RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Брединские герефорды ушли «с молотка»

Брединские герефорды ушли «с молотка»

К вступлению России во Всемирную торговую организацию отрасль мясного животноводства Челябинской области оказалась вполне готова. К такому выводу пришли участники четвертого съезда национальной ассоциации заводчиков герефордского скота, прошедшего на базе агрофирмы «Калининская». Как сообщает пресс-служба регионального минсельхоза, в рамках мероприятия прошел третий аукцион по продаже уральских герефордов – племенных животных с канадской родословной, адаптированных к южноуральскому климату.

«Заводчики герефордского скота, объединившись в ассоциацию, существенно продвинулись в деле совершенствования герефордов в отличие от других мясных пород, – отметил директор Всероссийского НИИ мясного скотоводства Александр Мирошников. – В частности, на базе племенного завода «Агрофирма «Калининская» ведется активная работа по улучшению племенных характеристик животных за счет использования лучшего импортного генетического материала».

Заместитель губернатора Челябинской области Иван Феклин, принявший участие в съезде ассоциации, отметил, что, несмотря на три засушливых года из последних пяти, мясное животноводство в регионе не сдает своих позиций. Герефорды набирают необходимый вес даже на скудных высохших пастбищах. А на зимовку животным заготовлен большой запас кормов. Для улучшения генетики в этом году вновь планируется приобретение племенного канадского скота. В 2011-м было приобретено 186 голов.

Специалисты уверены: развитие мясного животноводства получит новый импульс по мере участия России в ВТО. Производители говядины на мировом рынке будут более конкурентоспособны, чем производители молока. По словам Сергея Мирошникова, для создания мясных стад в России могут быть использованы не только специализированные мясные породы, но и непродуктивные молочные животные, которых в стране до сих пор много.

Появление новых рынков сбыта также будет содействовать развитию мясного скотоводства. Челябинская область удобно расположена и может торговать племенной продукцией как с другими регионами России и Казахстаном, так и, например, с Китаем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления