Город

Темой главной летней выставки в Челябинске стала свадебная история

В среду, 6 июля, выставка «Свадьба: история и современность» откроется в Государственном историческом музее Южного Урала поздравлением супружеских пар, которые прожили в браке более 50 лет, сообщили в пресс-службе музея.

«Свадебная выставка стала доброй летней традицией нашего музея, – рассказала ее куратор Эльвира Антипина. – Но в этом году экспозиция обрела особый размах, вместив в свои рамки вопросы археологии, этнографии, истории свадебного обряда. Специально для этой экспозиции мы обновили дизайн большого выставочного зала и постарались воссоздать атмосферу не только праздника, но и того времени, которому посвящен каждый конкретный раздел».

Экспозиция рассказывает о свадебных обрядах с древних времен и по сегодняшний день. Посетители узнают, как выглядели невесты в древности, например, в бронзовом и раннем железном веках. Особое внимание создатели выставки уделили красавицам ХХ века: свадебные платья начала столетия поражают изысканностью, а наряды советских невест возвращают в царство гипюра и кримплена. Центральное место на выставке по праву занимают современные платья невест. Во время церемонии открытия выставки состоится дефиле подвенечных платьев.

Выставка продлится до 4 сентября. Партнерами Челябинского краеведческого музея в реализации этого проекта выступили Государственный комитет по делам ЗАГС Челябинской области, Русско-Британский институт управления, а также Союз женщин Челябинской области.

Фоторепортаж с выставки – в среду на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой исторического музея Южного Урала
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления