Город

«Хочу за него замуж»: отцу ребёнка 13-летней челябинки огласили приговор

Ставшая мамой школьница заявила, что любит подсудимого.

Калининский суд квалифицировал действия обвиняемого по более мягкой статье Уголовного кодекса

Калининский суд Челябинска огласил приговор по делу о рождении ребёнка у 13-летней школьницы. Обвиняемому 29-летнему Виталию Шакирову назначено три года колонии общего режима. Суд счёл, что имело место не изнасилование малолетней, как доказывало следствие, а более мягкое преступление – половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

– Сторона гособвинения просила признать Шакирова виновным по части 4 статьи 131 Уголовного кодекса (изнасилование малолетней) и назначить наказание в виде 12 лет в колонии строгого режима. Считаем, что имело место использование беспомощного состояния, поскольку, согласно заключению экспертизы, девочка в силу возраста не могла в полной мере осознавать возможные последствия, – объяснила гособвинитель Наталья Козлова. – В настоящее время решается вопрос об обжаловании приговора.

Семиклассница, ставшая мамой, в суде перед приговором со слезами на глазах заявляла, что любит Виталия Шакирова и хочет за него замуж. Правда, как это будет возможно, неясно. Напомним, изначально молодой человек оказался в одной квартире с девочкой, поскольку жил в гражданском браке с её старшей 18-летней сестрой. Несмотря на сложные отношения, все родные и близкие в один голос просили не отправлять Шакирова в колонию. Рассказывали, что он хороший человек, признал сына и намерен растить его.

Добавим, если приговор вступит в законную силу, то относительно скоро Виталий Шакиров окажется на свободе, поскольку уже около года находится в следственном изоляторе.

Как ранее сообщал 74.ru, семья скрывала беременность девочки. Правда вскрылась, когда она 1 сентября не пришла в школу. Полицейские, к которым обратились педагоги, застали школьницу дома с большим животом. Срок беременности составлял уже 30 недель. Вычислить отца ребёнка следствию не составило труда, жениха сестры Виталия Шакирова арестовали.

8 ноября прошлого года в роддоме горбольницы №6 школьница родила здорового доношенного малыша. После родов анализ ДНК показал, что отцом ребёнка является Виталий Шакиров. Опеку над ребёнком позволили оформить маме девочки – бабушке новорожденного.

Фото: Фото Андрея Винникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления