RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Магические» свадьбы без ажиотажа

«Магические» свадьбы без ажиотажа

На Южном Урале 12 декабря решили пожениться 349 пар. Магические числа 12.12.12 привлекли 147 молодоженов Челябинска. Однако в комитете по делам загс уточнили: особого ажиотажа не наблюдалось из-за того, что символическая дата выпала на середину недели.

12 декабря южноуральские молодожены воспользовались последней возможностью получить красивую цифру в свидетельство о браке – 12.12.12. В загсах региона еще до начала приема заявлений предупредили, что не ожидают ажиотажа вокруг этой даты. Прием документов от жителей Южного Урала, желающих зарегистрировать брак в этот день, шел до 9 ноября.

Как объясняла председатель госкомитета по делам загс Челябинской области Людмила Рерих, дата не самая популярная, так как памятный день выпадает на среду, а традиционными днями для свадеб все-таки являются пятница и суббота.

В госкомитете по делам загс уточнили, что в южноуральские загсы на 12 декабря подано 349 заявлений. Это почти вдвое меньше, чем 08.08.2008, когда отношения узаконили 697 пар.

По словам директора загса Тракторозаводского района Алевтины Ведерниковой, в магическую дату на регистрацию должны были явиться 28 пар, причем 17 из них узаконили свои отношения в торжественной обстановке. «В период подачи заявлений никакого ажиотажа не было, поскольку день свадьбы можно бронировать, – рассказывает Алевтина Ведерникова. – Сегодня уже бронируют июньские даты. Все было спокойно. Заявлений не так много по сравнению, например, с 2007-м годом. Это связано с тем, что дата выпала среди недели. У нас обычный рабочий день, но мы все равно регистрируем браки. Стоит отметить, что некоторые молодожены ходят к астрологам, нумерологам, чтобы выбрать дату бракосочетания, но таких, конечно, мало. Я считаю, что нет разницы, какого числа регистрировать отношения, я не верю в эти символы. Думаю, в первую очередь надо любить, уважать и беречь друг друга».

В Тракторозаводском загсе 12 декабря в 12:00 в зале для торжественных бракосочетаний отношения зарегистрировали 22-летняя Алия и 24-летний Александр Ивановы.

«Мы встречались шесть лет, долго думали о свадьбе, – говорят молодожены. – Предложение невеста получила еще в августе по СМС. И это было достаточно неожиданно. Дату заранее бронировали. Конечно, числа для нас имеют значение, но мы думаем, что многое зависит от взаимоотношений, чувств. Кстати, в конец света мы не верим».

В последнюю красивую дату столетия молодожены приняли участие в уникальном свадебном обряде в рамках сооружения «Ворот в Будущее» на Кировке. В 12:21 рядом с воротами была установлена специальная наковальня. Под руководством профессионального кузнеца новобрачные ковали медальоны в форме солнца, которые стали талисманами крепкого семейного счастья и благополучия. Каждая пара внесла свой вклад в строительство уникального сооружения, заложив свой кирпич в основание «Ворот в Будущее». В ледяные кирпичи новобрачные впаяли два скрепленных между собой кольца – символ вечной любви. Согласно легенде, этот уникальный свадебный обряд сделает брак крепким и принесет любовь, удачу и достаток.

Напомним, 7 июля 2007 года в Челябинске поженились около 300 пар – в два раза больше, чем в обычные даты. Согласно примете, поженившиеся в этот день должны жить дольше и счастливее, чем все остальные.

Фото: Видео Юлии СУРИНОЙ и Евгения МОЛЧАНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления