RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Орган найдет «Родину»

Орган найдет «Родину»

Челябинский орган могут перенести в кинотеатр «Родина». По предварительному заключению столичных экспертов, помещение подошло для этой цели благодаря своим акустическим свойствам, однако необходимо провести серьезную реконструкцию здания. Как сообщил корр

Челябинский орган могут перенести в кинотеатр «Родина». По предварительному заключению столичных экспертов, помещение подошло для этой цели благодаря своим акустическим свойствам, однако необходимо провести серьезную реконструкцию здания. Как сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, если по трем предыдущим вариантам – зал имени Прокофьева, Институт музыки и католическая церковь – специалисты высказывали как положительные, так и отрицательные замечания, то «Родина» получила сплошные плюсы. Несмотря на то, что вопрос о приобретении кинотеатра пока не решен на высшем уровне, в правительстве области уже готовится проектная документация по реконструкции здания.

Обветшавшее здание кинотеатра «Родина», находящееся в самом центре Челябинска, снова оказалось под пристальным вниманием на этот раз правительства Челябинской области. Пустующее помещение в ближайшее время может обзавестись одним из самых лучших инструментов в мире – челябинским органом.

«Пока не идет речи о покупке-продаже здания кинотеатра «Родина», – комментирует ситуацию министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – На сегодняшний день лишь дано положительное заключение экспертов кафедры акустики МГУ по этому зданию. Если по залам в Институте музыки, в католическом храме и залу имени Прокофьева специалисты высказывали как положительные, так и отрицательные замечания, причем, минусов было больше, то «Родина» получила только плюсы. Это заключение экспертов отправлено в Германию. Окончательное слово остается за строителями нашего органа – специалистами фирмы «Ойле». И мы ждем ответа».

Как уточняет начальник отдела искусств министерства культуры Челябинской области Антон Токарев, 21 июля министерство получило заключение столичных экспертов – заместителя заведующего кафедрой акустики МГУ, члена научного совета по акустике Российской академии наук, члена экспертного совета по органостроению международного союза музыкальных деятелей Павла Кравчуна и заведующего лабораторией акустики московского НИИ объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения Михаила Ланэ: они считают, что по своим акустическим параметрам зал подходит для размещения органа. Здание требует некоторой перепланировки, чтобы увеличить высоту помещения до 9,3 метров.

«Зал в кинотеатре «Родина» подошел с точки зрения акустики, – подтверждает вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин. – Сейчас речь идет об использовании этого здания. В настоящее время дело находится на стадии подготовки предпроектной документации. Есть предварительное экспертное заключение по характеристикам помещения. Необходимо подготовить решение о проведении проектных и восстановительных работ, составить их график. Судить о том, реконструкция какой степени понадобится, можно будет только после подготовки проекта». По словам Евгения Редина, говорить о сроках пока рано, так как перенос органа и реконструкция здания – серьезное техническое решение.

Между тем перенос органа в заброшенный кинотеатр может спасти от гибели памятник культуры, построенный 60 лет назад. Здание «Родины», построенное в 1950 году, является центральной частью уникального архитектурного ансамбля, на данный момент запущенного. Здание гармонично вписывается в окружающее пространство. В случае переноса инструмента кинотеатр «Родина» превратится в настоящую Мекку для любителей камерной и органной музыки.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления