RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Главный автобусный перевозчик Челябинска рискует лишиться подвижного состава

Главный автобусный перевозчик Челябинска рискует лишиться подвижного состава

Город намерен выкупить имущество банкротящегося предприятия.

Большая часть автобусов банкротящегося МУП «ЧАТ» находится в аренде у его преемника – ОГТ

Челябинские власти намерены выкупить имущество банкротящегося МУП «Челябавтотранс» (ЧАТ) – 120 автобусов и ремонтно-восстановительную базу на улице Молодогвардейцев. Об этом 74.ru сообщил начальник городского управления транспорта Роман Болотов. В противном случае арендатор имущества и преемник ЧАТа – ООО «Общественный городской транспорт» (ОГТ), работающий на муниципальных маршрутах, рискует лишиться львиной доли подвижного состава.

Напомним, в начале декабря прошлого года все сотрудники «Челябавтотранса» получили уведомления о сокращении в связи с ликвидацией организации через два месяца. На смену МУП «Челябавтотранс» было создано ООО «Городской общественный транспорт» со 100-процентным участием муниципалитета. В него трудоустроили водителей и кондукторов. Большая часть имущества находится в аренде у предприятия. Ещё 20 автобусов отдали кредитору – компании «Третий автобусный парк», которой руководит депутат гордумы Станислав Новичихин.

На очередном собрании кредиторов, которое состоялось во вторник, 10 октября, конкурсный управляющий Дмитрий Лазарев заявил о ненадлежащем хранении и эксплуатации имущества со стороны ОГТ.

– При указанных обстоятельствах конкурсный управляющий с целью недопущения утраты или повреждения имущества вынужден решить вопрос о прекращении хранения имущества, принадлежащего МУП «Челябавторанс», – говорится в протоколе собрания кредиторов, размещенном на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Почти все участники собрания проголосовали за. Появился и потенциальный арендатор – «Третий автобусный парк».

– Мне пришло письмо от конкурсного управляющего, где было предложено взять имущество в аренду. Мы долгое время занимаемся междугородними перевозками, недавно начали заниматься пригородными – маршрут №123 «Копейск – Челябинск», а также садовыми. Есть своя ремонтная база и штат сотрудников, – рассказал 74.ru Станислав Новичихин. – Как только договор будет заключён, мы обратимся в управление транспорта и к главе города Евгению Тефтелеву. Часть маршрутов ещё не отыграна, ОГТ также сможет продолжить работу в городе, ведь у них остаются 10 новых автобусов, приобретённых недавно, и подвижной состав, арендованный у других организаций.

Пока окончательного решения вопроса нет. В управлении транспорта заявили, что муниципалитет намерен вернуть имущество в собственность, выкупив его на торгах. Кроме того, власти не согласны с обвинениями в адрес ОГТ – предприятие, наоборот, занимается восстановлением подвижного состава.

– Переданные в аренду ООО «ОГТ» 120 автобусов большой вместимости требовали капремонта на специальном оборудовании. Хочется напомнить, что ремонтно-восстановительную базу, как и сломанные автобусы, управляющий отдал частному лицу. Предать её в аренду городскому предприятию он отказался. Таким образом, ремонтные работы подвижного состава осуществляются своими силами, в неприспособленных условиях, можно сказать, на улице, – обратил внимание Роман Болотов.

Он также добавил, что по условиям договора ОГТ несёт материальную ответственность. В случае ухудшения конкурсный управляющий получает возмещение. Ранее подобных претензий ни в адрес управления транспорта, ни в адрес ОГТ не поступало. В интересах властей – сохранить имущество и работу предприятия, ведь пассажирские перевозки – вопрос социально значимый.

Кроме того, власти намерены не допустить повторения аналогичной ситуации с ООО «ЧелябГЭТ» (занимается трамвайными и троллейбусными перевозками), который по аналогичной схеме стал преемником банкротящегося МУП «ЧелябГЭТ». На сегодняшний день там идёт оценка имущества, но в отличие от автобусного предприятия, там не было долгов по зарплате.

Фото: Татьяна Тихонова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления