Город Пенсионная реформа «Жизнь заставила принять всё это»: челябинцы рассказали, что думают о пенсионной реформе

«Жизнь заставила принять всё это»: челябинцы рассказали, что думают о пенсионной реформе

Законопроект стал очередным ударом для одних горожан, а другие его даже не заметили

Мало кто верит, что законопроект направлен на благо людей

Повышение пенсионного возраста в России до 60 лет для женщин и 65 для мужчин — самая скандальная тема этого года. Законопроект затрагивает интересы миллионов россиян. Его обсуждают везде и всюду, даже если боятся признаться в этом публично. 74.ru спросил челябинцев, насколько сейчас изменилось их отношение к пенсионной реформе.

Видео: Вадим Архипов

Удивительно, но мнения горожан разделились, причем вне зависимости от возраста отвечающих.

— Дожить бы до неё, до этой пенсии, — вздохнула женщина средних лет.

С ней согласна бабушка, которая беспокоится за своих уже взрослых детей.

Многие молодые люди о грядущей реформе пока не задумывались. Другие назвали повышение пенсионного возраста «дичью».

— Я работал до 73 лет и ничего — нормально, — пожал плечами пожилой мужчина.

А другой челябинец в возрасте даже посочувствовал властям, инициирующим непопулярный законопроект:

— Наверное, жизнь заставила принять все это.

Как начиналась пенсионная реформа


16 июня правительство России предложило поднять возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Делать это планируется поэтапно, начиная с 2019 года. В итоге пенсионный возраст для мужчин должны были поднять с 2028 года, для женщин — с 2034 года.

После такой новости челябинцы вместе со всей Россией задумались: а кем работать в 60 лет?

Ситуация вокруг законопроекта о повышении пенсионного возраста откровенно накалилась. Во время специального телеобращения президент Владимир Путин 29 августа сообщил о смягчении реформы. В частности, о послаблении для женщин — они будут выходить на пенсию в 60 лет, а не в 63, как задумывалось. 74.ru рассказывал об этом в режиме онлайн. Мнения известных челябинцев оказались весьма резкими.

С июня по всей стране началась волна митингов против повышения пенсионного возраста. 2 сентября с лозунгами «Похоронный фонд России», «Родился, поработал, умер», «Мы не хотим работать до гроба» челябинцы собрались у челябинского Дворца культуры им. Колющенко. 9 сентября запрещённый властями митинг в центре Челябинска подавили силовики. По неофициальным данным, на несогласованной акции задержали до 20 человек, одному потребовалась помощь врачей. Как Россия протестовала против пенсионной реформы, собрали в специальной хронике. Также подготовили для вас подборку 30 самых знаковых фото, которые ярко иллюстрируют акцию протеста в Челябинске. В общении с протестующими силовики порой говорят абсолютно абсурдные вещи. Яркие цитаты мы собрали в одну подборку.

Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Валерий Гартунг по полочкам разложил, почему законодателям плевать на митинги, а разговоры о нехватке денег старикам — враньё.

Мы спросили возрастных челябинцев, каково им трудиться на пенсии. А также изучили, сколько челябинских пенсионеров ищут работу сегодня и какие вакансии им предлагают. Выяснили, что среднестатистический южноуралец успеет пожить на пенсии лишь год.

26 сентября Госдума приняла законопроект во втором чтении. Всего шесть минут ушло на одобрение президентских поправок. Другие предложения обсуждали четыре часа, но в итоге все отклонили.

27 сентября законопроект о повышении пенсионного возраста приняли в третьем чтении. Впереди ещё одобрение Советом Федерации и подписание закона главой государства.

74.ru собрал мнения известных челябинцев о пенсионной реформе. Руководители госорганов и бюджетных организаций отказывались комментировать нашумевший законопроект.

Хронология событий: как Челябинск принял новую реформу, читайте в наших публикациях.

Хотите высказаться о пенсионной реформе или можете рассказать о пенсионерах с необычной судьбой? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. 

Не забывайте подписываться на
наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления