RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Не знаем, как клад туда попал»: при ремонте в южноуральской школе нашли свёрток со старыми монетами

«Не знаем, как клад туда попал»: при ремонте в южноуральской школе нашли свёрток со старыми монетами

Вместе с ними там лежал и коробок, посвящённый английскому чемпионату по футболу

Пристрой, в котором обнаружили клад, построили в 1960-е годы

Клад с монетами обнаружили в школе Карабаша в Челябинской области во время масштабного ремонта. Находку сделали, когда меняли окна в здании. Кто оставил его — неясно, учителям удалось лишь примерно датировать находку.

— Клад нашли монтажники, когда меняли окна, — рассказала 74.RU директор школы № 2 в Карабаше Анастасия Сатонина. — Сейчас в школе происходит замена окон, и в начальном блоке под одним из подоконников обнаружили этот клад.

Свёрток затолкали очень глубоко, а сверху замаскировали. Именно поэтому заметить его до снятия рам был невозможно.

— Мы же постоянно, каждый год делаем косметический ремонт, красим под подоконником краской водоэмульсионной, — уточнила Анастасия Сатонина. — Сами понимаете, мы бы увидели.

Развернув свёрток, учителя увидели раритетные старые монеты. Одну из них, юбилейную, номиналом в 50 копеек, выпустили в честь 50-летия советской власти в 1967 году. Тем же временем датируется монета достоинством в один рубль. Там же лежали десять копеек 1986 года и пять копеек 1987 года. Вместе с ними в газету был завёрнут и раритетный спичечный коробок Кировской фабрики, посвящённый чемпионату мира по футболу, который проходил в 1966 году в Англии.

Спички даже не отсырели после долгого хранения под окном

— Коробок полон спичек. Они добротные, ничего не сгнило, ничего не тронуто, — поделилась Анастасия Сатонина. — Основное здание школы построено в 1935 году, пристрой и спортзал построены позже, в 1961–1963 годах. Насколько я знаю, окна [с тех пор] не меняли, но монеты есть более поздние. Какая-то нестыковка идёт. Мы не знаем, как клад туда попал.

Педагоги надеются, что хозяин клада отзовётся, увидев сообщения в СМИ, и расскажет, для чего оставил свёрток. Монеты и коробок передадут в школьный музей, чтобы все желающие могли их рассмотреть. А ещё карабашские учителя решили тоже оставить послание потомкам. И замуровали свой свёрток под окном в фойе второго этажа.

В свою «капсулу времени» педагоги тоже положили монеты
И спрятали под окном на втором этаже

— Мы свою капсулу ответную сделали, — подтвердила директор школы. — Тоже спичечный коробок положили, в фольгу его завернули. Взяли газету «Карабашский рабочий», там как раз статья о замене окон вышла. Мы этот листочек свернули, в баночку вложили. Туда же вложили монетки — 1935 года (года основания школы), 1985 года (года 50-летия школы), десятирублевую монету с Челябинской областью, монету Сочинской Олимпиады — 25 рублей. Знаковые выбрали. Вложили туда ещё значок и положили записку. Говорим в ней о том, что мы нашли такой-то клад и решили положить свой, перечислили всех сотрудников, которые работают на данный момент в школе.

Подобные находки в Челябинской области — не редкость. Так в сентябре житель Троицка во время ремонта дома нашёл старинный клад, спрятанный ещё его прадедом. Под одной из досок в полу аккуратно лежали деньги и меха, завёрнутые в газету.

Осенью прошлого года возле одной из деревень Кунашакского района рыбаки нашли фигурки птиц бронзового века.

А весной на Южном Урале нашли 75 писем, написанных в 1943 году, но не дошедших до адресатов. Много лет они пролежали в земле в подвале старого отделения почты в Чебаркуле. Чему были посвящены эти письма, смотрите в спецпроекте 74.RU.

Делали ремонт и нашли клад? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления