RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Город «Красный Октябрь» из Волгограда переводит бизнес на Южный Урал

«Красный Октябрь» из Волгограда переводит бизнес на Южный Урал

Собственников привлёк инвестклимат Челябинской области.

Волгоградский завод будет платить налоги в Златоусте

Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» получит прописку в Челябинской области. Управляющая компания группы предприятий «Красный Октябрь», в которую входит Златоустовский электрометаллургический завод (ЗЭМЗ), объявила о решении перерегистрировать бизнес в Златоусте. Сейчас он зарегистрирован в Москве.

– В июне мы завершаем процедуру слияния двух предприятий, входящих в группу компаний «Красный Октябрь». ЗАО «СтилТрейдКомпани» присоединяется к АО «ЗЭМЗ», имущество двух юридических лиц объединяется в один производственный комплекс, – сообщил V1.ru председатель совета директоров АО «ВМК "Красный Октябрь"» Эдуард Мазуров. – На базе АО «ЗЭМЗ» будет работать управляющая компания по руководству всей группой предприятий «Красный Октябрь».

После перерегистрации все финансовые потоки группы компаний, включая АО «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь»» и металлургическую часть АО «ВМЗ "Красный Октябрь"», а также все налоговые отчисления будут производиться в Челябинской области – в Златоусте. По словам Эдуарда Мазурова, перевод финансовых потоков на Южный Урал связан с благоприятным инвестиционным климатом в Челябинской области. Напомним, по итогам 2016 года, Южный Урал занял 22-е место в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России.

Как ранее сообщал 74.ru, Златоустовский металлургический завод под нажимом властей Челябинской области был передан группой «Мечел», не сумевшей вывести завод из затяжного кризиса, под управление менеджеров «Красного Октября» в ноябре 2013 года. Златоустовский электрометаллургический завод создан на базе ЗМЗ, в декабре 2013 года признанного банкротом. Стратегический инвестор – волгоградский метзавод «Красный октябрь» – инвестировал в возрождающееся златоустовское предприятие 2,7 млрд рублей. В целом, как отмечали волгоградцы, затраты на модернизацию южноуральского актива должны составить не менее 5 млрд рублей.

Вертикально интегрированные компании, как правило, платят основную часть налогов по месту регистрации головного предприятия, выполняющего функцию управляющей компании.

- Поскольку имелись предварительные договоренности с руководством Челябинской области, центр зарегистрированной в Москве группы формально переносится в Златоуст, – предполагает эксперт-аналитик АО «ФИНАМ» Алексей Калачев. – Возможно, у руководства группы есть какие-то договоренности по льготам с руководством региона.

Для Челябинской области появление такого игрока, как «Красный Октябрь», – безусловный плюс, уверены эксперты.

- Все налоговые отчисления действительно будут производиться в Челябинской области, поскольку местом регистрации предприятия станет город Златоуст. На региональном бюджете скажется та часть, которая приходится на отчисления по налогу на прибыль, – поясняет управляющий консалтинговой компанией «Лигал Эксперт» Ольга Попова. – Кроме того, если речь пойдет о расширении производства, создании новых рабочих мест, то региональный и местный бюджеты пополнятся за счет уплаты НДФЛ с зарплат сотрудников. В региональный бюджет также будет поступать налог на имущество.

Практика перевода финансовых потоков из региона в регион встречается, однако каждый такой случай является особым, вызванным конкретными проблемами и причинами, считают эксперты.

- Это естественный процесс. Если бизнес не находит поддержки у власти в своем регионе, то, стремясь развиваться, он вынужден искать более привлекательные условия для работы, – говорит управляющий консалтинговой компанией «Лигал Эксперт» Ольга Попова.

В то же время нет оснований считать миграцию юридических лиц между регионами массовым явлением.

- Однако в данном случае главным, мне кажется, является другое. Все, что касается волгоградского «Красного Октября», связано с запутанным шлейфом конфликтов, уголовных преследований, невнятной структурой собственности. До последнего времени было сложно определить, кому принадлежат права на активы предприятия, – отмечает Алексей Калачев. – ВМЗ «Красный Октябрь в стадии банкротства, ВМК «Красный Октябрь», которому отошли активы, еще в прошлом году находился в процедуре наблюдения, которая была прекращена только этой весной.

По мнению эксперта АО «ФИНАМ», если в результате перерегистрации группы каким-то способом удастся упростить структуру владения, придать внятности этому вопросу и избавиться от всей этой мутной истории, это само по себе будет большим плюсом для предприятия.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления