RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город ГРАНТиозный скандал

ГРАНТиозный скандал

Многотысячные гранты минэкономразвития Челябинской области оказались в руках наркоманов и рецидивистов. На асоциальных лиц были оформлены фирмы-однодневки, через которые бюджетные деньги утекали на счет мошенников. Сотрудники УБЭП ГУВД региона, вскрывшие аферу, подозревают, что конечным получателем грантов на общую сумму 1 миллион 200 тысяч рублей стал молодой предприниматель, который в городском конкурсе «Лидер бизнеса» 2010 года победил в номинации «Бизнес-старт». Между тем в Минэкономразвития объясняют, что по закону не несут ответственности за достоверность сведений о получателях грантов. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Как стало известно редакции, выдача сомнительным фирмам грантов, предназначенных на поддержку начинающих предпринимателей, вскрылась в ходе оперативно-следственных мероприятий по делу руководителя ОГУ «Инновационный бизнес-инкубатор Челябинской области» Евгения Савина и его заместителя Евгения Алханова, которые обвиняются в получении взяток. Несколько получателей финансовой помощи, вызванные для дачи объяснений, упорно не желали являться в ГУВД, и оперативники, почувствовав неладное, стали «копать» и в этом направлении.

Руководитель ОГУ «Инновационный бизнес-инкубатор Челябинской области» Евгений Савин и его заместитель Евгений Алханов задержаны сотрудниками УБЭП ГУВД по Челябинской области 26 октября 2010 года. По данным следствия, Алханов получил от предпринимателя 270 тысяч рублей за оформление гранта на ведение бизнеса. Под наблюдением оперативников заместитель передал деньги своему начальнику – Евгению Савину, после чего оба были задержаны. Возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «г» части 4 статьи 290 УК РФ «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в крупном размере». По версии правоохранительных органов, благодаря подношению в бизнес-инкубатор предприниматель, передавший взятку, получил сразу три гранта от минэкономразвития на поддержку трех коммерческих организаций по 300 тысяч рублей каждый. Следствие по данному делу продолжается.

Выяснилось, что четыре общества с ограниченной ответственностью, получившие гранты на развитие – по 300 тысяч рублей каждый, – были оформлены на так называемых номинальных директоров, личности которых заслуживают отдельного рассказа.

На поверку руководителями этих ООО оказались мужчины, неоднократно судимые за поножовщину, незаконный оборот наркотиков, грабежи и кражи, наркозависимые, страдающие психическими заболеваниями. По документам же, предоставленным в минэкономразвития для получения бюджетных денег, они значатся начинающими предпринимателями с высшим образованием. Якобы грант им необходим на разработку устройств для слабовидящих людей, противопожарного покрытия и развития других социально значимых проектов. «Все четыре организации были зарегистрированы по фиктивным адресам, для обратной связи в документах указывались несуществующие номера телефонов, договоры, необходимые для перечисления бюджетных средств, подписывались за «директоров» без их присутствия», – отмечается в официальном сообщении отдела информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области.

Начав разбираться, каким образом эти «предприниматели» оказались в числе удостоившихся безвозмездной финансовой поддержки, сотрудники ГУВД выяснили, что достоверность предоставляемых для получения денег сведений не проверялась. Нередко документы участников конкурсов на выделение грантов направлялись в министерство просто почтой.

На днях главное следственное управление ГУВД по Челябинской области возбудило уголовное дело по факту мошенничества. Проведены обыски и выемка документов. Установлено, что деньги, полученные в качестве грантов четырьмя фирмами-однодневками, были перечислены на счет одной коммерческой организации, контролируемой одним предпринимателем.

Еще одна деталь. «После незаконного получения средств 31-летний коммерсант приобрел для себя дорогостоящий внедорожник одного из европейских автопроизводителей», – говорится в сообщении отдела информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области.

Дмитрий Солопов

Как стало известно сайту Chelyabinsk.ru, речь идет о 31-летнем Дмитрии Солопове, генеральном директоре ООО «тСк». Именно он подозревается в подготовке и предоставлении в минэкономразвития фиктивных документов фирм-однодневок для получения грантов. По некоторым данным, Дмитрий Солопов находится в приятельских отношениях с руководителем бизнес-инкубатора Евгением Савиным.

Коммерсант задержан. С ним проводятся необходимые следственные действия. Следствие не исключает, что он действовал не один.

Помимо сбора доказательств вины Дмитрия Солопова и установления других подозреваемых, правоохранительные органы изучают роль должностных лиц минэкономразвития области, допустивших выделение средств в сумме более миллиона рублей мошенникам, использовавшим реквизиты фирм-однодневок.

«Мы в курсе, что возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Министерство проходит по делу в качестве потерпевшей стороны, во вторник необходимые документы были переданы правоохранительным органам, – официально сообщила пресс-секретарь министерства экономического развития Челябинской области Елена Терехина. – Речь идет о выделении грантов начинающим предпринимателям, которые осуществляют предпринимательскую деятельность менее одного года. Конкурсная документация предпринимателей принимается в строгом соответствии с порядком предоставления грантов, утвержденным постановлением правительства Челябинской области. Действующим законодательством ответственность за достоверность информации несет заявитель. Данный факт подтолкнул нас, и мы уже начали прорабатывать с правоохранительными органами формы совместной работы на этапе экспертизы предоставляемых документов».

Напоследок хочется отметить, что вся эта история выглядит вдвойне актуально в свете состоявшегося на прошлой неделе заседания Совета по противодействию коррупции при президенте РФ, на котором Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость скорейшего принятия закона, направленного на борьбу с фирмами-однодневками. Раньше они использовались для незаконного обналичивания денежных средств, а сейчас стали каналом для получения чиновниками взяток и совершения других должностных и экономических преступлений. По мнению президента, ответственность должна наступать не только для лиц, которые используют такие фирмы, но и для их учредителей. Глава государства поручил правительству РФ ускорить подготовку соответствующего законопроекта и представить его в Думу до 1 февраля 2011 года.

Граждан, которым известны факты, аналогичные тем, что приведены выше, руководство милиции просит обращаться в УБЭП ГУВД по Челябинской области по телефонам: (351) 267-72-25, 267-74-59.

Фото: Видео предоставлено УБЭП ГУВД по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления