RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город СК принял более 120 заявлений о поборах от заключенных копейской колонии

СК принял более 120 заявлений о поборах от заключенных копейской колонии

Следственной группой, которая работает в колонии №6 Копейска, на сегодня принято более 120 заявлений заключенных, во многих из которых говорится о вымогательстве сотрудниками учреждения с 2008 по 2012 годы сумм от пяти до 90 тысяч рублей. Об этом сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков.

Как напомнил Шишков, по данным факту возбуждено и расследуется дело по пунктам «а,в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Также возбуждено пять уголовных дел о получении травм сотрудниками ОМОНа при нападении на оцепление гражданских лиц за периметром исправительного учреждения.

«Являются недостоверными сведения, распространяемые рядом интернет-изданий о якобы вынесенных по заявлениям заключенных постановлениях об отказе в возбуждении уголовных дел и формальной их проверки, – подчеркнул Владимир Шишков. – По данным уголовным делам проводится полный комплекс необходимых следственных действий, по результатам которых будут установлены виновные должностные лица и привлечены к уголовной ответственности».

Напомним, 24 ноября около 250 заключенных отказались выполнять распоряжения администрации учреждения и стали требовать ослабления режима. На данный момент сотрудники СК РФ оценивают общую численность принявших в беспорядках участие заключенных в 500 человек: осужденные выходили на акцию протеста посменно, пока одни высказывали свои требования, другие грелись в жилых помещениях.

Сейчас в Челябинской области находится рабочая группа во главе с председателем президентского Совета по правам человека Михаилом Федотовым. Подробности сегодня в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

Все о бунте в копейской колонии и его последствиях читайте здесь.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления