RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности В Челябинске рассмотрели жалобу на торги по строительству хоккейного комплекса на Северо-Западе

В Челябинске рассмотрели жалобу на торги по строительству хоккейного комплекса на Северо-Западе

Рассказываем, кто получит контракт на 738 миллионов

Крупный хоккейный комплекс планируют построить в Челябинске через два года

В пятницу, 15 мая, антимонопольная служба признала необоснованной жалобу на многомиллионную закупку Минстроя на возведение центра олимпийской подготовки по хоккею в Челябинске. Об этом 74.RU сообщила пресс-секретарь регионального УФАС Наталья Мартынюк. Теперь власти могут подписать контракт с победителем аукциона.

Торги на строительство главного здания будущего центра олимпийской подготовки по хоккею в Челябинске объявили в канун майских праздников. Начальная цена составила 737,9 миллиона рублей. Комплекс включает в себя ледовую арену с двумя полноразмерными площадками, совмещённые с ним в одном здании тренажёрный и игровой залы, бросковый зал с синтетическим льдом, а также столовую и общежитие для юных спортсменов. Деньги выделены в основном из федерального бюджета.

Против новой стройки выступили общественники, главная претензия — в ходе строительства начнут вырубать лес на Северо-Западе. Власти говорят о важности мегаобъекта для развития детско-юношеского хоккея. А также о том, что участок земли в противном случае всё равно бы застроили домами.

На торги поступила одна заявка — от челябинской строительной компании «СтройДом». Аукцион признали несостоявшимся. Но так как заявка соответствовала всем требованиям, контракт планировали заключить с единственным участником по начальной цене — 738 миллионов рублей.

В последний момент подписание контракта приостановили из-за жалобы в челябинское УФАС, поступившей от компании «ТехСтройПартнёр» из Барнаула.

— Авторы обращения указали что заказчиком в проекте контракта установлены не все размеры штрафов, начисляемых исполнителю за неисполнение или ненадлежащие исполнение обязательств, — указали в антимонопольной службе. — Поэтому подписание контракта с победителем торгов приостановили.

В пятницу, 15 мая, прошло заседание комиссии челябинского УФАС.

— Жалоба компании «ТехСтройПартнер» на действия Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области признана необоснованной, — сообщили 74.RU в антимонопольной службе. — Заказчик может продолжить работу по заключению контракта с победителем.

Компания «СтройДом» принадлежит челябинскому предпринимателю Евгению Дементьеву. По данным сервиса Контур.Фокус, он также является совладельцем ещё 11 фирм, в том числе управляющих компаний «Уралжилсервис» (совместно с депутатом «из дела Тефтелева» Сергеем Селещуком) и «Самоцвет». За пять лет «СтройДом» выиграла контрактов на 1,7 миллиарда рублей. В основном на строительство крупных социальных объектов в Челябинске — детсадов и школ. В феврале этого года СК «СтройДом» выиграла торги на строительство школы в микрорайоне «Академ Riverside» за 634 миллиона рублей. Также компания получила контракт на 171,5 миллиона на возведение ФОКа для сотрудников и ветеранов полиции в историческом центре города.

На строительство хоккейного центра дали 19 месяцев. При этом в региональном Минспорта сообщили, что новый объект планируют построить до конца 2021 года.

Знаете новые подробности о строительстве этого объекта? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления