RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Инициатору застройки северо-запада Челябинска откроют мемориальную доску

Инициатору застройки северо-запада Челябинска откроют мемориальную доску

23 декабря в 14:00 в Курчатовском районе состоится открытие мемориальной доски доктору технических наук, энергетику и экологу Владимиру Благих. Он один из первых в 1962 году предложил вести строительство жилья на северо-западе Челябинска и обосновал это спецификой загазованности воздушного бассейна города и розой ветров.

Как напоминают в районной администрации, Владимир Тимофеевич настаивал отказаться от возведения жилых зданий вблизи ЧМЗ и проводить экологическую корректировку планов застройки города.

Под руководством Владимира Благих были разработаны первые проекты бифилярно-пофасадной системы обогрева зданий. В типовом строительстве они применяются с 1966 года по настоящее время.

Владимир Тимофеевич разрабатывал системы энергообеспечения и вентиляции Дворца спорта «Юность», кинотеатров «Урал» и «Победа», Театра драмы, ГКБ №3 и других объектов. Он же придумал концепцию энергосберегающего, экологического жилья «Теплый дом» и «Дом-термос».

Два года назад решением Челябинской городской думы от 23 декабря 2008 его именем названа улица. Мемориальная доска появится на торце дома №81 по ул. Профессора Благих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления