
До сдачи обещанного аквапарка осталось чуть больше года
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться
В феврале 2021 года депутат Госдумы Олег Колесников презентовал грандиозный проект аквапарка на Северо-Западе Челябинска и пообещал, что объект сдадут к весне 2023 года. Половина заявленного срока позади, и сейчас стройка должна быть в самом разгаре, но большого оживления на площадке не видно. Почему так происходит и не отказался ли инвестор от своих планов?

Челябинцы, которым удалось заглянуть за высокий забор, решили, что инвестор — депутат Госдумы Олег Колесников — отказался от своих планов
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться
— Прошлой весной Олег Колесников пообещал региональным властям построить в Челябинске аквапарк в обмен на поддержку выдвижения в Госдуму. Власти свое обещание сдержали, обеспечив Колесникову победу на выборах, очередную беззаботную пятилетку и самое главное — депутатскую неприкосновенность. А что же с аквапарком? — написал Алексей Кандабаров в группе «Текслер, помоги!» во «ВКонтакте». — В конце октября застройщик обещал начать работы ударными темпами после 8 ноября и сдать объект к весне 2023 года. Спустя два с лишним месяца на строительной площадке царит тишина, невозможно догадаться, что там идет возведение грандиозного объекта, который так ждет Челябинск.

Рабочие на площадке есть, а вот техники не видно
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться
Автор поста предположил, что Олег Колесников «умоет руки» и в итоге ничего не построит, но в ООО «Акватория», которое реализует проект, заверили 74.RU, что от планов по возведению объекта никто не отказывался. Сроки, по данным компании, тоже остаются прежними. В декабре прошлого года организация провела тендер на устройство фундамента и в этом месяце уже приняла первые работы.

Этот снимок с участка прислали представители компании, которая занимается реализацией проекта
Фото: предоставлено ООО «Акватория»
Поделиться

Так делается фундамент
Фото: предоставлено ООО «Акватория»
Поделиться
— Будет четыре монолитных плиты. По итогам тендера были выбраны два подрядчика по устройству фундамента: ООО «ЧелябЭнергоПроект» и «СК ВЕК». В феврале был принят первый бетон, — прокомментировали в ООО «Акватория». — Следующий предстоящий этап — устройство монолитных железобетонных колонн 30 метров высотой для аквазоны аквапарка. Начало работ реализации колонн запланировано на 20 февраля. На установленные колонны в июне начнут монтаж деревянных ферм аквазоны.

Это фото ООО «Акватория» сопроводила подписью:
— Видно, что работы идут даже ночью
Фото: предоставлено ООО «Акватория»
Поделиться

Откровенно говоря, на стройку века мало похоже
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться
По проекту в периметре улиц Салавата Юлаева, Братьев Кашириных и Академика Макеева должен появиться не только аквапарк, но и прогулочная зона с магазинами, ресторанами, детскими площадками, фонтанами, офисами и гостиницей. Строительство комплекса обещали начать в марте. К тому моменту участок действительно обнесли забором, но после этого на площадке почти ничего не происходило. Активные работы стартовали незадолго до голосования 17–19 сентября. Объект с помпой продемонстрировали губернатору Алексею Текслеру, но после выборов всё снова затихло.