RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

южн.

747мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Премьер Королевского балета – самый молодой лауреат «Светлого прошлого»

Премьер Королевского балета – самый молодой лауреат «Светлого прошлого»

Олег Митяев, основатель народной премии «Светлое прошлое»

В Челябинске состоялась XI церемония вручения народной премии «Светлое прошлое». Ее лауреатом впервые стал человек, который не родился на Южном Урале, но многое сделал для ее жителей – английский хирург Колин Рейнер, принимавший участие в лечении и реабилитации пострадавших в ашинской катастрофе. Самым молодым лауреатом за всю истории проекта стал премьер Королевского балета Великобритании – 24-летний Вадим Мунтагиров.

Всего жюри премии «Светлое прошлое» в этом году назвало 10 лауреатов.

Вадим Мунтагиров родился в семье известных в прошлом артистов челябинского балета – Александра Мунтагирова и Ирины Копейка. «В первый момент я подумал: что-то перепутали, премию, наверняка, дали моему папе, который много лет работал на челябинской сцене, – рассказал Вадим Мунтагиров. – Но потом все разъяснилось. Я очень благодарен южноуральцам за такое признание, но считаю премию авансом. Надеюсь, буду часто бывать в Челябинске и выступать на сцене города, в котором родился, здесь прошло мое счастливое детство».

В прошлом году народная премия «Светлое прошлое» отметила юбилей – 10 лет. Лауреат премии 2008 года, бизнесмен, меценат, кавалер медали ЮНЕСКО «Диалог культур» Марк Лейвиков отметил: «Судя по тому, что ежегодно южноуральцы предлагают десятки новых кандидатур для «Светлого прошлого», премии уготована долгая счастливая жизнь. С каждым годом в это верится все больше, а в этом году мы вышли на международный уровень – лауреатами становятся не только южноуральцы, которые создают славу России за рубежом, но и граждане других стран, которые многое сделали для Челябинской области».

Напомним, проект организован Фондом Олега Митяева, ежегодные церемонии вручения народной премии «Светлое прошлое» проходят под патронажем губернатора и посвящены дню рождения Челябинской области.

Интервью с лауреатами народной премии «Светлое прошлое» 2014 года читайте на сайте 74.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления