RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Процесс захоронения радиоактивных отходов будет регламентировать закон

Процесс захоронения радиоактивных отходов будет регламентировать закон

Закон о радиоактивных отходах, прошедший первое чтение в Госдуме, будет регламентировать обращение с РАО на всех этапах – от накопления до захоронения. Важность именно захоронения отходов, то есть их перевода в безопасное состояние, была подчеркнута сегодня на заседании специализированного научно-технического совета министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

По словам заместителя министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Светланы Костиной, уникальность законопроекта заключается в том, что впервые появится документ, регламентирующий обращение с радиоактивными отходами на федеральном уровне.

Действие закона распространяется и на ранее накопленные отходы, что особо актуально для Челябинской области. Законопроект предполагает их инвентаризацию, обозначает пути дальнейшего обращения и определяет источники финансирования этих работ. К преимуществам закона также отнесена доступность информации о радиоактивных отходах для граждан, но той, которая не составляет государственной тайны.

Перед вторым чтением в Госдуме в проекте закона были учтены поправки, внесенные органами законодательной и исполнительной власти и общественными организациями Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления