RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город истории Жительница Москвы, усыновившая челябинского ребенка с тяжелым заболеванием, рассказала о своей семье

Жительница Москвы, усыновившая челябинского ребенка с тяжелым заболеванием, рассказала о своей семье

42-летняя Ирина Хвингия объяснила, почему ее не пугает диагноз маленького Миши

У 42-летней Ирины есть двое своих детей 

42-летняя Ирина Хвингия, усыновившая двухлетнего Мишу Волченкова, страдающего тяжелой формой спинальной мышечной атрофии (СМА), вместе с мужем лечит детей в своем центре нейрореабилитации в Москве. Приемная мама рассказала 74.RU о себе, своей семье, а также объяснила, почему решилась на такой шаг.

— Про Мишу мы снимали программу у [журналиста Александра] Гордона, я являюсь одним из экспертов Первого канала, в том числе передачи «Мужское и женское», — говорит Ирина. — Мы с мужем очень давно собирались стать приемными родителями и, увидев Мишу, решились на усыновление. Я видела его первый раз и меня тронул этот малыш. Это был инстинкт, который говорил, что это наш ребенок. Понимаете, ребенок может быть очень красивый, умный, замечательный, абсолютно здоровый, но не твой. И от этого ощущения никуда не деться — не твое и всё. А тут как раз было ощущение: мое. И уже неважно, чем он болен.

У Ирины есть двое своих, здоровых детей. Мишин диагноз ее нисколько не пугает, для него они уже подготовили отдельную комнату.

— Мы отдаем отчет, что просто не будет, потому что я сама реабилитолог и занимаюсь такими детьми давно, — продолжает женщина. — У нас с мужем свой центр «Нейрокид», там мы проведем Мише диагностику и будем смотреть, какое оборудование необходимо будет купить для дома. В лечении Миши было упущено слишком много времени.

Ирина говорит, что изначально училась на медицинского психолога.

— Потом я получила разные квалификации, дающие право работать с детьми с ДЦП, с заболеванием спина бифида (расщепление позвоночника. — Прим. ред.) и с орфанными заболеваниями. Стала понимать, что мне это нравится, что реабилитологи — это специалисты, которые могут сделать много полезного.

Ирина приехала за Мишей в Челябинск, чтобы увезти его в столичную больницу. Как ранее сообщал 74.RU, сопровождать мальчика, подключенного к аппарату ИВЛ, будут врачи областной детской больницы.

Малыш почти всю свою жизнь провел в больнице. Он родился с тяжелым заболеванием в сентябре 2018 года, а уже в ноябре попал в медучреждение. Мама не хотела его забирать, но при этом не отказывалась от сына, получала на него все пособия. Позднее органы опеки инициировали суд, чтобы лишить ее родительских прав.

Знаете родную семью Миши? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления