RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город УФАС: автономное учреждение не будет отвечать за питание дошколят

УФАС: автономное учреждение не будет отвечать за питание дошколят

Муниципальное автономное учреждение «Комбинат продовольствия и социального питания», по информации городской администрации, работает последний квартал, сообщила в пятницу на пресс-конференции заместитель руководителя УФАС России по Челябинской области Наталья Сапрыкина.

«Уже сейчас проведены торги по выбору компании, которая поставляет продукты питания. Другое дело, что по ним у нас также имеются определенные претензии, но, тем не менее, МАУ теперь уже не существует», – заявила она.

«В сентябре прошлого года обсуждали тему создания автономных учреждений, – напомнила Наталья Сапрыкина. – В Челябинске создали МАУ комбинат питания, который взял на себя всю поставку продуктов питания. Мы рассмотрели эту ситуацию, классифицировали ее как нарушение антимонопольного законодательства. И на сегодняшний день это МАУ, по информации, которую нам предоставила администрация на комиссию, последний квартал осуществляет свою деятельность».

По данным замруководителя УФАС, автономные учреждения созданы для ухода от федерального закона 94 («О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». – Прим. автора) не только в Челябинске. Они появились в Снежинске (учреждение осуществляло содержание автомобильных дорог), в Миассе.

«Ситуация в чем: почему органы местного самоуправления заинтересованы в таком способе? – задается вопросом заместитель руководителя УФАС. – Все просто: как только деньги попадают в автономное учреждение, а туда они попадают без проведения торгов, это просто субсидия, то АУ не должно руководствоваться 94 законом, оно не должно проводить торги, а значит, выбирает поставщиков так, как желает – без какой-то конкурентной процедуры».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления