Город Крещение 2020

«Вода святая, но грехи не смывает»: где в Челябинске нырнуть в купель и какая будет погода ночью

В городе прорубят шесть иорданей, часть из них освятят 18 января

Купели будут открыты до вечера 19 января

Накануне Крещения, 18 января, в Челябинске начнут освящать купели. Всего в городе их прорубят шесть — на Первом озере, озере Смолино и Шершнёвском водохранилище. Обязательно смотрите всё самое интересное с иорданей в онлайн-трансляции 74.RU с 22 часов. А пока делимся координатами и рассказываем, какая будет погода.

На Шершневском водохранилище купели разместят в районе поста ГИБДД на территории пляжа «Западный» и в микрорайоне Сосновка на улице Красных казаков.

На озере Смолино оборудуют две иордани: в Ленинском районе возле храма «Утоли моя печали» (Электровозная, 5а) и в Советском районе рядом с гостиничным комплексом «Смолино-Парк».

В Тракторозаводском районе на озере Первое купели разместят возле переулка Мамина, 1а и на пляже «Восточный берег».

Купели будут работать с 22 часов 18 января до 17 часов 19 января. Их освящение начнётся уже сегодня.

Освящение воды в Шершнёвском водохранилище пройдёт около обеда 18 января. Воду Первого озера в районе переулка Мамина освятят тоже сегодня — в 16 часов.

На Смолино чин великого освящения состоится прямо на льду озера — около двух часов ночи. Крещенскую прорубь на территории челябинского отеля «Смолинопарк» (Чапаева, 114) освятят в 10:45 19 января.

— Вода, освящённая 18 и 19 января, обладает особой благодатной силой. Её называют великой святыней и хранят дома в течение всего года. Но в отношении к ней не должно быть ничего магического, — отмечают в епархии. — Эта святыня может принести пользу лишь тем, кто искренне верит в бога и старается жить благочестиво. От грехов купание в иордани также не очищает. Погружение в ледяную воду — лишь старинный народный обычай, который, в отличие от исповеди, совершенно необязателен для православных христиан.

В некоторых случаях купание в крещенской проруби может быть опасно для челябинцев. Роспотребнадзор исследовал Шершнёвское водохранилище, Смолино и Первое озеро и сделал предупреждение.

Зато погода в Челябинске 18–19 января ожидается тёплая. По данным регионального гидрометцентра, предстоящей ночью столбик термометра не опустится ниже -8... -10 градусов, днём в Крещение и вовсе ожидается -1... -3 градуса. Снега не будет.

Кстати, в вопросах крещенских правил медицина и религия проявили невероятное единодушие. Если вы всегда считали, что главное в Крещении — окунуться в иордань, у нас для вас плохие новости. Мы узнали, какие ошибки люди совершают чаще всего 18 и 19 января, чтобы вы не повторяли их.

30 самых ярких снимков с крещенских купаний в прошлом году — в нашем фоторепортаже. Что творилось возле купелей в Челябинске в 2019-м — в нашей онлайн-трансляции.

Собираетесь участвовать в Крещенских купаниях? Расскажите нам об этом! Ждём сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления