Бизнес Город В Челябинске продают здание с колоннами в сквере напротив «Виктории»

В Челябинске продают здание с колоннами в сквере напротив «Виктории»

За трехэтажный комплекс просят 175 миллионов рублей.

Здание строилось под ТРК

В Челябинске выставили на продажу новое трехэтажное нежилое помещение в сквере на Молодогвардейцев, напротив гостиницы «Виктория». Собственник просит за него 175 миллионов рублей. Впрочем, как сообщил 74.ru представитель владельцев, они готовы распродавать здание отдельными этажами. Эксперты указывают на слишком высокую цену и сомневаются в скорой продаже объекта.

Здание с колоннами и витражным остеклением было построено на перекрестке Комсомольского проспекта и улицы Молодогвардейцев в 2014 году. Предполагалось разместить в нем торгово-развлекательный комплекс. Но ударил очередной кризис, и задумку реализовать не удалось.

— У здания выгодное расположение: в центре района, на первой линии крупной магистрали города. Очень хороший автомобильный и пешеходный трафики, — рассказала 74.ru ведущий специалист риелторской компании «Центр» Кристина Шагалова. – Помещения никем не эксплуатировались, но все коммуникации подведены. Вокруг здания есть парковка на 20 и более машиномест. В помещении можно разместить клинику, фитнес-центр, отделение банка, офис или заведение общепита.

Место оживленное - в самом центре района

Общая площадь несостоявшегося ТРК составляет 2108 кв. м, средний метраж каждого этажа — 500 кв. м. В цоколе помещения разделены на кабинеты, а у всех трех этажей свободная планировка, уточнили в агентстве недвижимости.

— Каждый этаж оформлен как отдельное нежилое помещение, со своим свидетельством, — пояснила Кристина Шагалова. — Поэтому можно приобрести как здание целиком за 175 млн рублей, так и отдельными этажами: цоколь — 45 млн руб., первый этаж — 57, второй — 38 и третий — 35 млн руб.

За здание просят 175 млн рублей

По данным 74.ru, попытки продать здание в начале сквера на Молодогвардейцев предпринимались еще два года назад. За это время успели поменяться собственники. В прошлом году появился реальный покупатель, но сделка так и не завершилась.

— Зданием постоянно интересуются, — добавила представитель владельцев. — Burger King планировал зайти на первый этаж. Рассматривалась возможность обустроить театр, но не устроила высота потолков — 3,5 м (для современной сцены требуется не менее пяти метров).

Эксперты рынка коммерческой недвижимости говорят о том, что сейчас очень сложно продавать объекты коммерческой недвижимости целиком.

— Для торгово-развлекательного комплекса площадь здесь маленькая. Предложений по офисам, как и по торговой недвижимости, предостаточно, — поясняет директор по развитию риелторской компании ООО «Служба недвижимости» Денис Стукалов. — Время пиковых запросов от медицинских клиник прошло, хотя еще летом была некая активность. Точечно могут заходить только крупные федеральные игроки, местные уже достаточно развились.

Специалисты в сфере недвижимости указывают на низкую привлекательность объекта.

— Даже не представляю портрет покупателя. Дело в том, что там нет притяжения аудитории в течение дня, особенно в будни. То есть можно рассчитывать на покупательский поток только в вечернее время и в выходные, — добавляет Денис Стукалов. — И на рынке такой цены сейчас нет, даже если речь идет о начале переговоров.

Жители давно ждут благоустройства сквера - тогда и бизнес начнет развиваться

Если бы с этим сквером что-то сделали интересное для людей, облагородили, то привлекательность любых объектов, размещенных здесь, тут же бы возросла, отмечают эксперты.

Между тем жители Челябинска с весны ведут борьбу с застройщиком другого сквера – на пересечении улиц Молодогвардейцев и Братьев Кашириных. Как ранее сообщал 74.ru, вопреки запрету суда на любые строительные работы на огороженном забором участке рабочие вкопали столбы.

Напомним, в августе в Челябинске начались судебные разбирательства по застройке сквера на улице Молодогвардейцев. Жители дома, возле которого в середине мая вырос забор, потребовали признать договор аренды участка и разрешение на строительство торгового комплекса под их окнами незаконными. В итоге суд вынес определение, по которому на участке запрещено проводить какие-либо строительные работы до решения суда. Как выяснилось, будущий торговый комплекс находится на придомовой территории, а также в охранной зоне водовода.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram – здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления