RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Гергиев и Мацуев пожелали Челябинску большого концертного зала

Гергиев и Мацуев пожелали Челябинску большого концертного зала

В Челябинске состоялись два концерта в рамках Х Московского Пасхального фестиваля. В зале драматического театра звучали произведения Сергея Прокофьева в исполнении симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и пианиста Дениса Мацуева. На благотворительном концерте в филармоническом зале имени Прокофьева Брасс-ансамбль Мариинского театра блестяще исполнил «Кармен-сюиту» Бизе–Щедрина.

Челябинск во второй раз принимает Московский Пасхальный фестиваль. «Уже на первых фестивалях возникла идея сделать его просветительским, – сказал на пресс-конференции в челябинской филармонии художественный руководитель Московского Пасхального фестиваля Валерий Гергиев. – И сегодня это стало главной его задачей. Мне хочется, чтобы Россия услышала лучших исполнителей, известных всему миру музыкантов. Сегодня в нашей стране практически никак не поставлена информация о классической музыке, нет изданий, где серьезно анализировались бы концерты, программы, исполнители. А ведь Россия – страна великих композиторов: Чайковского, Прокофьева, Шостаковича...».

Валерий Гергиев рассказал, что во время поездок по стране он с огромным интересом знакомится с ситуацией на местах: «Великолепно, что сегодня во многих крупных городах идет реконструкция музыкальных театров, филармонических залов, появляются новые концертные комплексы. Но главным критерием при строительстве и реконструкции должны быть акустические параметры. Иначе пропадает смысл. В вашем филармоническом зале я впервые выступал в 23 года, приезжал сюда со свердловским оркестром и помню, что акустика была неплохая. Но сцена, конечно, мала для оркестра, а зал маловат для зрителя. Несколько лет назад во время Пасхального фестиваля мы выступали на сцене оперного театра, хотя акустика театральных залов не предназначена для концертов симфонической музыки. Дай бог, чтобы в Челябинске построили новый большой концертный зал, но обязательно с чудо-акустикой».

Маэстро выразил огромную радость, что челябинцы услышат пианиста Дениса Мацуева в тандеме с оркестром Мариинского театра: «Мне очень нравится, что Денис знает, где его Родина, и много гастролирует по России. Это дурной соблазн, когда музыкант стремится играть только за границей. Сегодня Денис Мацуев будет выступать в вашем городе уже в восьмой раз, я – в третий, но впервые мы играем вместе и я этому очень рад».

«У нас с оркестром и маэстро сложился удачный тандем, – подтвердил Денис Мацуев. У меня возникает особенное чувство легкости, когда мы играем вместе».

Остается добавить, что тандем сложился у музыкантов и с челябинской публикой. С радостью хочется отметить, что в нашем городе сохранилась настоящая элита общества, способная оценить такого рода события.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой, видео Павла Васильева, монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления