Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Роспотребнадзор забраковал челябинские купели. Рассказываем какие

Вода на нескольких озёрах далека от гигиенических нормативов

Возле купелей будут дежурить медики и спасатели, но симптомы отравления или кишечной инфекции могут появиться не сразу. Будьте осторожны!

Поделиться

Купание в крещенской проруби может быть опасно для челябинцев. Это показали пробы воды, взятые специалистами Роспотребнадзора в нескольких городских водоёмах. Они исследовали образцы из Шершневского водохранилища, Смолино и Первого озера — в установленных администрацией Челябинска местах.

Так выяснилось, Шершнёвское водохранилище для купания довольно безопасно. Пробы, взятые возле микрорайона Сосновка — по улице Красных казаков и на пляже «Западный» (храм Всех Святых), — соответствовали требованиям санитарных правил. А вот в остальных водоёмах всё не так безоблачно.

— Качество воды в местах оборудованных купелей на озере Смолино и на озере Первое не соответствует гигиеническим нормативам, — сообщили в ведомстве. — В связи с чем управление Роспотребнадзора рекомендует ограничить купание в купелях, оборудованных на озерах Смолино и Первое.

Поделиться

По данным синоптиков, 19 января, в крещенскую ночь, ожидается -6 °С. В городе пройдёт небольшой кратковременный снег. Мы узнали у спасателей, как тёплая погода скажется на организации купелей, и рассказали, где можно будет окунуться. Советы врачей — в нашей инструкции. А о том, как будет проходить Крещение-2020, мы в ночь с 18 на 19 января будем рассказывать в режиме онлайн. 

Поделиться

Поделиться

Поделиться

В вопросах крещенских правил медицина и религия проявили невероятное единодушие. Если вы всегда считали, что главное в Крещении — окунуться в иордань, у нас для вас плохие новости. Мы узнали, какие ошибки люди совершают чаще всего 18 и 19 января, чтобы вы не повторяли их.

30 самых ярких снимков с крещенских купаний в прошлом году — в нашем фоторепортаже. Что творилось возле купелей в Челябинске в 2019-м — в нашей онлайн-трансляции

Собираетесь участвовать в Крещенских купаниях? Расскажите нам об этом! Ждём сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23–0000–74.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter