RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Пневмония на рынке, продление изоляции и 500 заражённых. Как Челябинск «отметил» месяц карантина

Пневмония на рынке, продление изоляции и 500 заражённых. Как Челябинск «отметил» месяц карантина

Рассказываем, как Южный Урал противостоит наступлению вируса

Резкий суточный рост случаев COVID-19 связали с увеличением числа обследований и вспышками заражений в Златоусте и Магнитогорске

В Челябинской области одно за другим закрывают больничные отделения из-за коронавируса, а число заболевших стабильно продолжает расти. К 29 апреля эта цифра после резкого суточного скачка подобралась к 500. Судя по всему, в изоляции южноуральцам предстоит провести все майские праздники. Берегите себя и оставайтесь дома, а мы расскажем о самых важных событиях в режиме онлайн.

Телефон редакции для звонков и сообщений в любые мессенджеры +7 93 23-0000-74.

Дарья Невзорова

Доброго вам утра! Собираетесь на работу или готовитесь к очередной онлайн-конференции с педагогами детей? Если судить по индексу самоизоляции, Челябинская область в отличие от Сибири ещё только просыпается. Посмотрим, что будет днём. А пока традиционный утренний опрос — уже составили планы на очередной день в изоляции? Рассказывайте, как вы хотите его прожить.

Чем планируете заняться сегодня?

Буду трудиться в поте лица дома
Уроки, домашние задания, онлайн-конференции (когда это закончится?!)
А меня с работы никто не отпускал — поеду туда
Очередной день для души и саморазвития
Дарья Невзорова

Кто из бизнеса и когда получит помощь от правительства

Коронавирус и самоизоляции изрядно ударили по карманам многих предпринимателей

Зарплату сотрудникам можно будет частично выплатить за счёт государства. Прямую помощь предпринимателям, пострадавшим из-за пандемии коронавируса, президент Владимир Путин анонсировал ещё в середине апреля. Речь шла о сумме, равной минимальному размеру оплаты труда на каждого работника. Пока никто из челябинских предпринимателей не получил ни копейки. Рассказываем, кто может претендовать на выплаты за апрель–май и когда их всё-таки начнут перечислять.

Дарья Невзорова

Когда хочется отвлечься от темы коронавируса, о чём говорить, если не об очаровательных животных? Куратор челябинского приюта для кошек «Три Товарища» Юлия Остапенко поделилась с нами фотографиями питомцев в начале знакомства и после длительного ухода и лечения. Разница глобальная! Впрочем, смотрите сами.

Глядя на этого солидного кота, сложно догадаться, что когда-то он был брошенным истощённым котёнком
Дарья Невзорова

Выгул собаки — сейчас одна из немногих уважительных причин покинуть дом в период самоизоляции из-за коронавируса. И посмотрите, как этому рада бульдог Соня, изрядно заскучавшая в квартире без своего скейтборда.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Дарья Невзорова

В Челябинске организовали бесплатный проезд для медиков

Выдавать специальные проездные врачам начали с 15 апреля

Бывший главврач горбольницы № 1, а ныне зампред Челябинской гордумы Дмитрий Тарасов в своём инстаграме рассказал о помощи врачам в это непростое время.

— Организована помощь по уходу за детьми, дежурные группы в детских садах. Как правило, в семье и папа, и мама врачи. Около 4000 деток [находятся] в дежурных группах под присмотром педагогов. Организована доставка врачей до места работы и домой, отдали все автомобили в распоряжение горздрава. Также организовываем бесплатный проезд на автобусах по специальным проездным. Начали с 15 апреля, проездные выпускают, работа продолжается, — написал Дмитрий Тарасов. — Перечислили дневную заработную плату в Фонд помощи южноуральцам, пострадавшим от коронавируса. На самые сложные участки привезли подарки — продукты. Часто врачам самим некогда даже перекусить, а наборы могут и поддержать, и порадовать.

О помощи медикам в разгар пандемии коронавируса экс-главврач рассказал в своём блоге
Дарья Невзорова

Мальчик-инвалид оказался в больнице с пневмонией

До госпитализации Назар был в сознании и дышал самостоятельно

Тревожная новость из Миасса, где в больнице оказался мальчик-инвалид Назар Шакирьянов. Его историю мы уже рассказывали не раз. В 2013 году 11-летнего Назара на пешеходном переходе сбил автомобиль, мальчик получил тяжелейшую черепно-мозговую травму. Врачи убеждали мать, что травмы слишком тяжёлые, намекая... Ну вы поняли. Впрочем, родители не послушали врачей, с помощью волонтёров всем миром собрали деньги и после длительного и очень дорогого лечения в Испании вернули Назара к жизни. Но сейчас, в разгар коронавирусной пандемии, Назар оказался в отделении интенсивной терапии — с пневмонией. Хотя тесты на коронавирус оказались отрицательными, его мама бьёт тревогу. И вот почему.

Дарья Невзорова

А что сейчас происходит в других регионах? Жителей Приморья с 30 апреля обязали носить маски в общественных местах. Там, по данным на 28 апреля, коронавирусом заболели 347 человек. Ждём, последуют ли аналогичные решения в Челябинской области, где COVID-19 подтвердили уже у 432 человек.

Дарья Невзорова

Девять утра, и индекс самоизоляции в Челябинске начал скатываться до отметки 2,7. Это значит, что прямо сейчас на улице много людей.

Жители Южного Урала проснулись и пошли на работу и по делам
Дарья Невзорова

На вокзале в Челябинске встретили поезд из Москвы

На поезде из Москвы в Челябинск приехали несколько десятков человек

Прямо сейчас на железнодорожном вокзале встречают поезд из Москвы. Процесс хорошо отлажен. Недалеко от перрона стоят две палатки, в которых пассажиры заполняют необходимые документы и сдают тесты на COVID-19. Но как только люди выходят за территорию вокзала, они предоставлены сами себе. До дома они добираются самостоятельно — кто на такси, кто на общественном транспорте.

На вокзале разбили две палатки, где пассажиры проходят контроль
Всем прибывшим на поезде замеряют температуру
Будем надеяться, все тесты у этих пассажиров покажут отрицательный результат
Дарья Невзорова

Что ждёт благотворительные фонды из-за пандемии коронавируса

Коронавирус оставит без работы десятки фондов, но люди, которым требуется помощь, никуда не денутся

Пандемия коронавируса пришла в компании мощного финансового кризиса: он опрокидывает бизнес, рушит привычные уклады жизни и рискует задушить еще одну важную сферу жизни — благотворительность. Сколько фондов выживут после пандемии и кто будет им помогать, когда у богатых станет меньше денег? Об этом мы поговорили с вице-президентом Международной ассоциации детских фондов и первым заместителем председателя Российского детского фонда Дмитрием Лихановым. Читайте интервью с ним на 74.RU.

Дарья Невзорова

Пока сидите в изоляции, почитайте, какие изменения в Кодекс об административных правонарушениях вас ждут. Минюст России подготовил очередную порцию изменений в новую редакцию КоАП РФ, которая уже успела наделать много шума. Это тот же документ, в котором предлагалось серьезно повысить штрафы за нарушения ПДД. Но от этой идеи уже отказались, а большинство новых идей, по сути, на пользу гражданам.

Дарья Невзорова

Ещё одна частная лаборатория начала тестирование на коронавирус в Челябинске

Сдать тест в лаборатории могут челябинцы без признаков ОРВИ

С сегодняшнего дня в Челябинске начинает делать анализы на коронавирус ещё одна частная лаборатория. О запуске тестирования для рядовых пациентов заявили в «Гемотесте».

— С 29 апреля лаборатория «Гемотест» расширяет перечень лабораторных отделений в регионах страны, где пациенты без симптомов ОРВИ и контактов с заболевшими смогут провериться на вирус SARS-CoV-2. Стоимость анализа зависит от региона и варьируется от 1700 до 1990 рублей (взятие биоматериала оплачивается отдельно). Срок выполнения исследования — 3 дня. С 28 апреля «Гемотест» признан референсным центром Роспотребнадзора по коронавирусу: авторизация результатов анализа теперь не требует подтверждения в лабораториях ведомства, что сокращает сроки предоставления результатов пациентам, — сообщили в компании.

Сделать тест в Челябинске можно пока в единственном филиале «Гемотеста» на Молодогвардейцев, 41г. Вместе со взятием биоматериала анализ обойдётся челябинцам в 1930 рублей.

Дарья Невзорова
Самоизоляция не поставила на паузу проверки газового оборудования в квартирах челябинцев

Вот уже которую неделю 74.RU получает много жалоб на проверяющих от газовой службы. Очередное обращение поступило от жительницы дома на Гончаренко, 90а в Ленинском районе.

— Старшая по дому предупредила жильцов, что сегодня пройдёт проверка «Газэнергосервиса» — будут ходить по квартирам и осматривать газовое оборудование. Что это такое в разгар пандемии? Я детей-то на порог к себе не пускаю, соблюдаю самоизоляцию, а газовщики будут ходить из квартиры в квартиру в одних бахилах и нас заражать, — возмущается челябинка.

Газовщики действительно имеют право приходить в квартиры челябинцев даже в разгар пандемии. Могут ли жильцы их не пустить из-за самоизоляции, ответили в Госжилинспекции.

Челябинскую епархию и Свято-Симеоновский кафедральный собор дезинфицируют после того, как у трёх человек из церковной среды подтвердили коронавирус, а ещё четверо (включая митрополита Григория) госпитализированы с пневмонией. С сегодняшнего дня все храмы региона для прихожан закрыты.

— Вроде бы у нас больше заболевших нет, епархия на карантине. Люди все сидят по домам. Сделаем дезинфекцию собора. Все, кто госпитализирован, лежат в больнице, других пострадавших нет, — сообщил 74.RU секретарь Челябинской епархии отец Игорь Шестаков.

А верующих епархия просит помолиться за митрополита и других заболевших.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления