RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мой дом Челябинцы получат меньше денег на ремонт дворов из-за городов, срывающих программу благоустройства

Челябинцы получат меньше денег на ремонт дворов из-за городов, срывающих программу благоустройства

Аутсайдерами стали четыре района области.

Для городов области, срывающих программу благоустройства, появится административная ответственность

До конца сентября все города и районы Челябинской области должны завершить ремонт дворов, парков и скверов. Но шесть муниципалитетов серьёзно отстают от графика, ещё четыре района даже не приступали к благоустройству. Так, регион рискует получить меньше финансирования из федерального бюджета на ремонт дворов и скверов в 2018 году.

В 2017 году по программе «Городская среда» в Челябинской области отремонтируют 723 двора, 98 общественных территорий и один парк. В рейтинге по России наш регион по благоустройству дворов, парков и скверов занимаем седьмое место. Чтобы определить лидеров и отстающих, региональный Минстрой составил аналогичный рейтинг по городам области.

– В рейтинге учитывался процент выполнения работ по дворам и скверам и то, как города и районы отчитываются о них, в том числе на портале ГИС ЖКХ, – рассказал глава Минстроя Челябинской области Виктор Тупикин. – В среднем программу по области выполнили пока только на 36%. Практически завершили работы в Кизильском, Агаповском, Кусинском и Пластовском районах. Более 50% от плана выполнили в Златоусте, Снежинске, Еманжелинске, Южноуральске. Менее 10% от программы показали Карабашский, Озёрский городские округа, а также Варненский, Нагайбагский, Троицкий и Уйские муниципальные районы. Локомотивный, Усть-Катавский, Чебаркульский и Красноармейский районы, несмотря на то, что субсидии им перечислили ещё в апреле, до сих пор не приступили к работам. Просим всех глав включаться в работу. Нужно успеть провести ремонты до конца тёплого периода, от этого зависит качество работ.

– В некоторых районах области к ремонту дворов до сих пор не приступили, – говорит губернатор Борис Дубровский. – Как это понимать? Мы готовы сделать выездное совещание и проверить ход работ. Сентябрь, когда должны активно вестись работы, закончится, и мы опять получим от жителей справедливую критику о том, что подрядчики укладывают асфальт и красят в дождь. Найдите время, займитесь благоустройством и внесите информацию о выполнении программе в ГИС ЖКХ. Это не факультатив! За эти деньги всем муниципалитетам ещё предстоит отчитаться.

Напомним, в следующем году финансирование проекта «Городская среда» будет зависеть от того, как активно регионы будут ремонтировать дворы и скверы, и передавать эту информацию в ГИС ЖКХ. Из 43 муниципалитетов сегодня только семь внесли полную информацию о выполненной работе в интернет. Ещё 12 городов и районов внесли более 80% сведений.

– Мы планируем внести изменения в закон Челябинской области об административных правонарушениях. Они введут ответственность для глав муниципалитетов, которые не выполнили программу благоустройства, – добавил министр. – Предложение до 1 ноября мы направим в Заксобрание. До 1 сентября нам предстоит утвердить программу благоустройства городов Челябинской области с 2018 по 2022 годы. Программа уже разработана и проходит согласования. Также до 1 октября во всех городах нужно закончить инвентаризацию дворов. В Челябинске уже создана специальная комиссия, которая занимается этой работой. После этого до конца 2017 года мы сформируем программы благоустройства городской среды на следующий год.

Фото: читатель 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления