RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

южн.

747мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Город «Выйти из комнаты»: в Челябинске выставили на продажу центр квестов

«Выйти из комнаты»: в Челябинске выставили на продажу центр квестов

Готовый бизнес оценили в миллион рублей.

Квесты продаются к зиме

В Челябинске продаётся развлекательный центр реалити-квестов «ВыХод». Его открыли два с половиной года назад по франшизе новосибирской компании. Владелец развлекательного заведения объяснил причину продажи объекта тем, что он живёт в другом городе, а бизнес требует оперативного управления. Эксперты считают формат квестов перспективным направлением, но нуждающимся в постоянной модернизации.

Предложение купить известный центр реалити-квестов появилось на сайте бесплатных объявлений Челябинска. Он расположен на улице Худякова, напротив ТК «Калибр». Центр квестов занимает 200 квадратных метров — первый и цокольный этажи, помещение находится в аренде.

— Три хитовых квеста в одном месте, федеральная поддержка, стабильный доход, — указывают представители центра квестов «ВыХод». — Быстрая окупаемость за зимний сезон.

Как сообщил 74.ru владелец челябинского центра реалити-квестов Алексей Комов, заведение заработало в мае 2015 года после полугодовой подготовки. Сейчас центры по этой франшизе работают в 33 городах России, а развивающая их компания позиционирует себя как «самую большую сеть квестов за Уралом».

Напомним, квесты — это формат активного отдыха, где участники становятся героями различных приключений и должны решить несколько головоломок, чтобы за час «выйти из комнаты». Во многом они навеяны популярными компьютерными играми. Впервые этот вид развлечений появился в Японии ещё в 2007 году, а в 2011-м новой игрой заболела вся Европа. В России квесты получили распространение четыре-пять лет назад. В Челябинске появились года на два позже и открывались в основном по франшизе.

— В Челябинск мы пришли не первыми, но делали квесты на более качественном уровне, чем это было в городе поначалу. Сам я нахожусь в Новосибирске, у меня здесь ещё много проектов. Центр открывали вместе с челябинскими партнёрами. Но для оперативного управления всё же нужно чаще находиться на месте, — объяснил причину продажи Алексей Комов. — В связи с невозможностью постоянного пребывания в другом городе решили найти бизнесу нового хозяина.

Цена за продажу центра квестов в объявлении не указана. По словам владельца, он будет обсуждать её с реальными покупателями, но стоимость не превысит миллиона рублей.

— Покупатель окупит вложения в течение года, а возможно, и быстрее. Это выгоднее, чем начинать всё делать самому, — уточнил Алексей Комов. — Постройка нового качественного квеста сейчас обойдётся в миллион за локацию.

По данным 74.ru, в Челябинске действуют два десятка организаций, которые проводят свыше 60 квестов. Цены на большинство из них, по данным сайта по квестам Челябинска Сhelyabinsk.quests.firmika.ru, варьируется от 1 500 до 4 500 рублей за игру в зависимости от дня недели, времени и других нюансов.

— Дешевле всего это развлечение обойдётся в будни до 18 часов, — делятся наблюдениями авторы сайта о местных квестах. — Дороже всего стоит вечер выходного дня.

По данным экспертов, наиболее популярны квесты в европейской части России, столицах, Новосибирске, Екатеринбурге и других городах-миллионниках.

— Рынок развивается в этом направлении, игроков становится больше, обновляются программы, появляются новые интересные темы, — отметил исполнительный директор развлекательного холдинга «Мегаполис» Илья Бараковских. — Здесь многое зависит от ассортимента предложений, с которыми заходит на рынок или продолжает работать игрок. Если не предлагается ничего нового, то конкурентоспособность конкретного центра квестов падает.

Чем страшнее квест, тем популярнее

В России интерес к квест-комнатам испытал взрывной рост, а затем столь же стремительное охлаждение, считают эксперты. Как любая модная тема он вызвал на первоначальном этапе интерес не только у той части любителей игр, которые являются устойчивыми и постоянными поклонниками этого вида развлечений, но и у других людей.

— Со временем поток «просто любопытных» схлынул, и среди пользователей этой услуги остались только истинные приверженцы, — указал аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев. — Немаловажную роль сыграло и появление на начальном этапе большого количества некачественно сделанных квестов, что сильно подорвало доверие к самой идее.

В Челябинске реалити-квесты находятся на пике своего развития, считает Илья Бараковских. Но чем больше игроков и предложений на рынке, тем конкуренция выше. А значит, в скором времени количество сделок по купле-продаже квест-комнат начнёт расти.

Наиболее быстрый и выгодный способ открыть собственный бизнес на квест-комнатах — купить франшизу. Её стоимость существенно разнится в зависимости от регионов. Если в провинции вполне достаточно 200–250 тысяч рублей, то в столицах минимальная сумма вложений будет исчисляться уже миллионами. Отличается и срок выхода на окупаемость. Минимальным периодом для выхода на рентабельность при удачном стечении обстоятельств и хорошо и профессионально построенной игре, по мнению эксперта «Финам», можно считать полгода. Впрочем, владельцы называют и большие сроки — от года.

— Как показывает опыт, нет смысла открывать квест-комнаты в городах с населением менее 300 тысяч человек, а для ролевых квестов этот порог ещё выше — 500 тысяч жителей, — считает Алексей Коренев. — Поскольку квест-комната — развлечение одноразовое (второй раз одни и те же загадки разгадывать вряд ли кто-то захочет), то в небольшом городе потенциал спроса будет быстро исчерпан. А перестройка комнаты под новую игру — весьма затратное мероприятие.

Эксперты затрудняются оценить долю квест-комнат в общем объёме сферы развлечений. Под ними могут пониматься различные виды деятельности — бильярд, боулинг, аквапарки, аттракционы, игровые комнаты для детей и так далее. Но в том, что у квестов есть будущее, они солидарны.

— Этот вид развлечений сохранится, так как имеет постоянную аудиторию поклонников. Однако дальнейший рост будет происходить уже умеренными темпами, — прогнозирует Алексей Коренев. — Наибольшую устойчивость покажут крупные фирмы, накопившие большой опыт. Среди новичков или непрофессионалов велико число игроков, довольно быстро покидающих эту сферу деятельности.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «Вконтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас также есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Google/maps
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления