RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

738мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Крещение 2020 Спасатели рассказали, как челябинские службы будут работать в Крещение

Спасатели рассказали, как челябинские службы будут работать в Крещение

И уточнили, как скажется тёплая погода на организации купелей

Ну, с богом!

В этом году в Челябинске официально заявлено пять купелей — на одну больше, чем в 2019-м. Желающих окунуться в прорубь ожидается больше, чем раньше, поскольку Крещение выпадает на выходные — с субботы на воскресенье, 19 января. Все службы готовы к дежурству в эту ночь. Об этом 74.RU сообщила в среду начальник отдела городского управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Людмила Мякушко.

— У каждой купели будут дежурить сотрудники полиции, городской службы спасения, скорой помощи, Росгвардии, МЧС. Правопорядок должен быть обеспечен в полном объёме, — уточнила начальник отдела мероприятий по вопросам безопасности населения.

Спасатели традиционно обеспечивают порядок и помогают челябинцам возле официальных купелей

Тёплая погода не помешает работе челябинских служб. По словам Людмилы Мякушко, лёд достаточно твёрдый — согласно последним замерам, его толщина составляет от 40 до 70 сантиметров.

Посты будут выставлены на всех крупных водоёмах города

— К примеру, вчера делали замеры в месте расположения купели — на улице 5-й Электровозной (возле храма «Утоли моя печали» в Ленинском районе. — Прим. ред.). Так, толщина льда в этом месте — 70 сантиметров. Этого будет достаточно, чтобы вырезать купель, — уточнила Людмила Мякушко.

По её словам, в 2019-м официально было заявлено пять купелей. В этом году к ним добавилась ещё одна — на пляже «Восточный берег» возле кафе на проспекте Виктора Давыдова, 7.

В управлении по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения заверили, что никакие нештатные ситуации не помешают проведению крещенских купаний:

— Должен быть обеспечен правопорядок — он должен и будет обеспечен. У нас нет такого: в этом году людей будет меньше, значит, мы будем выставлять меньше сил и средств. Такого нет и не должно быть. Всё пройдёт прекрасно.

Челябинцам не стоит забывать о безопасности: купаться можно только в оборудованных купелях, нельзя употреблять алкоголь перед погружением, нырять вперёд головой или группой из нескольких человек.

Людмила Мякушко напомнила челябинцам, которые в выходные будут окунаться в прорубь, о том, что нужно взять с собой. Прежде всего нужно обеспечить себя горячим питанием. Однозначно стоит забыть о спиртном — его употребление отрицательно сказывается на организме. Пригодятся тёплые вещи, желательно из шерсти и других натуральных волокон, которые согреют тело после выхода из купели.

Какую погоду обещают синоптики на Крещение — в материале 74.RU. Где и сколько купелей сделают в Челябинске, мы рассказали в начале недели.

В ночь на 19 января мы проведём онлайн-трансляцию с городских водоёмов. Давайте делать репортаж вместе!

Хотите сообщить о не названных в этом материале местах крещенских купаний в Челябинске или поделиться другой полезной информацией об этом празднике? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления