RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Выставка Государственного исторического музея расскажет об истории Сибири

Выставка Государственного исторического музея расскажет об истории Сибири

Сегодня, 10 июля, в Челябинском краеведческом музее состоится открытие уникальной выставки «Великая Сибирь», которая расскажет о четырех столетиях освоения этой огромной части России, начиная с походов Ермака.

Как рассказали Chelyabinsk.ru научные сотрудники Государственного исторического музея (ГИМ, Москва), в большой и подробной экспозиции представлены рукописные карты и документы, старинные иконы и облачения, ковш Никиты Строганова и серебряная табакерка генерал-губернатора Сибири Чичерина, кольцо из кандалов декабриста Федора Вадковского, археологические находки заполярной Мангазеи и многое другое.

На выставке представлены более 200 экспонатов из 13 фондовых отделов ГИМа.

Первому русскому городу, построенному в 1601 году за полярным кругом, посвящен отдельный раздел экспозиции. Жители Мангазеи занимались рыболовством, охотой, богатели за счет продажи пушнины, которую называли мягким золотом. К 1625 году здесь было добыто более полумиллиона соболиных хвостов. Неслучайно о богатстве северного торгового города ходили легенды, а Мангазею называли «златокипящей». Город перестал существовать в 1676-м, а оставшихся жителей перевезли в Туруханск. Артефактов древней Мангазеи на выставке много: от деревянных черпаков и поплавков до женских украшений.

В открытии экспозиции «Великая Сибирь. Вехи истории» сегодня примут участие авторы выставки: завотделом драгоценных металлов ГИМа Татьяна Сизова, завотделом рукописей и старопечатных книг Эмилия Шульгина, куратор региональных проектов Светлана Свяжина, художник-реставратор Анастасия Ступикова.

В краеведческом музее выставка продлится до 15 сентября. Все подробности об уникальной коллекции из главного исторического музея страны и о том, почему Челябинск вошел в число трех городов, где выставка побывала, читайте сегодня в рубрике «Уик-энд история» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Челябинского краеведческого музея
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления