RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Строительный» переполох

«Строительный» переполох

До старта чемпионата Европы по водному поло среди юниорок в Челябинске осталась пара дней, а рядом с бассейном «Строитель» еще полным ходом идут работы по укладке асфальта – пока не готовы парковки. Однако 6 сентября глава администрации города Сергей Давыдов, проверив, как идет благоустройство территории, заявил: нет никаких сомнений, что к ватерпольному Евро работы закончить успеют.

«Конечно, работать будут круглые сутки, но, судя по тому, что осталось, сделать все до конца в срок – вполне по силам», – подчеркнул Сергей Викторович.

Ватерпольный чемпионат Европы среди юниорок пройдет в Челябинске с 9 по 16 сентября. Иностранные гости – сборные 11 стран Старого Света – уже прибывают в южноуральскую столицу, где проводят первые тренировки в отремонтированном бассейне «Строитель». Правда, первое, что видят девушки (помимо великолепного ремонта главной площадки состязаний, внутреннего и внешнего ее убранства), – рабочих, строительную технику и алколарек – всего в 80-100 метрах от крыльца спортивного сооружения. Продавщица, увидев представителей СМИ, вооружилась ключами, бумагами, телефоном и пыталась покинуть рабочее место, но не успела – машина Сергея Давыдова остановилась в нескольких метрах. Девушка скользнула внутрь ларька и наблюдала за происходящим через приоткрытую дверь. Однако переживала напрасно – сити-менеджер прошел мимо (отметим, фактов, подтверждающих или опровергающих информацию, что торговая точка работает рядом со «Строителем» незаконно, нет).

Несмотря на активную работу дорожной техники, мимо которой, согласно расписанию тренировок, проходят сборные европейских стран, оргкомитету первенства Европы стоит отдать должное. Всего за три летних месяца (На реконструкцию бассейн закрыли 20 мая. – Прим. авт.) полностью поменяли кафель малой, средней и большой ванн бассейна, установили электронное оборудование Omega, табло; отремонтировали вспомогательные помещения, полностью заменили трибуны и даже оснастили душевые сенсорными датчиками, которые, реагируя на человека, автоматически подают теплую воду. Вместо алюминиевых дверей современная входная группа из пластика, старые стеклопакеты заменили на евроокна. Объем работ впечатляет, если учесть, что на все это из областного бюджета выделили чуть более пяти миллионов рублей.

Кстати, оборудовать четыре парковки для удобства зрителей – это тоже инициатива оргкомитета: раньше «Строитель» таким количеством стоянок не располагал. Сам бассейн и прилегающая к нему территория не видели ремонта и благоустройства около 40 лет. Теперь же спортивный комплекс соответствует требованиям Европейской лиги водных видов спорта LEN для проведения международных состязаний. В выигрыше оказалась и улица 50 лет ВЛКСМ, на которой располагается учреждение: вдоль нее провели освещение и вырезали кусты, которыми, по словам Сергея Давыдова, плавательный бассейн зарос со всех сторон.

«Любое крупное спортивное мероприятие – чемпионат Европы по дзюдо или водному поло – оставляет позитивный след на благоустройстве Челябинска, а о нашем городе узнают в европейских странах, – подчеркнул Сергей Викторович. – Уверен, уровень проведения состязаний будет высоким и позволит нам получить федеральную помощь для строительства новых бассейнов. Тех, которые есть, конечно, недостаточно для города-миллионника».

Сити-менеджер подчеркнул, что «Строитель» после проведения чемпионата Европы по-прежнему будет открыт для челябинцев. А пока в нем активно идут тренировки женской сборной России. Игрок златоустовской «Уралочки» Мария Савчук призналась, что бассейн изменился кардинально.

«Состав команды, которая будет защищать цвета российского триколора, главный тренер определит 7 сентября в Златоусте, – объяснил тренер Дмитрий Андреев. – Она на две трети будет состоять из южноуральских спортсменок, также в состав войдут три участницы олимпиады в Лондоне».

Основными соперницами россиянок на Евро станут сборные Греции, Голландии, Испании и Италии. Откроет состязания матч России и Турции. Игра, согласно утвержденному расписанию Европейской лиги водных видов спорта, пройдет в «Строителе» 9 сентября сразу после церемонии открытия, билеты на которую, по словам директора оргкомитета первенства Европы Валерия Галеева, уже проданы.

10 сентября состоится встреча россиянок со сборной Италии, 11 сентября – с Грецией, 12 и 13 сентября – с Великобританией и Украиной соответственно. Дальнейшие игры в рамках чемпионата будут зависеть от результатов встреч в подгруппах.

Как уже сообщал сайт Chelyabinsk.ru, билеты на состязания можно купить в кассах Челябинска и Златоуста, а также на официальном сайте ватерпольного Евро-2012 за 100-400 рублей в зависимости от времени матча и места на трибунах. Всего отпечатано около 40 тысяч проходок.

Поскольку зрительских мест на всех желающих не хватит – «Строитель» рассчитан на 1100 человек, – челябинцы и гости города смогут смотреть матчи на большом мониторе в фан-зоне на Кировке, причем со звуком. Таким образом, один из стационарных уличных телевизоров впервые в истории «заговорит».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления