RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Севастьянов: «штурму» Атлянской колонии предшествовал долгий конфликт

Севастьянов: «штурму» Атлянской колонии предшествовал долгий конфликт

30 октября в Атлянской воспитательной колонии побывал с визитом уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. Из бесед с сотрудниками администрации и заключенными он составил свою версию событий, приведших ночью 27 октября к попытке проникновения в учреждение группы миасской молодежи.

Как рассказал омбудсмен, «штурму» Атлянской колонии предшествовал долгий конфликт между осужденными внутри исправительного учреждения. По его словам, около 20 человек (из порядка 90, содержащихся к колонии на сегодня) регулярно подвергались со стороны кучки «авторитетов» унижениям, побоям и даже сексуальному насилию.

«В течение последнего месяца ситуация накалялась, – рассказал Алексей Севастьянов. – О возможном обострении обстановки стало известно администрации. В итоге часть «низшей касты» осужденных поместили в санчасть, где они примерно за неделю до инцидента со «штурмом» Атляна забаррикадировались. Для предотвращения дальнейшего конфликта в колонию и вызвали спецназ «Урал», а трех самых ярых приверженцев воровских традиций перевели в другие учреждения».

Именно убранные из Атляна осужденные – 17-18-летние парни – и стали, по мнению омбудсмена, организаторами инцидента 27 октября. Опасаясь «закручивания гаек» администрацией колонии, они попытались привлечь к Атляну внимание общественности, через других осужденных связались с молодыми жителями Миасса, которых ночью 27 числа и задержали спецназовцы ГУФСИН.

Отметим, что пресс-служба следственного управления СК РФ по Челябинской области уже прокомментировали выводы по ситуации в Атлянской колонии, изложенные в блоге Севастьянова. Руководитель регионального СУ СК РФ распорядился провести проверку информации о конфликте между группами заключенных в рамках уже расследуемого уголовного дела по факту дезорганизации деятельности пенитенциарного учреждения.

Фото: Фото из архива сайта Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления