RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Семья подробности «Больше вариантов для жизни»: в закон о маткапитале в Челябинской области внесли важные поправки

«Больше вариантов для жизни»: в закон о маткапитале в Челябинской области внесли важные поправки

Кто и когда сможет рассчитывать на его выплату

Областной маткапитал получили уже 2177 семей

Многодетным семьям, получившим региональный материнский капитал, разрешили потратить его на ипотеку, дополнительное образование ребенка и реабилитацию детей-инвалидов. Поправки в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области» приняли депутаты Заксобрания.

Речь идёт именно о региональном, а не федеральном материнском капитале. Такая мера поддержки семей при рождении третьего или последующих детей действует в Челябинской области с 1 января 2012 года. Есть ещё одно важное условие для выдачи областного маткапитала — среднедушевой доход в многодетных семьях не должен превышать величину прожиточного минимума в регионе.

Региональный маткапитал ежегодно индексируется и в 2019 году составляет 61 тысячу 455 рублей. На руки деньги не выдают — перечисляют на банковский счёт. Сумма выплачивается дополнительно к федеральному маткапиталу. По задумке законодателей всё это должно не только стимулировать рождаемость, но и повышать качество жизни многодетных семей.

— Сейчас мы расширяем возможности распоряжения областным материнским капиталом. Денежные средства можно будет направить на оплату дополнительного образования детей — кружки, курсы, секции, на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение жилого помещения, включая ипотечные кредиты. А также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей-инвалидов, — прокомментировала исполняющая обязанности министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина.

Ранее список вариантов был минимальным и не соответствовал потребностям родителей и детей. Деньги разрешалось тратить только на основное образование ребёнка или на оплату медицинских услуг.

— Ещё одно изменение касается сроков. Раньше воспользоваться маткапиталом можно было, только когда ребёнку исполнится три года. А теперь этот срок снижен до полугодового возраста, — добавила Татьяна Никитина.

Депутаты Законодательного собрания области приняли поправки в закон о региональном капитале сразу в трёх чтениях. Это значит, что действовать они начнут уже в ближайшее время — после того как документ опубликуют на сайте правительства Челябинской области.

За назначением областного материнского капитала нужно обращаться в управление соцзащиты населения по месту жительства.

По данным Министерства социальных отношений Челябинской области, с 2012 года региональным маткапиталом воспользовались уже 2177 семей, из них 493 семьи распорядились им в 2019 году.

Между тем возможность получить материнский капитал часто становится поводом для мошеннических схем. Сразу в нескольких районах Челябинской области орудовали две аферистки, которые под видом юристов украли у 23 семей материнский капитал на семь миллионов рублей.

В прошлом году в Нязепетровском районе за махинации с жильём чиновник получил четыре года и семь месяцев заключения условно. В деле фигурировали 11 квартир, которые продали, чтобы обналичить материнский капитал.

Столкнулись с проблемами при получении или использовании материнского капитала? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте» по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления