RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Феофан: новый кафедральный собор построят на северо-западе Челябинска

Феофан: новый кафедральный собор построят на северо-западе Челябинска

Новый кафедральный собор будет построен на северо-западе южноуральской столицы. Как сообщил на пресс-конференции 15 августа глава Челябинской митрополии Феофан, уже создан эскизный проект будущего храма.

«И место выбрано, и документы в настоящее время оформляются, но я все равно продолжаю бороться за другое место, – признался Феофан. – Моя задача – разместить на новом участке весь комплекс – не только храм, но и семинарию, воскресные школы, хозпостройки, помещения для приема гостей и представителей духовенства».

По словам митрополита, площадь участка, который сейчас оформляется, составляет четыре гектара. Есть эскизный проект сооружения, правда, он достаточно дорого обошелся, потому что в Челябинске нет архитекторов, которые занимались бы таким направлением.

Как отметил Феофан, новый кафедральный собор будет похож на Храм Христа Спасителя, но при этом будут учтены классические тенденции, присущие церквям XVII-XVIII веков. Возможно, будут какие-то мотивы от Исаакиевского собора.

Северо-запад выбран неслучайно – там находится большой жилой массив, и город развивается именно в этом направлении, подытожил митрополит.

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления