. За годы «гласности» и «демократии» у нас развелась уйма всяких «плакальщиков» на тему о том, что-де «нехороший» Сталин поставлял окаянному злодею Гитлеру много хлеба, ничего не оставляя советским гражданам. На все эти идиотские нападки в свой адрес И.В. Сталин ответил еще в 1939 году: поставлялись «кормовые хлеба», проще говоря, кормовое зерно, которое используется при кормлении скота. То есть ни одной крошки со стола граждан СССР не было взято! Всего же за период действия договора о ненападении и торгово-экономических соглашений с Третьим рейхом последнему было поставлено (экспортировано) чуть больше одного миллиона тонн кормового зерна. То есть менее одного процента среднегодового объема производства зерна в СССР в период 1939-1940 годов. Учитывая к.п.д. переработки кормового зерна в продукцию животноводства, а он колеблется в пределах от 10% для КРС до 20-25% для птицеводства, то много ли выгод получили тевтоны? Навоза и то больше получили, нежели съедобной продукции!
Гость
2 октября 2009, 11:18
В конечном же итоге из-за начавшейся войны Сталину еще и удалось послать по известному всей России адресу вопрос о возврате не только этого кредита, но и заодно кредита 1935 года. Дело в том, что по условиям кредитного соглашения от 9 апреля 1935 г. начало погашения того кредита было отнесено на 1941 год. Надеюсь, теперь понятно, кто кому «ковал меч»? Тем не менее у известного телепублициста и плодовитого писателя на исторические темы Леонида Млечина можно встретить и такие выражения, как, например, следующее: «Когда немецкие танкисты и летчики летом 1941 го обрушились на Красную Армию, отступающие советские командиры не подозревали, что оружие, которым немцы воевали против России, создавали для немцев русские». Ну, и как вам это? А ведь и помимо него хрестоматийной стала такая фраза: «Все германские танки, бывшие на вооружении вермахта, прошли испытания в СССР»!
Гость
2 октября 2009, 11:17
Советское торгпредство бесконтрольно производило заказы. Предоставивший кредит «Die Deutsche Golddiskontbank» не имел права (это было прямо оговорено в тексте соглашения) требовать от германских фирм-поставщиков никакой ответственности за этот кредит, то есть при общей инвестиционной направленности он не был «связанным» - германское правительство не могло нам «впарить» что-то по своему усмотрению. И вот как в итоге выглядел «список отдельных видов оборудования, подлежащих поставке германскими фирмами»: «Токарные станки для обточки колесных полускатов. Специальные машины для железных дорог. Тяжелые карусельные станки диаметром от 2500 мм. Токарные станки с высотою центров 455 мм и выше, строгальные станки шириной строгания в 2000 мм и выше, кромкострогальные станки, расточные станки с диаметром сверления свыше 100 мм, шлифовальные станки весом свыше 10 тыс. кг, расточные станки с диаметром шпинделя от 155 мм, токарно-лобовые станки с диаметром планшайбы от 1500 мм, протяжные станки весом от 5000 кг, долбежные станки с ходом от 300 мм, станки глубокого сверления с диаметром сверления свыше 100 мм, большие радиально-сверлильные станки с диаметром шпинделя свыше 80 мм. Прутковые автоматы с диаметром прутка свыше 60 мм. Полуавтоматы. Многорезцовые станки. Многошпиндельные автоматы с диаметром прутка свыше 60 мм. Зуборезные станки для шестерен диаметром свыше 1500 мм. Большие гидравлические прессы, фрикционные прессы, кривошипные прессы, разрывные машины, окантовочные прессы, ковочные молоты свыше 5 т. Машинное оборудование: вальцы, ножницы, гибочные машины, машины для плетения проволоки, отрезные станки и др.».
Гость
2 октября 2009, 11:17
Что следует добавить к этому списку: в подавляющем числе закупаемых товаров стоимость собственно сырья (железа, меди, алюминия и т.д.) - мизерна. Основная стоимость - это труд инженеров, техников и рабочих, причем очень высококвалифицированных. Подавляющее число товаров несерийное и делалось исключительно на заказ… В СССР в то время отсутствовали возможности его изготовления». Что касается военных заказов, то их номенклатура не менее впечатляющая: продукция морского судостроения (проще говоря, боевые корабли), материалы для судостроения, морская артиллерия, минно-торпедное вооружение, гидроакустическая аппаратура, гидрографическое вооружение, авиация (было закуплено несколько десятков самолетов различных типов), полевая артиллерия, оборудование лабораторий, радиосвязь, химическое имущество, инженерное вооружение, элементы выстрела, автотанковое вооружение, разное оборудование и т.д.
Гость
2 октября 2009, 11:17
Погашение кредита предусматривалось… отходами. По торговому договору Советский Союз должен был в течение 2 лет поставить в Германию, в частности, следующее (в млн марок): «кормовых хлебов (22,00); жмыхов (8,40); льняного масла (0,60); леса (74,00); платины (2,00); марганцевой руды (3,80); бензина (2,10); газойля (2,10); смазочных масел (5,30); бензола (1,00); парафина (0,65); пакли (3,75); турбоотходов (1,25); хлопка-сырца (12,30); хлопковых отходов (2,50); тряпья для прядения (0,70); льна (1,35); конского волоса (1,70); обработанного конского волоса (0,30); пиролюзита (1,50); фосфатов (половина в концентратах) (13,00); асбеста (1,00); химических и фармацевтических продуктов и лекарственных трав (1,60); смол (0,70); рыбьего пузыря (0,12); пуха и пера (2,48); щетины (3,60); сырой пушнины (5,60); шкур для пушномеховых изделий (3,10); мехов (0,90); тополевого и осинового дерева для производства спичек (1,50). Итого на 180 млн марок. Что бросается в глаза сразу - СССР поставлял сырье в издевательски первоначальном его виде. Исключая нефтепродукты и масла, ничто не прошло даже первого передела. Что из земли выкопали или что с курицы упало, перед тем как курицу, ощипав, отправить в суп, то и отправили немцам. Ни одной пары немецких рабочих рук немцам не сэкономили!
Гость
2 октября 2009, 11:21
Вот категорический вывод знатока проблем тайного военно-технического сотрудничества между РККА и рейхсвером, перелопатившего сотни и тысячи архивных документов по этому вопросу, А.Б. Широкорада: «Ни один из германских танков, состоявших на вооружении к 22 июня 1941 г., не проходил испытания в СССР в ходе доводки»!87 Вот так. Ни один! Более того. Все попытки находившегося некоторое время в СССР известного германского конструктора танков Гротте разработать новейшие танки с резко усиленными тактико-техническими данными - с мощной лобовой броней, мощными двигателями и мощным артиллерийским вооружением, - так и остались попытками, в лучшем случае на бумаге. Потому как даже при технической помощи немцев советская промышленность не могла их производить. Потому что просто не было таких возможностей, не говоря уже о невероятно огромной стоимости подобных танков. И советская сторона практически сразу отвергала его проекты. Попутно заметим, что, по точным данным А.Б. Широкорада, ни один наш серийный танк не имел германского прототипа! Легкие плавающие танки Т-37 были созданы на базе английских танкеток «Карден-Ллойд», легкие танки Т-26 - на базе английского 6 тонного танка «Виккерс», а быстроходные танки БТ - на базе американского танка «Кристи». Так что «уважаемые “в кругах демократической общественности”лица» попутали Гегеля с Бебелем, а быть может, и с Бабелем. Особенно если учесть, что в 1940 г. Советский Союз закупил в Германии несколько образцов германских танков для ознакомления и испытаний, к которым немцы не имели ровным счетом никакого отношения. Это были сравнительные испытания, которые показали, что наш танк Т-34 по вооружению и бронированию существенно превосходил самые сильные германские танки того периода T-III и T-IV.
Гость
5 октября 2009, 15:37
Полностью этот миф звучит так: Трагедия 22 июня 1941 года произошла потому, что Сталин не разрешал приводить войска в боевую готовность, вследствие чего нападение и оказалось не только внезапным, но и привело к катастрофическим последствиям.Во всей мифологии о причинах трагедии 22 июня 1941 г. этот самый подлый, самый омерзительный, самый гнусный миф. Это своего рода «квинтэссенция» всей мифологии о причинах трагедии 22 июня 1941 г. Это своего рода вершина партийно-генеральско-маршальской запредельной подлости, которой они умудрились достичь со времен гнусного шабаша недобитых троцкистов и прочих предателей, более известного под названием ХХ съезда КПСС. Инициаторами этой подлости были Хрущев и Жуков. Из секретного письма Г.К. Жукова от 19 мая 1956 г. на имя главного подлеца того времени - Н.С. Хрущева: «Вследствие игнорирования со стороны Сталина явной угрозы нападения фашистской Германии на Советский Союз, наши Вооруженные Силы не были своевременно приведены в боевую готовность, к моменту удара противника не были развернуты, и им не ставилась задача быть готовыми отразить готовящийся удар противника, чтобы, как говорил Сталин, “не спровоцировать немцев на войну”»!? Каково, а?! Кстати говоря, обратите внимание на то, где по сию пору хранится это письмо - АПРФ (ранее «Особая папка» Политбюро) Ф. 2. Оп. 1. Д. 188. Л. 4-30!..Каков бы ни был образ Георгия Константиновича Жукова в массовом общественном сознании, но даже ему прощать такое категорически нельзя! Даже спустя более полувека! А потому обратимся к подлинным фактам Истории.
Гость
5 октября 2009, 15:39
Прежде всего, поскольку момент приведения войск в боевую готовность напрямую связан с эффективностью разведки, сразу же еще раз подчеркнем, что грешить на нее нет ни малейшего основания. Благодаря потрясающему героизму, мужеству и высочайшему профессионализму советских разведчиков высшее военное командование СССР, прежде всего нарком обороны, Маршал Советского Союза С.К. Тимошенко и начальник Генерального штаба РККА, генерал армии Г.К. Жуков, прекрасно знали практически все, что касалось плана «Барбаросса». В том числе и дату нападения, и время начала выдвижения войск вермахта на исходные для нападения позиции. Не говоря уже о том, какие группировки и на каком направлении будут наносить удар. Выше об этом уже много говорилось. Если исходить из рассекреченных и уже опубликованных на сегодня данных обеих разведслужб о подготовке гитлеровской Германии к войне, то едва ли найдется какой-либо аспект этой подготовки, который не был бы известен им, а, следовательно, и высшему военному командованию СССР. В первую очередь, естественно, наркому обороны, Маршалу Советского Союза С.К. Тимошенко и начальнику Генерального штаба РККА, генералу армии Г.К. Жукову. Именно поэтому-то «ни в стратегическом, ни в тактическом плане нападение фашистской Германии на Советский Союз не было внезапным»! Таково категорическое мнение многолетнего начальника ГРУ, генерала армии П.И. Ивашутина. Нет оснований грешить и на Сталина - с его стороны не было ни просчетов, ни ошибок, ни недооценок сложившейся накануне войны ситуации и намерений Гитлера. Говорю об этом ответственно, опираясь на громаднейшее количество документальных данных и письменно зафиксированных свидетельств. Большая часть данных была приведена выше.