RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

южн.

747мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Годами не решаемые проблемы ЖКХ вынудили ашинцев устроить митинг

Годами не решаемые проблемы ЖКХ вынудили ашинцев устроить митинг

Инициативная группа жителей Ашинского района намерена провести митинг по проблемам жилищно-коммунального хозяйства муниципалитета. Заявка о проведении акции подана на вторник, 12 мая, сообщила корреспонденту Chelyabinsk.ru одна из организаторов акции протеста Людмила Лосева.

«Согласование акции с администрацией идет с трудом. Нам не дают озвучивать в повестке тему ЖКХ, – рассказала Людмила Лосева. – А проблем в этой сфере очень много. Недавно поселок Лесохимиков остался без воды: из-за поломки глубинного насоса встала новая газовая котельная. Дороги не ремонтируются, улицы не освещаются, мост через реку Мань-Елга разваливается».

Ашинская прокуратура установила, что основная часть дорог в границах населенного пункта находится в неудовлетворительном состоянии. В адрес главы района внесено представление с требованием устранить нарушение, которые объективно вызывают массу недовольства горожан.

По официальной информации администрации Ашинского района, 3 мая на скважине питьевой воды действительно вышел из строя насос. Это потребовало проведения ремонтно-восстановительных работ, что не позволяло поддерживать необходимое давление в сети водоснабжения. На время замены вышедшего из строя оборудования был организован подвоз воды населению.

Между тем в акции начал усматриваться политический подтекст. Так, соорганизатором числится лидер местных справедливороссов Радик Мингазов. Обсуждается также вопрос участия в митинге представителей КПРФ и ЛДПР.

«Это очень характерная примета времени: поводом и предметом протестной активности горожан становятся вовсе не собственно политические требования, а неспособность местных властей решать хозяйственные проблемы населения, прежде всего из сферы ЖКХ, – написал политолог Александр Подопригора в своем блоге. – Так недееспособность окостенелой и все менее зависящей от избирателей управленческой «вертикали» превращает бытовые проблемы людей в политические».

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, 28 июля 2013 года на площади Ленина в Аше собрались две сотни человек, высказавшихся за отставку главы района Виктора Чистякова и руководителя города Юрия Данилова. Итогом мероприятия стало подписание резолюции о формировании инициативной группы для проведения референдума об отзыве этих чиновников. Спустя два года власти района свои посты сохранили.

О том, удалось ли ашинцам заявить о своих проблемах и как на это отреагировала власть, читайте в ближайшее время в рубрике «Политика» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления