Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Понравится тем, кому до 7 лет и за 70»: рассказываем, каким будет челябинский аквапарк Олега Колесникова

Водные развлечения станут частью квартала с гостиницей, ресторанами и ратушей (да-да, как в Европе)

Олег Колесников (слева) получил одобрение главного архитектора Челябинска Павла Крутолапова

Поделиться

Комплекс, который появится на Северо-Западе города, вдоль улицы Братьев Кашириных, 15 февраля представили в Доме архитектора. Инвестор Олег Колесников и его группа компаний «Весна» планируют создать на площади 25 000 квадратных метров сам аквапарк, а также прогулочную зону с магазинами, ресторанами, детскими площадками, фонтанами, офисами и гостиницей. Застройка будет идти в две очереди — сначала «якорный» объект, то есть сам водный комплекс, затем всё остальное. Уложиться хотят в 3–3,5 года. Как будет выглядеть новый квартал и зачем там ратуша — читайте в нашем репортаже.

Поделиться

В зале, где обычно проходят публичные слушания, расставляют планшеты с проектом, на титульном листе — звучная и пока новая для челябинцев формулировка multi-use place (многофункциональное пространство). Начинает встречу главный архитектор города Павел Крутолапов, осторожно предлагает не называть ее слушаниями, да и сам проект — это скорее концепт, а не окончательная редакция.

Главный архитектор Павел Крутолапов считает, что пока рано называть точные сроки реализации проекта

Главный архитектор Павел Крутолапов считает, что пока рано называть точные сроки реализации проекта

Поделиться

— В протокольные мероприятия мы не играем, от концепции до ее интеграции в городскую среду время может пройти разное, — оговаривает Крутолапов.

В новом квартале обойдутся без небоскребов: застройку сделают соразмерной человеческому <nobr class="_">масштабу —</nobr> <nobr class="_">1–2 этажа</nobr>. На визуализации кажется выше, но застройщик говорит именно о малоэтажности

В новом квартале обойдутся без небоскребов: застройку сделают соразмерной человеческому масштабу — 1–2 этажа. На визуализации кажется выше, но застройщик говорит именно о малоэтажности

Поделиться

На сцену поднимается представитель группы компаний «Весна» Ольга Труфакина. Челябинцам этот холдинг знаком по такому объекту, как «Белый рынок» на улице Тернопольской. Кстати, сейчас в продолжение фуд-молла этот же застройщик планирует возвести развлекательный центр.

Представитель застройщика демонстрирует планирующиеся виды бассейнов: обычный крытый, «лягушатник» для малышей, «волновой», бассейн под открытым небом

Представитель застройщика демонстрирует планирующиеся виды бассейнов: обычный крытый, «лягушатник» для малышей, «волновой», бассейн под открытым небом

Поделиться

— В этом районе [на Северо-Западе, рядом с ЖК «Ньютон»] сосредоточено население 350 тысяч человек, он [участок] расположен на въезде в город, что удобно для гостей Челябинска, и в то же время в 15 минутах езды от центра, — озвучивает представитель застройщика. — Это гибридная городская зона с открытыми и закрытыми пространствами, основным объектом в виде аквапарка и гостиницы. Через всю зону пройдет прогулочный маршрут с большой вариативностью его использования: там будут бары, рестораны, кафе, супермаркеты, небольшие детские площадки.

Поделиться

Постепенно спикеры переходят к главному — аквапарку. Его планируют завершить до того, как сдадут весь квартал, к весне 2023 года. Здесь будут бассейны, горки и спа-центр. Общая площадь зеркала воды — 2500 квадратных метров, одних развлечений — 17 видов (аттракционы со свободным падением, цунами, рафтинг и другие), а еще турецкая, русская и финская бани, соляная пещера, джакузи, массажные кабинеты, контрастные ванны. Строительство аквакомплекса начнется в марте этого года, обещает депутат Госдумы и инвестор Олег Колесников. Сумма вложений — два миллиарда рублей только в аквапарк.

— Губернатор попросил, чтобы проект аквапарка был максимально быстро реализован, — уточняет уже сам инвестор, известный челябинский бизнесмен и депутат Госдумы Олег Колесников. — Это его идея, его инициатива, которая была поддержана, и аквапарк мы начинаем строить самыми быстрыми темпами.

В сентябре этого года предстоят очередные выборы в Госдуму, в которых Колесников планирует принять участие. Но одного намерения мало, для успешной предвыборной кампании требовалась поддержка губернатора. Как рассказал 74.RU источник в правительстве, Алексей Текслер вышел к Колесникову с предложением инвестировать в социальные объекты. Первыми обозначены — строительство аквапарка в Челябинске и благоустройство парка вокруг ТК «Тарелка» в Златоусте. Парламентарий дал согласие и получил зеленый свет на грядущие выборы в Госдуму.

Олег Колесников готов выложить круглую сумму за благословение свыше на выборы в Госдуму

Олег Колесников готов выложить круглую сумму за благословение свыше на выборы в Госдуму

Поделиться

— Позиция Алексея Текслера в отношении социальной ответственности бизнеса хорошо известна, — подтвердил пресс-секретарь главы региона Сергей Зюсь. — Эту работу Алексей Леонидович ведет лично. И договоренность по аквапарку — очередной пример ее результативности. Губернатор поддерживает кандидатов, нацеленных на развитие региона. Так было и в прошлом году на выборах в Законодательное собрание области, так будет и на выборах в Государственную думу. Но решение всегда принимают жители региона на выборах.

Это проект, который презентовали в прошлом году, он больше напоминал обычный торгово-развлекательный центр, от него отказались

Это проект, который презентовали в прошлом году, он больше напоминал обычный торгово-развлекательный центр, от него отказались

Поделиться

На обсуждении аквапарка вспоминают проект 2018 года, когда предполагалось, что развлекательный комплекс будет совмещен с торговыми площадями. Инвестор оценивал объект так же — в два миллиарда рублей. Но на этот раз все же решил отказаться от ТРК.

— У нас была концепция аквапарка с торговым комплексом, — объясняет Колесников. — Но в связи пандемией стройка не была начата, многие подходы изменились, произошло переосмысление площадки. Поняли, что нужно нечто другое, то есть в чистом виде аквапарк, но самый современный в этой части России и открытое пространство в виде нескольких пешеходных улиц. Суммарно расстояние — 1,5 километра, больше, чем Кировка, но это будет несколько совмещенных улиц.

Так застройщик презентует планирующийся отель, который хотят строить во второй очереди объекта<br>

Так застройщик презентует планирующийся отель, который хотят строить во второй очереди объекта

Поделиться

Вопрос у журналистов вызывает ратуша: обычно в Европе это городская администрация. Но в Челябинске не собираются переносить мэрию с площади Революции на улицу Братьев Кашириных. Слово берет автор концепции, архитектор Кирилл Кугаевский.

Автор идеи Кирилл Кугаевский хочет соединить средневековую организацию городского пространства и современный вид зданий

Автор идеи Кирилл Кугаевский хочет соединить средневековую организацию городского пространства и современный вид зданий

Поделиться

— У нас задумывается большая площадь 40 на 60 метров. Там могут проходить концерты, устраиваться ярмарки, заливаться каток, — объясняет Кирилл Кугаевский. — Обычно в старых городах такие площади были ратушными, то есть главные, где правительство находится. Мэрии у нас здесь не будет, но мы там стилизуем гостиницу под ратушу, это здание 5–7 этажей, хочется сделать башенку, возможно, с часами. Вообще квартал будет своеобразным миксом принципов Средневековья и современной архитектуры. Вообще цель такая, чтобы у нас в квартале было комфортно тем, кому до 7 лет, и тем, кому за 70.

В обсуждение врывается девушка, с места выкрикивает:

— Вы собираетесь застраивать там, где лес? Там же единственная зеленая поляна была, люди гуляли.

На территории, которая будет отведена под застройку, есть деревья

На территории, которая будет отведена под застройку, есть деревья

Поделиться

— Там леса никогда не было, там был объект, начато строительство было 18 лет назад, сейчас там большое количество фундаментов, свай, оснований, — парирует Олег Колесников. — Да, поросль какая-то есть, но лесом это нельзя назвать.

— Это не сквер, а дыра на карте города, — доносится с другой стороны зала.

Чтобы остановить дискуссию, Павел Крутолапов предлагает выехать на место и посмотреть, сколько и какие деревья растут на территории будущего аквапарка.

— Мы не раз уже говорили, что одним из условий успешных территорий является формирование второстепенных центров: не по территориальному значению, а по функциональному, — подводит итог встречи Павел Крутолапов. — А здесь живет 300–350 тысяч человек, и они все едут за сервисами в центр. То есть при любом удобном случае потенциальный покупатель квартиры переедет в центр, ближе к сервисам. Мы говорим, о том, что этот объект [аквапарк и квартал рядом с ним] позволит это исправить.

Площадка, которую выбрали под строительство аквапарка, похожа на «кладбище <nobr class="_">проектов» —</nobr> повсюду забитые сваи, но дальше них дело пока ни у кого не шло

Площадка, которую выбрали под строительство аквапарка, похожа на «кладбище проектов» — повсюду забитые сваи, но дальше них дело пока ни у кого не шло

Поделиться

Ранее, когда уже заявлялись планы строительства аквапарка у арены «Трактор», были споры по земле. Участок находился в категории земель под жилую застройку, проектировщик на публичных слушаниях в 2018 году просил разрешить использовать участок под строительство ТК с аквапарком. После рассмотрения дела в суде мэрия разрешила строить там водный комплекс.

Пока челябинцы гуляют здесь с собаками и лепят снеговиков

Пока челябинцы гуляют здесь с собаками и лепят снеговиков

Поделиться

Мы решили выяснить, ждут ли челябинцы появления аквапарка в Челябинске: большинство (65%) высказалось за проект, 13% не видят необходимости в таком комплексе, еще 22% безразлично отнеслись к планам.

Поделиться

Челябинск 20 лет в ожидании аквапарка

История строительства аквапарка в Челябинске насчитывает уже два десятка лет. Причем на том же участке. Еще в начале 2000-х сообщалось, что инициатором возведения на Северо-Западе крупного аквапарка был Александр Аристов. На пустыре по Братьев Кашириных даже состоялась закладка первого камня, а стройку обещали уложить в три года (где-то мы это сегодня уже слышали). Но дальше слов и проекта тогда дело не пошло.

Еще через несколько лет, в 2005 году, здесь вновь предпринимали попытки возвести первый в Челябинске спортивно-оздоровительный центр с аквапарком. Тогда Северо-Запад активно застраивался, и ему не хватало подобных спортивных комплексов (впрочем, как и сейчас).

Изначально планировалось и вовсе 16 этажей — спортивный центр с гостиницей и рестораном. Тогда заслуженный работник физической культуры РСФСР, основатель уральской школы дзюдо, почетный житель Челябинска Харис Юсупов окрестил проект «стройкой века» в Челябинске. Но позже от этого проекта отказались в пользу трехэтажного комплекса с с несколькими бассейнами, спортивными залами, точками общепита. 13 лет назад затраты на проект оценивали в 485 миллионов рублей, которые должны были выделить инвесторы. Позже автор проекта директор компании «В.В.В.P Спорт» Анатолий Халабов объяснял, что стройка затянулась из-за того, что в Челябинске не было специалистов по возведению подобных объектов.

Другие челябинские компании также не оставляли идею реализовать подобный проект в Челябинске. Аквапарк в районе шершневской плотины намеревалась возвести компания «Империя игр», на реке Миасс около цирка — «Энергоинвест», на улице Братьев Кашириных — «Артель-С». Однако ни одна из компаний так и не развернула масштабную стройку. Основная проблема на пути к реализации идей — найти инвестора, способного вложить немалые средства в долго окупаемый проект.

В 2015 году китайские инвесторы обещали за два года построить спортивно-досуговый центр в Копейске в районе песчаного карьера. Переговоры вел тогда еще мэр Вячеслав Истомин. В итоге обещанный комплекс с водными горками так и не появился.

В 2018 году в Челябинске анонсировали сразу несколько проектов аквапарков. Сначала горожан порадовали новостью о том, что рядом с поселком «Терема» и обещанным тогда торговым центром IKEA построят самый большой в России аквапарк. Затем обсуждали планы сына экс-губернатора Александра Дубровского и семьи челябинских предпринимателей Вайнштейн построить многофункциональный комплекс с аквапарком в районе АМЗ. Как вы уже сами поняли, ничего не вышло.

По теме

  • ЛАЙК18
  • СМЕХ9
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ6
  • ПЕЧАЛЬ6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter