RU74
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Челябинске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

ю-в.

728мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 87,96
EUR 94,26
перейти к публикации

47 комментариев к публикации

Министр образования подвел итоги Года учителя на Южном Урале

Гость
22 декабря 2010, 17:21
Высшая школа на Урале - полный праздник. Один монополист (ЮУРГУ), фактически завод ширпотребного образования (качество АВТОВАЗ) и тысячи кустарных образовательных цехов. Гранты в эту систему: это все равно что тюнинг десяти случайных копеек. Школа: полное отсутствие мотивации. Полное. 2009 год показал неэффективность ЕГЭ (Челябинская область, участник эксперимента по ЕГЭ не показала выдающегося рывка на фоне России). 2010 год показал, что не оправдал себя подушевой метод финансирования школ. Неоправдал полностью, публично эту тему закрыли. 2011 год начинается с ввода стимулирующих добавок. Фонд зарплаты НЕ УВЕЛИЧИЛСЯ. Но теперь его надо перераспределить между учителями с целью стимулирования. Значит кто-то начнет получать МЕНЬШЕ, чтобы застимулировали ОСОБЕННЫХ (думаю, один-два самородка и десяток лизоблюдов на каждую школу). Садики: строить их так и не начали. Возвращать их так и не возвращают. И правда зачем? Скоро демографический подъем сменится очередной ямой: ждать осталось всего лет пять. Потому как с ямой пока ничего поделать не могут. Ну и "ЭВМ" за 300 тыс. рублей - это простите хамство и расточительство.
Гость
22 декабря 2010, 23:54
Какую-то Вы чушь пишите Иван. С точностью до наоборот. Эпатажные и безосновательные заявления: "не оправдал", "не оправдал полностью", "не увеличился"....
Гость
23 декабря 2010, 00:45
Про ЮУрГУ полностью согласен. Кроме как рекламы и пиар-акций уже ничего не осталось. Зачеты, экзамены принимаются за деньги, дипломы продаются, качество образование этого вуза ниже плинтуса. И очень высокая стоимость обучения.
Гость
23 декабря 2010, 12:11
Гость
23 декабря 2010, 12:11
Какую-то Вы чушь пишите Иван. С точностью до наоборот. Эпатажные и безосновательные заявления: "не оправдал", "не оправдал полностью", "не увеличился"....
Я Иван, да не Хренов (Путина за спиной нет). На амбразуру не полезу. С информацией знаком не понаслышке, не из рапортов. Содержу жену-учителя. Даю возможность ей работать. Поддерживаю ее во всех ее начинаниях. Успокаиваю на счет недостатков. Не даю уволиться. Вы политик-администратор, Вы можете меня здесь оскорбить, можете все преукрасить. Я верю только своей жене и ее подругам учителям. Я не верю Вам. Здесь частенько в комментариях пишут учителя, читайте, знакомьтесь. Есть же специализированные форумы: там учителя с гигантским стажем отписываются. Много интересного. А Вам не верю, так как на своей онлайн-конференции Вы однажды на вопрос надо ли брать деньги с родителей на хознужды ответили примерно так: "Деньги брать нельзя" (мол прокуратура), "но деньги брать надо" (мол школы тоже надо содержать). Не казните за точность формулировок, но меня сильно поразила Ваша способность выкрутиться при ответе на вопрос в лицо. Кстати, на счет "чуши" - аргументируйте Вашу позицию, ознакомьте со ссылками на то, что образовательный уровень в Челябинске повысился. В конце-концов не я же "слуга народный".
Гость
22 декабря 2010, 16:42
Да. Год учителя прошел для учителя никак. Не заметно ни повышения з.п. (она не выросла, она стала ниже, а 10% - это просто премия. Глупо.), ни какого-то отношения положительного со стороны родителей, детей, власти... Мне кажется, что это самый неудачный год, который можно было придумать. Мне жаль педагогов, тратящих свои силы и жизнь, пытающихся изо всех сил сделать лучше, но в итоге ничего не получивших. Наша учительница уволилась со школы только потому, что не может позволить своей семье работать в школе. Это удручает.
22 декабря 2010, 16:41
"Стоимость отдельных комплектов достигает 300 тысяч рублей." налицо эффективное расходование бюджетных средств... домашний компьютер за 10 тысяч рублей без труда поддерживает и скайп, и аську, и даже - о боже - позволяет просматривать электронную почту.
Гость
22 декабря 2010, 23:51
Речь идет о специальном оборудовании для детей с ограниченными возможностями, в т.ч. глухих, слепых и т.д.
Гость
23 декабря 2010, 00:40
Ну может быть не 10, ну за 20-25 тыщ ноутбук и скачивай бесплатно аську и скайп, откуда 300 тысяч? Осадок, как известно, в карман чиновнику.
Гость
23 декабря 2010, 09:11
Вы видели эти комплексы? Сразу оговорюсь, что я не имею никакого отношения ни к министерству ни к компании-разработчику подобных комплексов. Как Вы представляете себе работу ребенка-инвалида за стандартной ЭВМ? у тех комплексах, что я видел, очень широкие возможности и цена им, конечно, не 300 тысяч, но тысяч на 200-250 они тянут.
Гость
22 декабря 2010, 17:08
Что говорить о новых стандартах когда главный пункт не выполнен Фонд оплаты труда не повышен на 30 процентов с переходом на на оплату люди стали получать еще меньше ради чего это все это делается учитель будет как бомж скоро ему нечем платить за очень дорогую жизнь Это Ед Россия заботится о людях ночами не спит что еще такое бы придумать чем людей удивить С наступающим
Гость
22 декабря 2010, 18:39
Повысили зарплату на копейки,зато сняли вообще все надбавки!Теперь зарплата минус 5тыс.руб.Браво!Рапортуйте и дальше заботнички вы наши.
23 декабря 2010, 12:12
Вот тебе бабка и Юрьев день...
Гость
22 декабря 2010, 17:30
Чем хорош непрерывный ввод каких нибудь стандартов? 1. Тем что он денег не просит. 2. Создается видимость работы, полное ИБД (иммитация бурной деятельности). 3. Это информационная бомба (дети в курсе, родители в курсе) - считай вся страна узнает о том, что правительство работает. Тем не менее другие страны - лидеры по развитию школы и образования. Причем такие как Корея - используют именно советский опыт. ПТУ судя по отчету министра просто позакрывают. Ну и правда зачем они нам??? Детей мало (очередная яма), ВУЗов беспонтовых много. В итоге мы не имеем нормальных рабочих специальностей, но имеем много бухгалтеров которые не знают, что такое баланс, и юристов, которые не могут составить претензию.
Гость
22 декабря 2010, 22:55
Правильно, Иван. Учили по контракту сына в ЮУРГУ на факультете права и финансов. За пять лет две никчемных практики с дыроколом для подшивания бумаг в суде, 2-3 поездки в морг. Студенты не были ни в прокуратуре, не посетили ни одного заседания суда, вообще никак не знакомились с работой милиции. Преподаватели, в основном, совместители; лекции то отменялись, то переносились. И весь этот кошмар стоил нам без малого 250000 рублей.
Гость
23 декабря 2010, 00:01
Зачем демонстрируете свою неграмотность? С чего Вы взяли, что Корея использует советский опыт? Если уж там не были, то хотя бы литературу почитайте, желательно специальную, а не популярную. А ПУ (не ПТУ) действительно позакрывают (по всей стране), потому что надо отличать тип учреждения от образовательных программ, которые в нем реализуются. Специалисты 3-го разряда (а именно таких только и может выпускать ПУ) сейчас никому не нужны. особенно если подготовка такого 3-еразрядногокадра обходится в несколько десятков тысяч рублей в год. Нужны высококвалифицированные рабочие, специалисты, которых может и уже готовит система СПО (техникумы, колледжи).
Гость
23 декабря 2010, 00:51
Иван, все правильно говоришь, полностью с тобой согласен. Столько студентов вузов невостребованных выпускается. Такие деньги за образование платятся. Зачем? Непонятно. А слесаря хорошего днем с огнем не найдешь.
Гость
22 декабря 2010, 17:39
так издеваться могут только над учителями в последние наверно 20 лет! И будут это делать до тех пор, пока педагоги в один день не выйдут на работу. Новая система оплаты труда - это просто смех на палочке! Унижать продолжают под новыми словами типа модернизация и тому подобное. Сколько можно молчать? Куда смотрит наш любимый профсоюз? Так хочется, что хоть один кто-нибудь самый смелый поднял эту тему не где-то в записках на сайте, а открыто к лицам власти.
Гость
22 декабря 2010, 21:11
1. Все учителя кричат, что зарплата существенно снизилась, чиновники продолжают бубнить: "повысилась". Видишь чёрное - не верь глазам своим, министры же говорят - белое... 2. Детские сады, созданные по принципу "уход, воспитание, развитие ребёнка" изничтожаются, вводится древний принцип "погляжу за дитём, беги в поле". То есть, в новых детсадах за детьми будут только "присматривать", а потом, по замыслу они в начальных классах должны будут "интерпретировать информацию"? Читать-писать нужно учиться, а не таблицу умножения "интерпретировать"! ПТУ закрывают, нынче все гопники с высшим образованием. В ВУЗах наиболее рьяные продолжают рвать куски в виде грантов. Как собаки мясо. Остальные просто пытаются учить. Таким грантов не полагается. Год Учителя начался небезызвестным скандалезным фильмом, закончивается реальными видео избиений учителей в во всех городах России. Хорошие итоги, господин министр... Каждое нововведение приближает нас к уровню образования Африки.
Гость
23 декабря 2010, 08:51
Да как обычно одни разговоры, на большее они не способны. Зарплата реально уменьшилась на 1-3 тыс руб. а крику то крику, все переходите на отраслевое финансирование. Сам проработал 10 лет в школе все ухожу надоели, у нас в школе еще 6 человек со стажем от 10-18 лет уходят со следующего года, молодцы простимулировали!!!! Ходи жаловаться к министру рассказали что зарплату урезали, выслушал взял телефоны что в итоге, ничего прошла проверка зарплата так и не увеличилась, все нормально, и то что подписывали уведомление это тоже ерунда, зато у администрации зарплаты по 30-40 тыс, главные работники в школах, на них то и держится все образование. Вот и получается что главное в нашем образовании это бумажка!!!!!
Гость
22 декабря 2010, 18:52
Так хочется, что хоть один кто-нибудь самый смелый поднял эту тему не где-то в записках на сайте, а открыто к лицам власти. -------------------------------------------------------------------------- Если "самых смелых" среди педагогов еще не нашлось до сих пор, чтобы значит "открыто к лицам власти" сделать козью морду этим ..., типа хотя бы призыва к организации всероссийской учительской забастовки, пусть хотя бы в каникулы осенние или весенние для начала, то это значит что или педагоги российские уж такие забитые и бессловесные "твари дрожжащие" вместе со своим профсоюзом и своими профбоссами, или им есть еще что терять, кроме своих цепей. Скорее первое, потому что терять им имхо больше уже нечего.
Гость
23 декабря 2010, 01:39
Была бы возможность- половина учителей уже бы убежали из школ - да некуда... В вакансиях одни менеджеры по продажам - а это тоже надо уметь. А подводя итоги, наш министр сделал вид, что не читал всех комментариев от учителей по зарплате за ноябрь. Ведь читал же!!! Знает!!! Но говорит опять, что новая система всем на благо - ну как после этого верить чиновникам!!!!Я за забастовку, и других зову - давайте не молчать, а то наш профсоюз тоже делает вид, что все хорошо.
Гость
23 декабря 2010, 08:33
Школа-интернат №4, мама учитель, после "повышения" зарплата уменьшилась на 800 руб. (по иному стали считать стаж)
Гость
22 декабря 2010, 20:00
А что у нас в педуниверситете творится в год Учителя!!!!!!! посмотрите комментарии на новость о назначении Садырина исполняющим обязанности ЧГПУ!!!
Гость
23 декабря 2010, 10:26
И что же у вас творится? Да вы только и можете, что между собой эту тему обсуждать: возмущаться, негодовать и бездействовать! Изменилась ситуация: или прими ее или исправь. Не можешь исправить, уходи. Говорите, что бесправие и произвол. А что вы сделали, чтобы изменить это? Обратились в суд? В Труд. инспекцию? Писали письмо Президенту или Губернатору? Устраивали митинг, чтобы обратить на себя внимание? Объявляли голодовку? Слишком радикальные меря? Интеллегентные люди так не поступают? Если вы позволяете с собой так поступать, значит бОльшего вы не стоите.
Гость
23 декабря 2010, 18:57
Гость
23 декабря 2010, 18:57
И что же у вас творится? Да вы только и можете, что между собой эту тему обсуждать: возмущаться, негодовать и бездействовать! Изменилась ситуация: или прими ее или исправь. Не можешь исправить, уходи. Говорите, что бесправие и произвол. А что вы сделали, чтобы изменить это? Обратились в суд? В Труд. инспекцию? Писали письмо Президенту или Губернатору? Устраивали митинг, чтобы обратить на себя внимание? Объявляли голодовку? Слишком радикальные меря? Интеллегентные люди так не поступают? Если вы позволяете с собой так поступать, значит бОльшего вы не стоите.
Инга, а вы не подскажите какой срок рассмотрения жалоб в этих инстанциях?
Гость
22 декабря 2010, 22:21
По-моему этому улыбающемуся мужчине на фото должно быть не до улыбок с нашим образованием! Все что сказано в статье размыто и расплывчато! Основное: учителя как получали мизерную зар. плату, так и получают. Ни в одном садике старые то СаНПиНы не соблюдаются, а они новые вводят, не смешите! Программу переименовали и теперь 312 тысяч южноуральских школьников обучаются образовательным стандартам нового поколения! ...
Гость
23 декабря 2010, 14:01
Предлагаю журналистам сайта осветить истинные итоги года Учителя, походить по школам, поговорить с директорами (пусть даже анономно), учителями, детьми. Им-то каково в этих бесконечных реформах? Осветите, наконец, весь курс готовящихся реформ, там много чего забавного содержится. Обсудите их с ведущими педагогами города, как они оценивают эти нововведения. Осветите реальное "повышение" заработной платы, только озвучьте всё в рублях а не в процентах, как любят делать федералы. "Повысили на 10%". Так озвучьте на всю страну, что это 400 руб. от ставки, не стесняйтесь! Ещё скажите, что отняли у учителя (надбавки за проверку тетрадей, стаж, кл. рук-во - тоже в рублях). А то все обсуждения школьных проблем сводится к боданию "учителя-родители", да качанию прав нахрапистых детишек. А что на самом деле со школой происходит, почему оттуда бегут молодые и зрелые учителя, почему там доживают век состарившиеся люди, почему там плохо детям (или это только происки учителей-врагов?), куда толкает школу наша "партия" и правительство?
Гость
22 декабря 2010, 20:47
"Привносятся новшества и в систему коррекционного образования. В квартирах 246 детей с ограниченными физическими возможностями с декабря по февраль установят компьютеры с особой комплектацией. С помощью таких ЭВМ можно будет учиться на расстоянии, общаясь с учителями по скайпу, «аське» и с помощью электронной почты. Стоимость отдельных комплектов достигает 300 тысяч рублей" А в школе партам 40 лет и стулья разваливаются и компьютеры, собранные (1 из 4). Отдельное спасибо за "повышенную" зарплату. Совесть есть у Вас? С Новым годом уважаемые, учителя!!!
Гость
23 декабря 2010, 14:15
Как не стыдно! Для детей-инвалидов это единственная возможность увидеть мир во всем его многообразии и действительно, учиться у лучших учителей области. Это оборудование дается им только на время обучения и будет затем передаваться из семьи в семью. Не гневите бога. Иначе, если в вашей семье еще нет инвалидов, то они обязательно появятся.
Гость
22 декабря 2010, 21:02
Иван Хренов поднял вопрос об Ивановской больнице, главному в лицо. Тот лишь ухмылялся. Что изменится? Самого смелого и первого укатают в психушку, неадекват мол и фигура у него зловещая.
23 декабря 2010, 12:21
Иван Хренов, это персонаж, из очередной заказной(!) Путинской пьесы: "Звоните, всех спасу". Об этом уже заявили Московские журналисты, проведшие параллельное расследование. И все остальные вопросы, по их мнению были чётко заранее подготовлены. Ни один спонтанный не прошёл!
Гость
22 декабря 2010, 23:23
до 300т.р. - это Макинтоши (наши делать не могут пока) для детей-инвалидов области со спец. обрудованием (не только для детей с увечьями конечностей, но и для слепых и т.д.) для возможности обучаться дистанционно, да они дорогие, интернет детям подведут бесплатно и они смогут обучаться на дому; это большая и трудоемкая программа. Безпристрастно.
Гость
23 декабря 2010, 12:14
По "Макинтошам" на CNews уже разбирали тему: все правительство к ним предвзято.
Гость
23 декабря 2010, 00:00
В этот год ударными темпами .... образовании России! простите за грубость, иначе сказать не могу.
Гость
23 декабря 2010, 09:11
Год Учителя (2010) - одно название. Многа шума из ничего. А про зарплаты - читали на банерах... А по факту, 10% - это как средяя температура по госпиталю.
Гость
23 декабря 2010, 12:11
пожалуйста,разберитесь с зарплатой учителей в школе-интернате для детей со сколиозом по Новороссийской 130.Вместо повышения-понижение и значительное.У учителей опустились руки,во всех инстанциях кроме грубости никакой поддержки!!!Почему педстаж стал отсчитываться от начала работы в интернате,устав в таком чтении задним числом заставляют подписать.Где справедливость?
Гость
23 декабря 2010, 12:16
кто будет Хреновым в филиале-интернате №4(Новороссийская 130)или может быть г.Кузнецов посетит посмотрит табели у учителей?!И что за подписание документов задним числом?
Гость
23 декабря 2010, 23:30
А что он не отрапортовал сколько у него была зарплата до повышения и сколько стала после?
Гость
23 декабря 2010, 11:53
Как некоторые учителя относятся к своим ученикам (имею ввиду классных руководителей особенно), так им и того много, что им платят. Видят в своих подопечных только плохое, постоянно им об этом говорят,никогда не вступятся за своего ученика, не похвалят на всякий случай. Ребята, соответственно, к нему (классному руководителю)так и относятся (игнорируют просьбы, не обращают внимания даже на её крики). А ведь всем известно, что если тысячу раз похрюкать, так можно и в свинку превратиться. Если нет таланта заработать авторитет у детей, так и не недо заниматься тем, что тебе не дано. Преподавай свой предмет и всё. Но, видимо, надбавка за классное руководство берёт своё. Очень жду выпускного вечера своего ребёнка, чтобы сказать кое-кому об этом. А то ведь сейчас скажешь, так и на дитё отразиться может (имею ввиду на его учёбе).
Гость
23 декабря 2010, 15:26
А Ваших детей бы хорошо если педофилы учили. Они детей просто так любят, без зарплаты. Ух Вы с ними бы общий язык нашли!
Гость
23 декабря 2010, 15:27
Учителей заставляют брать классное руководство. Потому что за 1000 рублей (которые некоторые одним бокалом в ресторане выпивают), нет смысла на себя столько ответственности брать!
Гость
23 декабря 2010, 12:50
При всем моем к Вам уважении Вы не решите ни одной системной проблеммы образования,... это не в вашей власти. Хотя я уверен, что Вы их доносите. Решате индивидуальные -). Я представляю как Вам докучают некоторые неадеватные вопросы и несправедливые упреки...-) Мы ведь в 115 не всегда отличались адекватностью, но Вы же разговаривали с нами и зачастую убеждали в собственной не правоте...не много там было педагогов которые вели ДИАЛОГ с учениками, а Вы это делали. Хотя монологов от тамошних предподавателей можно было услышать уйму. Я желаю Вам терпения и сил от того, что Вы не можите изменить и не быть чиновником в собственных суждениях. Раньше, когда вы приводили статистику, Вы всегда своими словами разъясняли, что стоит за этой статистикой. Щас же сухой язык цифр чиновника. Ведите диалог, как Вы всегда это делали и делаете! Люди простят Вам, то что Вы не в силах изменить -) А то, что они вас упрекают... дык, а кого им упрекать ежели Вы пытаетесь убедить их в том, что жить стало лучше (хотя Вы этого и не говорили)? Удачи Вам!
Гость
23 декабря 2010, 15:43
Сколько можно говорить! Надо хоть что-то делать. Делать то, что возможно. Идти к Юревичу, в заксобрание. Просить хоть минимальную добавку, всем учителям. 500 рублей, 1000 рублей, 1500 - сколько получится. Надо оптимизировать работу. Сокращать непрофильное, убирать пенсионеров. Сокращать нагрузку, например, путем разработки единой программы для всех школ Челябинска: зачем учителя планы уроков пишут? Почему нельзя на всю страну (или область) единых стандартов разработать, а время высвободить именно на уроки. Автоматизировать тесты и контрольные. Убрать лишнюю писменную работу (жена сидит психологические портреты учеников пишет, характеристики и портфолио их готовит, еще электронные дневники вводят). Сократится объем работы, подсократить (естественным путем, ч/з пенсии) количество работников, увеличится зарплата. Так это и есть работа министра образования. И смысл в реформу был заложен именно этот, да все скидывается с уровня на уровень. Пока директора не скинули все на учителей в виде низкой зарплаты.
Гость
23 декабря 2010, 12:50
Александру Кузнецову Я знаю вас лично как талантливового и не заурядного педагога (был так сказать вашим "подшевным" в 115). И не знаю все или не все, но по крайней мере все из тех кого я спрашивал, так же думают. Все кто с Вами сталкивался отрекомендовывают Вас как порядочного человека. Даже в городской администрации Вы были белой вороной. Даже в советской системе образования Вы всегда находили огрехи и поступали не по инструкции, а как должен был поступать педагог. Я могу много примеров привести и пропеть вам дифирамбы, но один разговор с Вами я все эти годы помню. Уж не помню о чем разговор был, но как то вы сказали, что взяли все методички по всем предметам за 9 класс сложили время на освоение школьной программы и у вас получилось 27 часов в сутки. Щас кто нибудь где нибудь просчитывает нагрузку на мозги ребенка? "Задачу по повышению зарплат южноуральских учителей удалось выполнить лишь отчасти: в 2010-м она выросла на 10, а должна была на 30 процентов. Но такое возможно лишь при переходе на отраслевую систему оплаты труда педагогов" Согласитесь ведь это не огрех предподавателей, что ии не поменяли систему оплаты труда?....-)
23 декабря 2010, 13:17
Восемь лет назад, один очень умный и состоятельный человек (Березовский и Абрамович, рядом с ним, вместе взятые, мелкие шалунишки), сказал, подразумевая все учебные заведения планеты Земля: "В ВАШЕЙ ШКОЛЕ, ОТСУТСТВУЕТ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПРЕДМЕТ, ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ КОТОРОГО - УВЕЛИЧЕНИЕ СКОРОСТИ МЫШЛЕНИЯ. ЭТОТ ГЛАВНЫЙ ПРЕДМЕТ ЗАМЕНЁН НА МНОЖЕСТВО ДРУГИХ, ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ КОТОРЫХ - УМЕНЬШИТЬ УЖЕ ИМЕЮЩУЮСЯ СКОРОСТЬ МЫСЛИ". Посмотрите внимательно: кто принимает сразу же в свои цепкие лапы рождённого земной женщиной-матерью ребёнка? - Система. Кто определяет, какую пищу ему принимать? -Система. Кто определяет, каким воздухом дышать и какую воду пить? -Система. Кто определяет выбор жизненного пути? -Система. Но самое печальное, что родители сами стоят в стороне от воспитания своих детей, оправдываясь, зарабатыванием денег или иных дел. Они сами позволяют кому-то и в каких то чреждениях принимать роды своих детей. Потом позволяют кому то обучать их в детском саду, школе. Позволяют раскладывать перед ними на многочисленных прилавках порнолитературу открытого и скрытого вида. Позволяют кому-то рекомендовать своим детям книги, учебники. Позволяют кому-то формировать для них телепрограммы. Кому? Кому выгодно держать всё воспитание наших детей в своих руках? Вот с ответом на этот вопрос, отпадут все выше прокоментированные.