Город «Чингиз» челябинский загремел на три года

«Чингиз» челябинский загремел на три года

1 июня Центральный районный суд Челябинска вынес обвинительный приговор участникам очередной экстремистской организации. В отличие от нашумевшего радикального движения «Хизб-ут-Тахрир» в листовках и сообщениях в Интернете под псевдонимом «Чингиз Челябинск

1 июня Центральный районный суд Челябинска вынес обвинительный приговор участникам очередной экстремистской организации. В отличие от нашумевшего радикального движения «Хизб-ут-Тахрир» в листовках и сообщениях в Интернете под псевдонимом «Чингиз Челябинск» содержались выступления против и христианства, и ислама, и иудаизма. И похоже, вообще против всего на свете. В итоге лидер группировки Жават Камалов и его помощник получили по три года лишения свободы.

Как сообщили в прокуратуре Центрального района Челябинска, деятельность экстремистов была пресечена правоохранительными органами в мае 2009 года. Следствие выявило факты, подпадающие под 212-ю и 282-ю статьи УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по разным признакам и призывы к насилию) с августа 2008-го по следующий май. В итоге в марте 2010 года перед судом предстали четверо обвиняемых – Жават Камалов, Чингиз Халафов, Мадина Дятлова и Файма Закиева. Первый выступил организатором группы, второй был его ближайшим помощником, родные сестры Дятлова и Закиева выступали в роли распространителей листовок.

«Камалов и Халафов выработали свое мировоззрение, – сообщил на оглашении приговора судья Александр Дегтярев. – Оно основывалось на разочаровании в основных моральных принципах общества, пренебрежении правами человека и уверенности в хронологически близком конце современной цивилизации».

Призывы и экстремистские сообщения, надо признать, отличались большим разнообразием. Сходство было, пожалуй, лишь в одном: эксперты подтверждают, что все эти тексты направлены на возбуждение вражды и ненависти к разным слоям общества и конкретным лицам. Так, губернатор Петр Сумин представлялся «крестным отцом организованной преступности» на Южном Урале, митрополит Челябинский и Златоустовский Иов обвинялся в «совершении особо тяжких преступлений и гомосексуализме», бывший мэр Челябинска Вячеслав Тарасов и многие депутаты Законодательного собрания – в сборе средств в «аморальных целях». Высшее руководство страны, если верить «Чингиз Челябинск», через одного было причастно к терактам, правоохранительные органы давно спелись с северо-кавказскими преступными группировками.

Все эти «откровения» перемежались мрачными пророчествами и невнятными сообщениями о гениальности, избранности и прямо-таки мессианстве некоего Жавата, приход которого, согласно сетевому «Чингизу», предрекал сам Нострадамус. Словом, мистики в сообщениях хватало. А вскоре после публикации на Chelyabinsk.ru заметки о начале судебного процесса над четверкой в редакцию пришло письмо за подписью Мадины Дятловой, в котором говорилось, что за два года до начала уголовного дела ее якобы заслали к Жавату и Чингизу спецслужбы. А перед этим – усиленно готовили в школе космоэнергетиков.

«Когда я попала к Жавату, я поняла, что Жават прав и будущее за ним, а система меня просто использовала, сделав из меня лазутчика, я в суде назову имена действующих фээсбэшников, которые меня готовили», говорится в письме.

Несмотря на весь абсурд, обвиняемые были признаны психически адекватными. «Подсудимые прошли судебно-психиатрическую экспертизу, – утверждает гособвинитель, помощник прокурора Центрального района Антон Комаров. – Ее результаты доказывают, что обвиняемые и в момент совершения преступлений, и сегодня отдают отчет своим действиям».

Группа имела четко выстроенную иерархию. Идеологом и «духовным вождем» был Жават Камалов, чьи идеи излагал в текстах листовок Халафов. Сестры Мадина и Файма Насибулловны распространяли «откровения от Жавата» на улицах. Причем расклейкой на столбах и стендах не ограничивались. По информации пресс-службы областной прокуратуры, Дятлова и Закиева раздавали листки с экстремистскими призывами жителям Челябинска и Красноармейского района, сотрудникам и посетителям отдела по работе с обращениями граждан правительства Челябинской области, УВД по Калининскому району, следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области, межрегионального общественного фонда содействия гражданскому обществу «Голос Урала», учреждений образования, здравоохранения и торговли.

Прочно прописался «Чингиз Челябинск» и в глобальной Сети – достаточно набрать это словосочетание в любой поисковой системе. Посты экстремистов читали, например, на таких ресурсах, как InoСМИ.ru, на форуме «Битва экстрасенсов онлайн» и других. На форумах 74.ru первые посты, подписанные Чингизом, появились в октябре 2005 года. Но в суде эти сообщения не фигурировали: как пояснили в пресс-службе следственного управления СКП РФ по Челябинской области, следствие работало только со стопроцентно доказанными фактами.

Интернет-сообщество, кстати, в большинстве своем на опусы от Чингиза отреагировало с юмором. На форумах 74.ru, например, этот персонаж стал настоящей «легендой», по выражению одного из посетителей сайта – «нашим сетевым клоуном». Наиболее активные пользователи сообщения «от Жавата» всерьез не воспринимали, наоборот, всячески подшучивали над ними. Что, впрочем, не говорит о безобидности деятельности Камалова и Халафова: ведь на ту же Мадину Дятлову их идеи подействовали, да еще как!

1 июня судья Дегтярев огласил приговор, согласно которому мужчины как организаторы экстремистского сообщества получили наказание в виде лишения свободы сроком на три года и были взяты под стражу прямо в зале суда. Женщинам отмерили по два с половиной года заключения условно. Но сторона защиты намерена обжаловать приговор в областном суде. По мнению адвокатов Закиевой и Дятловой, никакого преступного умысла в действиях их подзащитных не было, они «просто излагали свое мнение, почерпнутое из открытых источников – СМИ, Интернета». Кроме того, ни осужденные сестры, ни их идейные вдохновители не принимали участия в организации массовых беспорядков. Так что как знать, возможно, после рассмотрения «дела Чингиза» в облсуде признанные экстремистами останутся на свободе. А сообщения в Интернете за подписью «Чингиз Челябинск» изменят характер.

Ранее на эту тему:

Фото: Видео и монтаж Андрея ВИННИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления