RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Лес уже достаточно изуродовали»: челябинец обнаружил в городском бору примотанные к деревьям брёвна

«Лес уже достаточно изуродовали»: челябинец обнаружил в городском бору примотанные к деревьям брёвна

На санитарную рубку это совсем не похоже

Примотанные к деревьям брёвна насторожили челябинца

Подозрительную делянку обнаружил в городском бору житель Челябинска. В районе лыжной базы на улице Лесопарковой к стоящим деревьям примотаны брёвна. Причем срезы у этих брёвен, уверяет очевидец, совсем свежие.

— Первый раз я заметил недельки две назад. Бегал около 10 вечера, наверное. Просто шум заметил и то, что кто-то что-то с фонариками там делает. Внимания не придал. А тут решил зайти и посмотреть, что там такое. От лыжной базы вышел и пошел в сторону обкомовских дач, — рассказал 74.ru челябинец Илья Кузьмин. — Эти брёвна висят там, они же где-то их берут! Прям видно, что рядышком где-то подрублены.

Закреплены брёвна черной проволокой...
...и на разной высоте

Брёвна примотаны к деревьям чёрной проволокой и верёвками. Были ли использованы гвозди, Илья Кузьмин разглядеть не успел. Но отметил, что расположены импровизированные балки на разной высоте: около одного метра, двух и гораздо выше человеческого роста. Увиденное горожанин снял на камеру мобильного телефона и попросил нас разобраться, что происходит в бору.

— Мне без разницы, чем они [чужаки] там занимаются, просто лес уже достаточно изуродовали. Так не должно быть, — заявил Илья Кузьмин.

Срезы у брёвен свежие, уверен челябинец. Однако лесники это отрицают

Площадка с привязанными к деревьям брёвнами отдалённо напоминает строительство экстрим-парка. Однако возводить на этом участке городского бора нечто подобное ни власти, ни бизнесмены не планировали.

— У меня информации по такой стройке нет, — сообщил 74.ru глава Центрального района Виктор Ереклинцев и рекомендовал обратиться в Шершнёвское лесничество.

В Главном управлении лесами Челябинской области (ему Шершнёвское лесничество подчиняется) объяснить, что происходит возле лыжной базы, сходу не смогли. Сейчас на территории городского бора проводятся санитарные рубки, но на другом участке. К лыжной базе управление отправило проверку и спустя сутки озвучило её результаты.

— Это, безусловно, не санитарные рубки, они незаконные. Ранее этой конструкции не было, инспектор её не видел, — пояснила 74.ru пресс-секретарь Главного управления лесами Челябинской области Ксения Барыкина. — Конструкция сделана из валежника. Это не так, что кто-то срубил свежее дерево и прибил. Это старое дерево. Оно, видимо, лежало там рядом. Что это за конструкция и для чего она сделана, мы сказать не можем. Ущерба живым деревьям не нанесено.

Нам удалось связаться с лесником, который выезжал на место. Он пояснил, что конструкции были смонтированы на двух берегах небольшого карьера за лыжной базой. По его словам, задействованы оказались четыре дерева: по два с каждой стороны.

— Коллеги говорят, что это [сделали] верхолазы. Не альпинисты, те у нас на Изумрудном карьере [занимаются], а верхолазы. Они натягивают канатные дороги и лазают. Им, видать, надо, чтобы снизу пропасть была. С одной стороны этого карьерчика углубление, и с другой стороны такая же конструкция. Там одно дерево было на верёвке закреплено — она вреда не причиняет. А второе — на проволоку. Мне сказали, что лучше демонтировать, и я демонтировал, — рассказал лесник городского лесничества Ерлан Баймухамбетов.

В Шершнёвском лесничестве также уточнили, что направили информацию о странных конструкциях в ОГУ «Особо охраняемые природные территории». Возможно, появление балок в городском бору «влечет нарушение режима памятника природы».

Сейчас все конструкции в городском бору демонтированы

Лесоповал по-челябински


А неделю назад челябинцы заметили вырубку в городском бору — между парком имени Гагарина и посёлком Мелькомбината. Люди опасались, что на этом участке начнётся строительство. Однако в Министерстве экологии Челябинской области уточнили: происходит санитарная вырубка старых деревьев, и занимаются этим сами лесники.

В октябре прошлого года челябинцы уже заявляли о рубке в сосновом бору, напротив посёлка Мелькомбинат, недалеко от Водной станции. Тогда в Шершнёвском лесничестве заявили, что уничтожались мёртвые деревья — упавшие и отработанные вредителями. Вырублено было 2,7 гектара.

В конце прошлого года челябинцы возмутились вырубкой в сквере на Северо-Западе — тогда под топор попало 661 дерево: 40 сосен, 620 берёз и одна ива. На то, чтобы очистить лес от больных сосен, берез и ив, из бюджета города выделили 3 миллиона 79 тысяч рублей. Позднее специалисты Рослесзащиты заявляли, что рабочие пустили под топор десятки, а возможно, и сотни здоровых деревьев, которые помешали сносу больных насаждений. Однако в мэрии ответили, что нарушений при сносе леса не было — валили только аварийные деревья.

В ноябре прошлого года энергетики филиала ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго» расчищали охранные зоны воздушных линий электропередачи (ЛЭП), поэтому берёзовую рощу в «Парковом» пришлось пустить под топор. В компании объяснили, что разросшиеся кроны деревьев и молодая поросль угрожали энергобезопасности.

Ущерб от вырубки деревьев энергетиками в микрорайоне «Парковый» превысил 6,4 миллиона рублей. Материалы проверки переданы в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

А летом между Центральным стадионом и парком имени Гагарина начались подготовительные работы по строительству регионального центра шорт-трека. На стройплощадке вырубили деревья. В региональном Минстрое, который выступает заказчиком проекта, уточнили, что имеются все необходимые разрешения, а вместо спиленных сосен управление экологии Челябинска сделает компенсационные высадки.

В мае челябинцы также стали свидетелями вырубки деревьев в бору возле посёлка Мелькомбинат 2. Увидев десятки спиленных деревьев, жители предположили, что площадку расчищают под строительство президентского городка, где должны разместиться делегации саммитов ШОС и БРИКС. В дирекции по подготовке к международному мероприятию эти слухи не подтвердили. Позже глава Центрального района Виктор Ереклинцев уточнил, что это санитарная вырубка, и на месте спиленных деревьев будет компенсационная высадка.

Ещё девять деревьев — клёны и ясени — уничтожили на улице Солнечной, ущерб природе оценили в 400 тысяч рублей. Прокуратура Курчатовского района потребовала от полиции возбудить уголовное дело.

Стали свидетелем вырубки деревьев и подозреваете, что она незаконная? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления