RU74
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Челябинске
Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

южн.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
335 комментариев к публикации

«Живем, как в оазисе»: челябинка — о том, за что полюбила Ленинский район

8 мая 2023, 11:01
8 мая 2023, 11:19
Живу практически в центре района,поэтому скажу только о нем: видно,что убирают,стараются,еще бы урн побольше по Гагарина поставили,и сами жители соблюдали чистоту
Гость
8 мая 2023, 13:09
И урн и туалетов и чтоб мыли и убирали.
Гость
8 мая 2023, 15:04
Самый центр у Авроры прямо за ларьками грязь, бычки и битые бутылки. Всегда. Что летом, что зимой (зимой просто не так заметно). Пройдитесь вдоль Гагарина в сторону Смолино, у многих мелких магазинчиков или за ними(сбоку) тоже завалы мусора. Полные урны-это видимо норма? Конечно, это люди, из культура(бескультурье). Но и мелкому бизнесу без разницы как выглядит район! Убрать у себя под рукой -ниже своего достоинства, видимо!
Гость
8 мая 2023, 17:27
А женщины в платках и завёрнутые шторы у вас прогуливаются группами?
8 мая 2023, 11:21
Район заводской,много рабочих мест,поэтому и транспорт должен быть модернизирован и ходить во все районы города без перебойно
Гость
8 мая 2023, 15:18
БЕСПЕРЕБОЙНО
9 мая 2023, 04:28
Ленинский,Советский,ЧМЗ и т.д.- это частица нашего города, нашей Родина ,и то как мы к ней относимся,так и живём.
8 мая 2023, 11:13
Прекрасный район! Со своими проблемами и недостатками, как, впрочем, и остальные в нашем городе! Родился и вырос с небольшими перемещениями именно здесь! Люблю и ценю Ленинский!
Гость
8 мая 2023, 11:25
👍🏻
Гость
8 мая 2023, 12:43
Самоетглавное в Ленинском районе НЕТ ПРОБОК, фанаты С/З завидуйте
Гость
8 мая 2023, 15:06
+
Гость
8 мая 2023, 15:16
Добро пожаловать на Василевского, гость
Гость
8 мая 2023, 19:10
Примечательно, что фанаты Ленинского района поголовно малограмотные
Гость
8 мая 2023, 11:49
Ленинскому повезло,что его проектировали в советское время. Поэтому здесь продуманная квартальная застройка, с широкими тротуарами и полосой озеленения. Есть, конечно , фрагменты микрарайонной застройки типа северо-запада, но их , к счастью не много.
Гость
8 мая 2023, 12:27
Особенно умилило "... с широкими тротуарами..." и на половину ширины развалы чьих-то меньшИх ближнезарубежных собратьев по разуму!!! Коих в центре не сыщещь, ибо гоняют😶🙉👩‍🎤💜
Гость
8 мая 2023, 12:37
Гость
8 мая 2023, 12:27
Особенно умилило "... с широкими тротуарами..." и на половину ширины развалы чьих-то меньшИх ближнезарубежных собратьев по разуму!!! Коих в центре не сыщещь, ибо гоняют😶🙉👩‍🎤💜
На Машиностроителей и Новороссийской никаких развалов нет, да и на Гагарина они точечно)
Гость
8 мая 2023, 12:44
Гость
8 мая 2023, 12:37
На Машиностроителей и Новороссийской никаких развалов нет, да и на Гагарина они точечно)
Этих точек очень много, очень... Вот бы эти фото выложить вместо фото-рекламы чьего-то микрорайона на озере от которого воняет, это было бы более Обь ективной оценкой, двоечкой даже, наверное... 👀💩
8 мая 2023, 13:12
Главная беда Челябинска- это его раскиданность, слишком большая площадь, и очень много поселков из деревянных домишек. Поэтому и районы выделяются. В Ленинском мне нравятся осенью торговые ряды из овощей и фруктов на Гагарина, ну и то, что в ЛР есть совсем разные места, в отличие от СЗ, и что он довольно компактен (с центром не сравниваем).
Гость
8 мая 2023, 13:23
Слишком большая площадь??????😳 Пешком за час можно обойти. Какая площадь????
Гость
8 мая 2023, 14:52
Гость
8 мая 2023, 13:23
Слишком большая площадь??????😳 Пешком за час можно обойти. Какая площадь????
Смешно пиши есчо.
Гость
8 мая 2023, 16:47
Гость
8 мая 2023, 13:23
Слишком большая площадь??????😳 Пешком за час можно обойти. Какая площадь????
Челябинск, за час? Район - да, но не город же
Гость
8 мая 2023, 12:29
Челябинск конечно не Казань, но вполне приличный , а местами даже хороший город. Например шикарный бор, озеро Смолино, практически без пробочный город. Если убрать маршрутки поменяв на ОТ из новых трамваев, автобусов, троллейбусов. Если сделать за 5-10 лет набережную от Ленинградского моста до Шершневской плотины , построить тот же запланированный Аквапарк и побольше посадить деревьев на улицах и дворах, то Челябинск станет вполне презентабельным и симпатичным городом.
Гость
8 мая 2023, 17:11
Гость, а ещё привести в торговые комплексы и госучреждения в порядок: выпавшую фасадную плитку обновить, на вывесках добавить выпавшие буквы, а также ступеньки привести в порядок; убрать отовсюду с домов и столбов объявления и афиши; построить приличные ЗАГСы и суды; и много чего ещё, что нужно делать регулярно, для того, чтобы стать приличным городом.
Гость
9 мая 2023, 00:04
Гость, при этом бюджет Челябинска 42 млрд, а у Казани 33
Гость
9 мая 2023, 00:40
Гость
9 мая 2023, 00:04
Гость, при этом бюджет Челябинска 42 млрд, а у Казани 33
Это только официальный 😎❤️
Гость
8 мая 2023, 12:43
Живу на Агалакова прям на против парка плодушки, садики, школы, магазины, поликлиника все шаговой доступности. Лучшее место в городе.
Гость
8 мая 2023, 13:25
Какой парк? Нет его. Вон. Вонючая промзона с которой дым ит и днем и ночью
Гость
8 мая 2023, 14:54
Гость
8 мая 2023, 13:25
Какой парк? Нет его. Вон. Вонючая промзона с которой дым ит и днем и ночью
В смысле нет. 😁 Перестаньте употреблять наркотические вещества.
Гость
8 мая 2023, 15:16
Ещё бы школа у Вас была хорошая в шаговой доступности, вообще бы цены не было😂😂😂
Гость
8 мая 2023, 11:25
Недавно был в Франции, ну знаете ленинский район куда более респектабельный
Гость
8 мая 2023, 11:27
В Фершампенуазе? Это Нагайбакский район.
8 мая 2023, 11:33
В ленаре квартиры будут попросторнее чем во Франции. Опять же гопников меньше.
Гость
8 мая 2023, 11:53
8 мая 2023, 11:33
В ленаре квартиры будут попросторнее чем во Франции. Опять же гопников меньше.
Юморист ты.
9 мая 2023, 04:45
По уборке территории района админ и УК можно поставить твердую пятерку. Недостаток один- мало урн. И ,чтобы их не воровали вандалы,нужно придумать такие конструкции и монтаж,чтобы их трактором не могли сдвинуть!
8 мая 2023, 11:49
Вроде речь о жилом районе, а на фотках только озеро)) Видимо, сам район не на столько фотогеничен?
Гость
8 мая 2023, 13:01
Более там хвастаться нечем😋. Объективно, во всем районе пара-тройка фотогиничных мест ❤️, но, лучше не принюхиваться!!!
Гость
8 мая 2023, 14:50
Гость
8 мая 2023, 13:01
Более там хвастаться нечем😋. Объективно, во всем районе пара-тройка фотогиничных мест ❤️, но, лучше не принюхиваться!!!
Ботяро если ты будешь повторять постоянно, то в твоём Зоопарковом локаций не прибавится и фото в статье к данному району не добавится.
8 мая 2023, 17:31
Гость
8 мая 2023, 13:01
Более там хвастаться нечем😋. Объективно, во всем районе пара-тройка фотогиничных мест ❤️, но, лучше не принюхиваться!!!
У нас, как раз, меньше всего выбросов!
Гость
8 мая 2023, 11:52
ЧМЗ Помню, в объявлениях на обмен всегда писали - ЧМЗ, Ленинский не предлагать... Два самых отдалённых района от Сити и в последние 20 лет как они радикально стали не похожи. Ленинский стал более доступный благодаря путепроводу у вокзала, по нему бы ещё троллейбус пустили, было бы совсем замечательно, трамвай не надо, две полосы отнимет... Свой большой ТРК, озеро Смолино, да, с парками там похуже, и шум и запах креозота от вокзала, но в целом Ленарь сейчас лучше ЧМЗ
Гость
8 мая 2023, 12:46
Сквер возле дворца "станкомаш" чего стоит! Такого нет ни в одном другом районе! Ленинский ЛУЧШИЙ!!!
Гость
8 мая 2023, 12:55
Его сделали год назад под шумок впаривания двух новых домов а-ля тот-же парковый. ☺️🔥
Гость
8 мая 2023, 13:16
Красивый сквер на катлаване раньше шашлыки делали. ))
Гость
8 мая 2023, 13:30
Гость
8 мая 2023, 12:55
Его сделали год назад под шумок впаривания двух новых домов а-ля тот-же парковый. ☺️🔥
И статейка эта тоже самое. Заказушка, вместе с комментами ботов.
Гость
8 мая 2023, 12:43
В Ленском нет днем пробок.
Гость
8 мая 2023, 12:51
С утреца дзержинского-меридиан...?
Гость
8 мая 2023, 13:05
Гость
8 мая 2023, 12:51
С утреца дзержинского-меридиан...?
Гость, северок и центр забиты наглухо пробками, даже сегодня
Гость
8 мая 2023, 13:14
Гость
8 мая 2023, 12:51
С утреца дзержинского-меридиан...?
Смотря во сколько, если кто то спит до 7:45, а к 8:00 нужно быть на работе, то да, пробки их сильно напрягают. ))
Гость
8 мая 2023, 12:23
Очень нравится Ленинский район. Улица Гагарина чистая, в зелени, поставили лавочки, высадили цветы. Сквер ЗСО сделали очень красивый. Квартиры большие, потолки высокие, окна огромные.
Гость
8 мая 2023, 12:31
Это 2 дома из многотысячного района!!!
Гость
8 мая 2023, 13:32
Орёл залогинься
Гость
8 мая 2023, 11:50
Вокзал рядом, озеро рядом, до центра на машине пять минут...Где ещё такой район?))
8 мая 2023, 11:59
Гость вокзал нужен раз тысячелетие, центр тоже)))
Гость
8 мая 2023, 13:05
Развязки в Ленинском отличные.
Гость
8 мая 2023, 13:47
Советский
Гость
8 мая 2023, 12:42
Живу в "порту" около 40 лет. Много зелени тихо светло. Очень спокойно. Инфраструктура. Школы д/сады рядом. Много магазинов. Рынок рядом где продукты на порядок дешевле чем в других районах. Очень чисто везде. Не променяю ни за что на ДР. район!
Гость
8 мая 2023, 15:38
На порядок - это в 10 раз дешевле...))
8 мая 2023, 22:33
А звуки вокзала? Мы в центре, но вокзал близко и эти скрипы ночные ужасно бесят.
Гость
9 мая 2023, 00:58
8 мая 2023, 22:33
А звуки вокзала? Мы в центре, но вокзал близко и эти скрипы ночные ужасно бесят.
Замените деревянные рамы на тройной евро пакет и бесы из вас изыдут. 😁
8 мая 2023, 11:43
так написано будто там весь район такой, а не пятачок около смолинского где по вечерам от молодежи с семечками и кальянами и колонками не протолкнуться
8 мая 2023, 19:36
Так-то только КПЗиС без водоема, а остальные части с водой и деревьями.
Гость
8 мая 2023, 12:32
Живу в районе Дом Обуви, рядом пруд "Девичьи слезы", где можно позагарать, на "Плодушке" яблони цветут, птички поют, красота!
Гость
8 мая 2023, 12:48
Это очень небольшое местечко в очень большом районе 🤣
Гость
8 мая 2023, 13:31
Позагарать? Ну-ну)) А на Плодушке уже давно птички не поют, там все выдрали. И деревья не цветут
Гость
8 мая 2023, 15:18
Гость
8 мая 2023, 13:31
Позагарать? Ну-ну)) А на Плодушке уже давно птички не поют, там все выдрали. И деревья не цветут
Не, там реально загорают летом и купаются, песок насыпали со стороны монастыря.
Гость
8 мая 2023, 14:01
Плюсы: 1.География.Расположение по розе ветров, экологически чистый район. Нет перепада высот, это равнинный район, относящийся к Сибири. С южной стороны озеро. Воздух аэрируется над поверхностью и обдувает район. Рыбалка. 2.Планирование района. Советский подход, нормы застройки. У заводов свои соцгородки. Улицы прямолинейные. Четыре основных улицы обрамляют район (Гагарина,Новороссийская,Машиностроителей, Копейское шоссе.) Одна вылетная магистраль – Меридиан. Из-за частного сектора в центре района и советской застройки- низкая плотность домов. 3. Транспортная обеспеченность хорошая- трамвай, автобус, троллейбус, МТ. Пробки в час пик только на вьездах в район ( мост в районе жд вокзала, КБС). Время доезда до центра минимальное 4. Неплохая рекреационная составляющая. Набережная озера, пляжи, Монастырская заимка. 5. Много зелени. 6. Крупный трк областного уровня 7. Развитая социальная сфера. Из за невысокой интенсивности застройки в современное время район хорошо обеспечен в сфере здравоохранения, образования, досуга. 8. Сильные школы 77,76,46,37. 9. Много спортивных сооружений. Алмаз. Школа бокса Спарта. Спорткомплекс Восход с бассейном, Торпедо. Гребной спорт, яхт секции. Сильны традиции хоккея, футбола (Сигнал),волейбола. Крытый хоккейный дворец. Стадионы Восход, Алмаз, Сигнал, Металка, Торпедо Много кружков секций досуга для детей и взрослых в огромном количестве дворцов.
Гость
8 мая 2023, 18:53
Экологически чистый район в окружении заводов..? Вот это реклама, квартиры плохо продаются? Надо двигатель торговли с толчка заводить? Так даже не рассматривают? 😎
Гость
8 мая 2023, 21:49
Гость
8 мая 2023, 18:53
Экологически чистый район в окружении заводов..? Вот это реклама, квартиры плохо продаются? Надо двигатель торговли с толчка заводить? Так даже не рассматривают? 😎
Квартиры продаются отлично именно в Ленинском, но не всем.
Гость
8 мая 2023, 22:46
Гость
8 мая 2023, 18:53
Экологически чистый район в окружении заводов..? Вот это реклама, квартиры плохо продаются? Надо двигатель торговли с толчка заводить? Так даже не рассматривают? 😎
Невежество, конечно, не порок. Ты бы хоть постеснялся дичь писать. Заводы стоят строго с севера и северо-запада от района, не подумал почему?потому что все выбросы в сторону чурилово, так строили при социализме
Гость
8 мая 2023, 11:31
Ленинский район большой и перспективный, надо активно перестраивать старый жилой фонд, развивать благоустройство и строительство заведений культуры, продолжать благоустройство набережных.
Гость
8 мая 2023, 12:07
Кому надо?
Гость
8 мая 2023, 13:11
Орлу карты в руки. )
Гость
8 мая 2023, 15:57
"Заведения культуры " развивать в ленаре?? Вы это блин даете, где ленар и где культура??
Гость
8 мая 2023, 11:21
объективно ленарь лучший район в городе. Живу там второй год. На голову выше северо-запада!
Гость
8 мая 2023, 11:23
Гость, через твой ленарь даже проезжать тошно, не то что жить.
Гость
8 мая 2023, 11:27
Даааа... Любименький и родной Ленинский он отличный! ❤️
8 мая 2023, 11:28
Ну потому что с/з откровенно самый худший район. С/з любят только те кто в нём родился и жил.
Гость
8 мая 2023, 12:09
Главная ценность Ленинского -озеро Смолино. Летом для купания, зимой для лыжных и пеших прогулок. Вторая ценность что район спроектирован в советское время и улицы достаточно широкие.. Третья ценность введенный 20 лет назад мост, который сделал Ленинский намного ближе к центру чем С.З или даже АМЗ. Четвертая ценность это предприятия, дающие рабочие места и значит многим жителям не надо выезжать за пределы района. Пятая ценность это то, что после запуска Томинского ГоКа, который сливает отходы в Коркинский разрез, последний перестал гореть . Шестая ценность что вся инфраструктура - школы, садики, поликлиники и т.д. построены в СССР и этого количества достаточно, чтоб устроить дитя в садик или школу в шаговой доступности.
Гость
8 мая 2023, 13:19
Ленинский удобный и функциональный, есть всё и даже больше. )
Гость
8 мая 2023, 13:27
Зачем такая ценность, если в ней купаться нельзя???? Озеро отравлено лет как тридцать уже.
Гость
8 мая 2023, 17:46
В каком месте Смолино можно зайти в это озеро? С платных пляжей? Возможно. На выходных прогулялись по маршруту локаций с этого фоторепортажа. От кольца(микрорайона у больницы), вдоль берега до Новороссийской, до дк ЧТПЗ. Да, более -менее прилично. Но от "никсовских" домов пешеходная зона идет прямо возле дороги, растительности вдоль дороги практически никакой. Справа сразу озеро, выжженные камыши. Не так много мест в городе у водоемов. Почему нельзя уже столько лет облагородить эту часть? И вплоть до ДК ЧТПЗ на пути пешеходной части ни одного заведения, где можно перекусить(даже банального трейлера с быстрой едой. Ни одного общестаенного туалета. Возле "путинского пляжа" убогая неухоженная территория. С отгороженной зоной для платных мангалов и зон посидеть-побухать. По-другому не скажешь. Почему про это не написать, если пишете про ленинский?
Гость
8 мая 2023, 11:58
В Ленинском дальше "Алмаза" давно не был, не скажу, а грязно везде - вчера гулял от Мегаполиса по набережной, вот где грязно, пыльно, поднялся ветер, пыль полетела в лицо, плитка уложена плохо, некоторые под ногой качаются, кучи мусора
Гость
8 мая 2023, 17:03
Гость, вчера вся Кировка в мусоре была, как раз по стороне Заксобрания.
Гость
8 мая 2023, 12:30
Нормальный район. Жила там какое-то время, ничего плохого сказать не могу. Прилепилась к нему дурная слава. И она совсем не соответствует действительности. В центре города, конечно, лучше. Если рассуждать дальше, то ещё лучше в центре Санкт-Петербурга и Москвы и вообще прекрасно на Бали. Каждому своë.
Гость
8 мая 2023, 12:34
Дыма без огня не бывает, дурные славы тоже просто так не приходят... 😘
Гость
8 мая 2023, 11:18
Следующий амз или чтз в очереди на публикацию?
Гость
8 мая 2023, 11:28
А вы какой бы хотели?
Гость
8 мая 2023, 12:18
Гость
8 мая 2023, 11:28
А вы какой бы хотели?
Гость, чтз давайте
Гость
8 мая 2023, 13:04
Гость
8 мая 2023, 12:18
Гость, чтз давайте
🙂
Гость
8 мая 2023, 12:38
В Ленинском есть очень хорошие локации и до центра близко.
Гость
8 мая 2023, 16:15
Хоть и не 50 лет тут живу, жить нравится. Ленинский лучший район в городе!
Гость
8 мая 2023, 18:16
Ленинский он разный: оживленный около Авроры и по Гагарина, спокойный в Первоплановом, уютный на Славянской, спортивный в "Спарте" и "Алмазе" (который школа футбола), рабочий на ЧТПЗ и Сигнале, шумный возле Меридиана и Игуменки. Да, в прошлом было всякое, но сейчас район действительно безопасный, уютный, домашний (во многих домах живет уже третье поколение, и они друг друга знают). Жилье есть на любой вкус и кошелек, с парковками нет проблем.
Гость
8 мая 2023, 11:11
Покупки очень удобно делать, если знаешь где: например, идешь по улице Гагарина, а цены там разные, например, капуста в одном месте стоит 70 рублей, в другом — 45. Я уже знаю, где подешевле, сразу направляюсь туда. И яблоки у нас всегда можно купить подешевле оптом, главное — выбирать правильные места. К "птичке" переезжайте, бабуля. Заодно и галоши прикупите.
Гость
8 мая 2023, 11:24
Сами живите в своих театральных на птичке только корм для собак можно купить, ведро. 😁
Гость
8 мая 2023, 11:29
Гость
8 мая 2023, 11:24
Сами живите в своих театральных на птичке только корм для собак можно купить, ведро. 😁
Так бабушку капуста интересует. Она там есть, недорого.
Гость
8 мая 2023, 11:38
Гость
8 мая 2023, 11:29
Так бабушку капуста интересует. Она там есть, недорого.
Там собакенов раньше продавали, сейчас не знаю, рыбки, аквариумистика, поэтому не только за капустой можно на птичку сгонять. 😁
Гость
8 мая 2023, 11:28
Этой даме надо было бы пожить на ул.Днепровской !! А ул.Гагарина еще в 60-е годы была почти местным привлекательным "Бродвеем"
Гость
8 мая 2023, 11:30
Гагарина стрит. 😜😁
Гость
8 мая 2023, 12:23
Ну, Гагарина, это единственное место в Ленинском с намёком на архитектуру. Да и то немного в плане протяжённости стрит ... А недавно эту стрит ещё и синячками разрисовывать начали коих тут и так тьмуща... ☺️😎
Гость
8 мая 2023, 13:10
Гость
8 мая 2023, 12:23
Ну, Гагарина, это единственное место в Ленинском с намёком на архитектуру. Да и то немного в плане протяжённости стрит ... А недавно эту стрит ещё и синячками разрисовывать начали коих тут и так тьмуща... ☺️😎
А Машиностроителей.
Гость
8 мая 2023, 11:48
Поколение 60+ не требовательно, им панельки построй, яркой краской покрась и они счастливы как дети.
Гость
8 мая 2023, 16:18
Зато 25+ очень требовательно, настолько, что ни одна заграница не угодит по факту. Но откуда ж им об этом знать, покуда они нигде не были
Гость
8 мая 2023, 17:00
Гость
8 мая 2023, 16:18
Зато 25+ очень требовательно, настолько, что ни одна заграница не угодит по факту. Но откуда ж им об этом знать, покуда они нигде не были
Гость, какое невежественное суждение.
Гость
8 мая 2023, 20:54
у тебя как я понимаю особняк в тарасовке? а мрамором красным двор выложен?
Гость
8 мая 2023, 12:55
А почему за меня проголосовали?) Живу в Ленинском 20 лет. Район, действительно, преображается. В общественных местах. Но это происходит не только в нашей районе, но и во всем городе. Полагаю, и в других крупных городах страны. Правящая партия даёт нам зрелищ. Раньше почему-то совсем этим не занимались. Наверно, некорректно сравнивать Ленинский, например, с Курчатовским районом. Старикана с относительно молодым парнем. Чтобы что-то построить свежее в Ленинском, нужно всё старье снести и людей переселить
Гость
8 мая 2023, 12:58
Чтобы получился ещё один парковый?
Гость
8 мая 2023, 13:13
Гость
8 мая 2023, 12:58
Чтобы получился ещё один парковый?
А какие ваши предложения? Старым двухэтажным баракам более 70 лет. Реновация жизненно необходима
Гость
8 мая 2023, 18:24
Гость
8 мая 2023, 13:13
А какие ваши предложения? Старым двухэтажным баракам более 70 лет. Реновация жизненно необходима
Все что есть приличного в этом изначально рабочем районе - это как раз невысокие дома и относительно зелёные дворы за счёт давности посадок. А вы хотите и это снести? Бараки не в счёт ихи строили времянками под снос, но, процесс сноса был затянут. 😎
Гость
8 мая 2023, 15:07
Очень рад,что неместные о районе пишут негатив. Значит их тут не будет и это хорошо. Езжайте все на сз жить
Гость
8 мая 2023, 15:31
🙂👍🏻
Гость
8 мая 2023, 18:13
Гость, помечтай.
Гость
8 мая 2023, 16:15
В Ленаре действительно красиво, фотки это только подтверждают
Гость
8 мая 2023, 19:03
Какие фото? Те что на рекламные брошюры идут? 💜
Гость
8 мая 2023, 16:28
В любом районе свои плюсы и минусы, странно этого не понимать. В комментах одни обиженки какие-то, поливающие грязью любой район, кроме своего
Гость
8 мая 2023, 19:04
Почему??? Я поливаю все районы🤣🤣🤣🤣
Гость
8 мая 2023, 19:18
Ну, смотрите. Была у меня однушка на Молодогвардейцев/Кашириных - студентота, наркота, снизу пять этажей, сверху столько же. А уж по бокам и не считал - известные ленинградские серии (корабли). Продал и на голой земле в ленаре построил дом небольшой (130 квадратов, участок пять соток и т.д.): тишина, покой. Ленарь круче.
Гость
9 мая 2023, 12:41
Очень хочется посмотреть на твои 130 квадратов по цене однушки на северке.
Гость
8 мая 2023, 16:14
Ленинский и правда хорош
Гость
8 мая 2023, 16:36
живу на ЧКПЗ и мне хорошо. Тихий зеленый район, отличная транспортная развязка, сады в шаговой доступности.
Гость
8 мая 2023, 16:45
Долго думали, смотрели, выбирали, были в каждом районе и новых микрорайонах, в Сосновском и решили, что в Ленинском очень комфортно, да, квартира не новая ( пятиэтажка) двор зелёный, соседние тоже, зелени очень много. Всё рядом, школа, садик, тренировка, север, остановки, можно спокойно на велике погонять. В Смолино, конечно, купаться не буду, но вечером пройтись по набережной вполне неплохо.
Гость
8 мая 2023, 20:23
Трудно не согласиться есть устойчивая положительная динамика.
Гость
8 мая 2023, 12:00
Живу в Ленинском 10 лет. Прекрасный район, тихий и чистый, зелёный. До центра рукой подать, при чем без пробок. Иногда заехжаю на с/з - как там люди живут! Муравейники.
Гость
8 мая 2023, 12:11
Гость, вот и именно-До центра. Давайте первое центральному и расходимся
Гость
8 мая 2023, 13:07
Гость
8 мая 2023, 12:11
Гость, вот и именно-До центра. Давайте первое центральному и расходимся
Так себе для жизни.
Вроде, в последние годы стало почище. Улицы чистят, тротуары. Но у меня окна на Новороссийскую выходят-грохот, пыль и прочие удовольствия-креглосуточно.
Гость
8 мая 2023, 16:21
Вы все, кто ругает наш ленарь, скажите, где живете, я точно также .... опущу вашу среду обитания. А может быть, это будет еще жестче. Обгадить это дело для дураков и свиней. Уважайте не только свою среду обитания, и в вашей среде обитания найдутся недостатки, которые при желании можно жестко обстебать.
Гость
8 мая 2023, 19:39
Опять выбросами надышался и визжишь?
Гость
8 мая 2023, 20:13
Гость
8 мая 2023, 19:39
Опять выбросами надышался и визжишь?
Нет, чистым свежим воздухом после пробежки вдоль берега Смолино. И не надо на меня свой жизненный опыт переносить. Своим умои живи и не завидуй.
Гость
8 мая 2023, 20:35
💋
Гость
8 мая 2023, 12:37
Мне кажется что не надо быть очень умным человеком чтобы понимать что лучше всего живётся в центре. Причем, не только в Челябинске, а в любом крупном городе. В центре развитая инфраструктура, школы, садики, красивые дома, до всего близко. Да и как говорится, рынок порешал - жилье в центре гораздо дороже всех ленинских и чмз. Почему так, если как вы пишите в ленинском оазис и рай на земле?
Гость
8 мая 2023, 13:25
Точно нет!
Гость
8 мая 2023, 14:33
Твою логику ломает Ньютон. Центр вселенной
Гость
8 мая 2023, 15:21
Цена недвижа в Центре не на много дороже, чем в Ленинский по цене, остальные районы дешевле.
Гость
8 мая 2023, 11:22
Иногда проезжаю этот райончик и сразу желание вздернуться. Все уныло и как то по советски. Как будто ничего не поменялось с 90
8 мая 2023, 11:29
А проспект Ленина, юургу это не по-советски?
Гость
8 мая 2023, 13:11
Можно подумать где то что то поменялось, по большому счету, уровень менталитет тот же.
8 мая 2023, 13:27
Не кури так много, ато совсем голова перестанет думать
8 мая 2023, 11:19
Сколько промилле показал алкотестер у респондента?
Гость
8 мая 2023, 13:53
Алкотестер заглючил и загарелся))
Гость
8 мая 2023, 11:23
"Все вокруг ухоженно: на газонах сеют траву, поливают ее, регулярно подстригают." (с.) 😁 Так себе фотограф! А старожилы верно говорят, район топчик, по многим показателям! 😎❤️
Гость
8 мая 2023, 13:12
наш город сплошной оазис, только из за смога, грязи, пыли, вони не замечаем это. Живу сейчас за городом, и начинаю понимать, насколько ужасно жить в Челябинске.