RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город По факту загрязнения реки Уй золошлаками возбудили уголовное дело

По факту загрязнения реки Уй золошлаками возбудили уголовное дело

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту загрязнения реки Уй золошлаками. Об этом сообщила сегодня старший помощник прокурора региона Оксана Моржеухина.

Уголовное дело возбуждено СК по части 2 статьи 250 Уголовного кодекса РФ (загрязнение вод).

В надзорном ведомстве выяснили, что с января этого года Троицкая ГРЭС работала без утвержденных управлением Росприроднадзора нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также без установленного размера санитарно-защитной зоны предприятия. Магнитогорская природоохранная прокуратура внесла директору филиала представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды. Также в отношении филиала ОАО «ОГК-2» – Троицкая ГРЭС и руководителя вынесены постановления о привлечении к ответственности за пользование водным объектом с нарушением условий.

Кроме того, в суде находится заявление прокурора Троицкого района о принуждении Троицкой ГРЭС прекратить несанкционированные сбросы отходов производства и сточных вод в реку Уй.

Пресс-секретарь филиала ОАО «ОГК-2» – Троицкая ГРЭС Евгения Ерыкалова отметила, что с 22 мая предприятие размещает отходы на территории Казахстана. «По данным экспертизы регионального управления Роспотребнадзора, превышения нормативов не было зафиксировано, – рассказала она. – Мы будем оказывать содействие следствию, предоставляя все необходимые материалы по этому делу».

Напомним, в апреле троицкий отдел СУ СК начал доследственную проверку по факту сброса местной ГРЭС отходов производства в реку Уй, которая является питьевым источником города. Тогда же руководство ГРЭС заявило, что причиной внештатной ситуации стал интенсивный паводок, который привел к повышению уровня воды в резервной емкости для хранения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления