RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город обзор Для тех, кто всё пропустил: перечитываем топ новостей новогодних каникул в Челябинске

Для тех, кто всё пропустил: перечитываем топ новостей новогодних каникул в Челябинске

Рассказываем о том, что произошло в первую неделю 2019-го

Трагедия в Магнитогорске не отпускает до сих пор

Если в новогодние праздники вы настолько выпали из реальности, что с трудом вспоминаете, какой же год наступил, примите наш ушат с холодной водой. Мы подготовили для вас подборку самых горячих новостей наступившего 2019-го.

Трагедия в Магнитогорске

Новый год в Челябинской области прошёл под знаком большой трагедии. 31 декабря в Магнитогорске прогремел взрыв в десятиэтажке, в результате которого погибли 39 человек.

Прибывший в день трагедии в Магнитогорск президент Владимир Путин провёл заседание оперативного штаба и навестил в больнице пострадавших. 1 января спасатели по плачу нашли под завалами живым 10-месячного малыша. После взрыва мама малыша с его трёхлетним братом выбралась из разрушенной квартиры, а младшего ребёнка уже не смогла найти. После спасения Ваню, который в сильный мороз провёл под обломками дома 35 часов, перевезли в московское НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Вскоре мальчик начал самостоятельно дышать и пришёл в сознание. Сотрудник МЧС Пётр Гриценко подробно рассказал о его спасении.

Малыша достали из-под завалов спустя 35 часов

Всю информацию о трагедии и её последствиях мы собрали в онлайн-трансляции. 1 января в центре города взорвалась маршрутка, что может быть связано с событиями на Карла Маркса, 164.

Вечером 3 января власти объявили о завершении спасательной операции. Наш журналист Артём Краснов весь день следил за её финалом на месте трагедии, всё самое важное — в нашем репортаже.

К 8 января сумма выплат, полученных пострадавшими из-за обрушения подъезда, достигла 74,6 миллиона рублей.

Новые законы

В январе выросли налоги, «коммуналка» и пособие по безработице, а всего начали действовать более десятка новых законов. Наиболее значимое нововведение, которое окажет влияние на всю экономику страны, — повышение налога на добавленную стоимость. Теперь ставка по НДС не 18%, как это было последние 15 лет, а 20%. НДС облагаются фирмы, которые продают товары и услуги, однако фактически налоги оплачивает потребитель — ставка закладывается в итоговую стоимость продукта.

С нового года россиян ждут повышенные налоги и тарифы

Стартовала пенсионная реформа. Начиная с 2019-го и до 2023-го россиянам будут плавно увеличивать срок выхода на заслуженный отдых. Такой закон президент Владимир Путин подписал 3 октября.

В регионах вводятся мусорные операторы — компании, которые будут заниматься вывозом твёрдых коммунальных отходов со свалок в наших дворах.

Материнский капитал на второго ребёнка остаётся, но индексировать его не будут. Получить по-прежнему можно 453 026 рублей. Зато впервые за десять лет повысили пособие по безработице. Теперь минималка для безработных составляет 1500 рублей, максимум — 8000. У граждан предпенсионного возраста сумма чуть выше — 11 280 рублей.

Государство добралось до самозанятых граждан. Теперь 4% от доходов придётся отчислять тем, кто работает с людьми и оказывает им услуги. Тем же, кто сотрудничает с организациями, придется отдавать государству еще больше — 6%. При этом фрилансеров освобождают от уплаты налогов на добавленную стоимость и на доходы физических лиц.

Дешёвые, но невозвратные билеты на поезда дальнего следования появятся в кассах РЖД.

Также с 1 января вступил в силу закон о налоговых льготах для предприятий, которые оплачивают отдых своих сотрудников. Работодатель может заплатить за перелёт, санаторий, гостиницу или экскурсии для подчинённых и членов их семей в обмен на налоговые послабления. Но не более 50 тысяч рублей на человека.

Подробнее о нововведениях читайте в нашем подборке. Также мы сделали обзор наиболее значимых для автомобилистов изменений — они коснутся ОСАГО, техосмотра и регистраций автомобилей.

Волк в парке

В Челябинске волк, которого хозяин регулярно выгуливает в парке Гагарина, напал на ребёнка. Прохожие сняли случившееся на видео и опубликовали в социальных сетях.

Хозяин волка утверждает, что мама сама подвела ребёнка к животному

На кадрах не видно, из-за чего малыш упал на землю. Запечатлён только момент, как он лёжа плачет, а взрослые пытаются оттащить от него животное. Сам хозяин волка Сергей Панасенко отрицает нападение своего питомца на человека.

Родители ребёнка пока не заявили о своих претензиях. Но видео игры животного с малышом стало поводом для проверки, сообщили в пресс-службе городского управления МВД. Полиция просит откликнуться родителей и свидетелей случившегося.

Опять замусорили?

Челябинцы в праздники вновь стали жаловаться на то, что с придомовых контейнерных площадок не вывозят мусор. Живописные фото выставляли в соцсетях и присылали нам в редакцию.

Челябинцы жаловались на новый мусорный коллапс

— Уже вторую неделю картина маслом — мусор не вывозят, — написала жительница дома № 6 по улице Расковой Мария. — Горы воняющих пакетиков рядом с мусорными баками. Вообще до конца декабря нас обслуживала другая организация, но последний раз они вывезли мусор 28-го или даже 27 декабря. Пыталась оставить заявку управляющей компании, но её закрыли. И на сайте «Центра коммунального сервиса» оставить заявку на вывоз мусора тоже невозможно.

С 1 января в Челябинской области заработала новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Теперь из челябинских дворов вывозит мусор региональный оператор «Центр коммунального сервиса». Тариф для него утвердили 25 декабря. Это 67 рублей 59 копеек для жителей многоквартирных домов и 52 рубля 18 копеек — для индивидуальных домов. Но компания планирует обжаловать его, поскольку предлагала более высокие расценки: 107 рублей 55 копеек с человека для жителей многоквартирных домов и 83 рубля — для жителей индивидуальных домов.

Директор компании «Центр коммунального сервиса» Алексей Бубнов заверил, что о мусорном коллапсе речи нет. По его словам, к 5 января в городе не вывезли мусор лишь с 15–20 площадок.

Встретили по-свински, кидались с ножом

Часть челябинцев вынуждена до сих пор расхлёбывать последствия слишком бурной встречи Нового года соседями.

Из-за удара бутылкой лобовое стекло Toyota Camry пошло множественными трещинами

Например, в жилом комплексе «Александровский» хулиганы скидывали бутылки на припаркованные под окнами автомобили. На одной из иномарок треснуто лобовое стекло, сообщила хозяйка машины в соцсетях. Происшествием занимается полиция.

А в Ленинском районе в праздничные дни мужчина кидался с ножом на полицейских. На слова он не реагировал, поэтому сотрудникам правоохранительных органов пришлось стрелять, сообщили в ГУ МВД области.

— В ходе задержания по подозрению в совершении преступления 4 января 39-летний ранее судимый мужчина оказал сотрудникам сопротивление, угрожал ножом, пытался скрыться и на законные требования прекратить противоправные действия не реагировал, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД области.

Возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителя власти. Подозреваемому грозит до пяти лет колонии.

Хотите узнать, что больше всего волновало челябинцев в 2018 году? Мы составили топ-10 самых читаемых материалов года на 74.ru.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления