Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Неуклонный рост заражений, объяснение эпидемиолога и губернатора. Онлайн-репортаж о COVID-19 в Челябинске

Неуклонный рост заражений, объяснение эпидемиолога и губернатора. Онлайн-репортаж о COVID-19 в Челябинске

В режиме онлайн рассказываем, как регион противостоит коронавирусу

В Челябинской области разрешены прогулки, но режим самоизоляции ещё не отменён

Многие южноуральцы уже начинают забывать о том, что мы живём в режиме ограничений из-за пандемии COVID-19: в магазинах становится всё больше покупателей без масок, на улицах — всё больше людей. А между тем нам ещё минимум неделю предстоит соблюдать режим самоизоляции, он объявлен до 14 июня. И расслабляться действительно рано. В Челябинской области к 8 июня почти 4000 случаев заражения, скончались 59 пациентов с COVID-19, и, по прогнозам специалистов, смертность ещё будет расти. Будьте благоразумны, берегите себя! А мы продолжаем рассказывать вам самые важные новости о жизни нашего города в режиме онлайн.

Доброе утро! Сегодня понедельник, 8 июня. Впереди короткая рабочая неделя, и это обнадёживает. Ну а пока — за работу!

Как поступить в колледж в пандемию

Челябинским девятиклассникам, поступающим в колледжи и техникумы в этом году, пандемия коронавируса подбросила приятный сюрприз. Для них официально отменили влияющий на итоговые оценки основной государственный экзамен (ОГЭ) — одно из условий для зачисления в среднее специальное образовательное учреждение. Им остаётся только определиться с будущей профессией, пройти конкурс аттестатов и разобраться, как в условиях карантина (если его не отменят, конечно) правильно и в срок подать документы. Наш материал — в помощь.

В разгар пандемии челябинцы столкнулись с новыми расходами — «Почта России» начала взимать комиссию при оплате интернет-услуг и телефона. Минимум, который накидывают сверх указанной в платёжке суммы, — 20 рублей. Насколько законна такая комиссия и кто обязан её платить, разбирался 74.RU.

Сколько южноуральцев проверили на коронавирус?

Высокий уровень заболеваемости COVID-19 большинство регионов объясняет высоким охватом тестирования на инфекцию. Наши коллеги с E1.RU задались целью и посчитали, действительно ли так много исследований на коронавирус делают на Урале?

По данным на 7 июня, в Челябинской области почти на 3,5 миллиона населения провели 172 788 тестов, много ли это? 4,98 процента. То есть тест сделали практически каждому двадцатому жителю. Для сравнения: в соседней Свердловской области на коронавирус проверили каждого тринадцатого. А вот так выглядит статистика по некоторым другим регионам:

  • Нижегородская область — 256 030 теста на COVID-19 на 3 202 946 человек = 7,99%;

  • Свердловская область — 326 716 на 4 310 681 человека = 7,57%;

  • Республика Башкортостан — 276 300 на 4 038 151 человека = 6,84%;

  • Тюменская область — 226 тысяч на 3 756 536 человек = 6,01%;

  • Пермский край — 136 394 на 2 599 260 человек = 5,24%;

  • Челябинская область — 172 788 на 3 466 369 человек = 4,98%;

  • Новосибирская область — 133 246 на 2 798 170 человек = 4,76%;

  • Ростовская область — 154 552 на 4 197 821 человека = 3,68%;

  • Краснодарский край — 202 030 на 5 675 462 человек = 3,55%;

  • Республика Дагестан — 95 846 на 3 110 858 человек = 3,08%.

Ранее мы спросили наших читателей, сдавали ли они уже тесты на COVID-19 и планируют ли это сделать. В опросе приняли участие 1083 человека, из них 73 процента ответили, что не делали тест и не планируют. 14 процентов ещё только планируют сдать тест. Оставшиеся 13 процентов уже сдали его, из них 9 процентов сделали это бесплатно по направлению врача или постановлению Роспотребнадзора, а 4 процента — за деньги в частных клиниках. Где можно сдать тест на COVID-19 всем желающим и когда эффективней это делать, мы разобрали в нашем материале.

Границы закрыты, но владельцы местных баз и санаториев этому не рады. Вместо летнего турсезона стартовал сезон реализации активов. На продажу выставили известную базу отдыха.

База отдыха «Красный камень» находится на берегу самого большого озера Челябинской области

В Саткинском районе серьёзный рост заболевших COVID-19. В воскресенье, 7 июня, там подтвердили инфекцию сразу у 21 жителя. Об этом в своём инстаграме сообщил глава района Александр Глазков.

— Сегодня пришли очередные результаты по тестам на коронавирус. К сожалению, на этот раз болезнь подтвердилась сразу у 21 жителя Саткинского района. Все случаи контактные, и у большинства болезнь протекает бессимптомно. Ситуация в районе складывается сложная, но контролируемая. Каждый из подтвержденных находится под наблюдением и в режиме самоизоляции, и я очень надеюсь на честность и порядочность этих людей, на то, что они оградили себя от окружающих и ни с кем не контактируют, — написал глава района. — Сложившаяся обстановка говорит о том, что нам нельзя расслабиться и игнорировать меры предосторожности ни в коем случае! Обязательно используйте маски в общественных местах и соблюдайте социальную дистанцию! Всем здоровья!

Всего в районе подтверждены уже 56 случаев коронавирусной инфекции, 2 человека скончались.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

А вот и завершённый вариант граффити-поздравления с Днём России от челябинского художника Тимура Абдуллаева. Вчера вечером он закончил рисунок на стене здания напротив торгово-развлекательного комплекса «Родник», который посвятил врачам за их труд в это непростое время.

Новые граффити появились около ТРК «Родник»
Художник нарисовал его ко Дню России

Челябинцы активно обращаются за назначением ежемесячных выплат по 5 тысяч рублей на детей от 3 до 7 лет. Как сообщила на аппаратном совещании 8 июня председатель Комитета социальной политики города Лариса Мошкова, за две недели поступили заявления от 16 тысяч человек.

Документы приняли, деньги начнут поступать на счета уже на этой неделе.

Стационар в инфекционном корпусе копейской больницы перепрофилировали под лечение COVID-19 в апреле

В Копейске, где подтверждены уже 42 случая COVID-19, начали заполнять ковидными больными инфекционный стационар в Потанино. На сегодня там заполнено 60 коек из 100, сообщают журналисты в телеграм-канале газеты «Копейский рабочий». Около 20 человек в больнице ждут результатов анализов. Среди пациентов не только жители Копейска — в эту больницу также отправляют людей из других территорий, которые закреплены за стационаром.

Перепрофилирование стационара в Потанино начали ещё в апреле. Из 100 коек здесь 70 предназначены для пациентов, которые нуждаются в искусственной вентиляции лёгких.

Нуждающимся в Челябинске раздали около 30 тысяч продуктовых наборов. Благотворительную помощь планируют оказывать ещё в течение месяца.

В детских садах продолжают работать дежурные группы, в них ходят 18–20 тысяч воспитанников, сообщила председатель комитета города по делам образования Светлана Портье.

По данным на 5 июня, такие группы были открыты в 236 детских садах.

В Челябинске продолжают дезинфекцию на улице. На прошлой неделе в городе продезинфицировали 204 общественных пространства и 2,5 тысячи дворов.

На этой неделе Уральский учебно-спасательный центр МЧС обработает территорию 27 образовательных учреждений.

Общественный транспорт и остановки тоже моют, утверждают в мэрии. Заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов сообщил о санобработке за предыдущие 7 дней 18 остановок.

А ещё, по его словам, каждый день по 3 раза обрабатывают 810 единиц общественного транспорта.

Заметили, что общественный транспорт стал чистым?

Да, из окон теперь всё видно и в салоне чисто
Нет, транспорт такой же грязный, как раньше
Видно, что моют. Но не так часто, как говорят
Мне всё равно, езжу на своей машине / хожу пешком

В Челябинске с начала кризиса из-за пандемии коронавируса выплатили безработным, крупным предприятиям и малому бизнесу 700 миллионов рублей.

Вице-мэр по экономическому развитию и инвестициям Олег Извеков сообщил, что от представителей малого и среднего бизнеса поступило 12 тысяч 100 заявок на федеральную выплату по 12 тысяч рублей на каждого сотрудника.

— Это 60 процентов всех предприятий, которые вошли в число пострадавших отраслей. Заявок подано на сумму более 500 миллионов рублей, 250 миллионов уже выплачено, — уточнил Олег Извеков.

Льготные займы под зарплату в городе выдают 11 банков. За такими кредитами обратились 520 предприятий на сумму более 1 миллиарда рублей. За неделю им выдали 120 миллионов.

В «Территорию бизнеса» обратились 80 компаний, им помогли на 267 миллионов рублей.

Региональную выплату в 15 тысяч рублей получили 5652 безработных южноуральца.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления