Город онлайн-трансляция Рост безработицы и продление режима самоизоляции: о коронавирусе — онлайн

Рост безработицы и продление режима самоизоляции: о коронавирусе — онлайн

В режиме онлайн рассказываем, как Южный Урал справляется с COVID-19

Количество заражений COVID-19 в регионе растёт, поэтому не стоит забывать о социальной дистанции и мерах профилактики

В Челябинской области растёт число заболевших коронавирусом и умерших от него. С начала пандемии COVID-19 подтвердили уже у 4367 человек, вылечились из них пока меньше половины. Южноуральцы жалуются на волокиту с подтверждением заражения. Но в Роспотребнадзоре не видят в этом проблемы. Тем временем регион готовится к очередному этапу снятия ограничений — уже через неделю начнут работать некоторые санатории. Все последние новости о ситуации в Челябинской области мы рассказали в нашем онлайн-репортаже.

Телефон редакции для звонков и сообщений в любые мессенджеры +7 93 23-0000-74.

Доброе утро! Солнце за окном уже припекает, и синоптики обещают на сегодня до +31 градуса. Но не забудьте захватить с собой зонт на всякий случай — МЧС накануне предупредило о грозах, ливнях и сильном ветре.

На Южном Урале выросло число исков о банкротстве граждан

Деньги южноуральцам предлагают буквально на каждом углу, но проценты по таким займам внушительные

В связи с пандемией власти обещали упрощенное банкротство граждан. Должники резко устремились в суды — в Челябинской области рост таких исков в 1,6 раза. Разбираемся в нашем материале, можно ли обанкротиться бесплатно и какие подводные камни ждут желающих избавиться от долгов и кредитов.

Как поступить в колледж и техникум в разгар пандемии в Челябинске

Стоимость обучения в колледжах и вузах Челябинска в этом году составит от 35 000 до 130 000 рублей

Тысячи девятиклассников в этом коронавирусном году покинули школьные скамьи и теперь решают, куда поступить. Для тех, кто решил получить среднее специальное образование в Челябинске, мы подготовили обзор колледжей и техникумов с ценами. Вы не поверите, кое-где учёба стоит, как в вузах. Есть и бюджетные места — мы насчитали их около 3000.

Число заражений COVID-19 растёт в 21 территории Южного Урала

Мы сверили цифры по территориям региона на Коронавирус74.рф и данные Минздрава. На сегодня по городам и районам указана статистика на утро 9 июня. Согласно данным Минздрава, всего заболевших с начала пандемии за этот период — 4129 человек, за сутки выявили 135 новых заражённых, 4 человека умерли от COVID-19. Мы насчитали, по данным Коронавирус74.рф, 137 новых случаев за сутки и двух выбывших пациентов (это те, кто проживает в других территориях).

Прирост наблюдается в 21 территории Южного Урала. Топ-5 по заражённым — это Челябинск (1327 человек, +60 за сутки), Магнитогорск (870 случаев, +6 за сутки), Златоуст (513, +5), Миасс (364, +28) и Ашинский район (82 случая, +3 за сутки).

Также в лидерах на сегодня оказался Саткинский район, где уже неделю наблюдается стремительный рост заболеваемости COVID-19. На утро 9 июня здесь подтвердили 77 заражённых, за неделю коронавирус обнаружили у 44 человек, двое пациентов с COVID-19 скончались. Высокую заболеваемость в Сатке главный внештатный эпидемиолог регионального Минздрава объяснил больничным очагом, который уже вышел за пределы медучреждения — изначально в больнице заразились около 20 пациентов и сотрудников.

Продолжается рост и в Сосновском районе — с 5 по 8 июня включительно здесь выявили 21 новый случай COVID-19. Всего здесь на утро 9 июня было 70 заражённых.

Ещё один стремительный рост — в Чебаркульском районе. За неделю здесь выявили 16 заражённых. Изначально эту ситуацию связывали с семейным очагом — в деревне Сарафаново коронавирусом заразилась и умерла фельдшер. В самом Чебаркуле тоже растёт заболеваемость — на утро 9 июня +6 новых подтверждённых случаев. Всего в городе на тот момент было 20 заражённых.

В Аргаяшском районе на утро 9 июня было уже 60 заражённых (+12 случаев за выходные). Растёт заболеваемость и в Кунашакском районе — 43 случая с начала пандемии, 15 случаев выявили с 5 по 8 июня.

Также прирост по-прежнему наблюдается в Троицке (45 случаев, +1 за сутки), Копейске (51 случай, +4 за сутки), Кыштыме (16 случаев, +2), Озёрске (45 случаев, +1), Коркинском районе (28 случаев, +1), Карталинском районе (22 случая, +1), Октябрьском районе (16 случаев, +1), Каслинском районе (23 случая, +1), Красноармейском районе (21 случай, +2) и Увельском районе (9 случаев, +2).

Алла Скрипова

На борьбу с COVID-19 больницам дополнительно выделили 4,8 млрд

В Челябинской области на профилактику и устранение последствий пандемии коронавируса дополнительно выделили 4,8 миллиарда рублей. Только что депутаты регионального Заксобрания утвердили такие изменения в региональный бюджет. Деньги в качестве субсидий получат областные бюджетные и автономные учреждения здравоохранения.

Подробнее — в нашем материале.

В начале мая председатель регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков пожаловался в прокуратуру на действия ГИБДД, выставившей тоннель на въезде в Челябинск и анонсировавшей, что иногородних будут отправлять по объездным дорогам. И вот получил ответ. Если коротко, то ограничений на въезд в Челябинске не было.

Вера Кузнецова

По данным университета Хопкинса, количество зараженных коронавирусом в США перевалило за 2 миллиона. Штаты занимают первое место в рейтинге коронавирусных стран. Всего в мире зафиксировано 7 360 239 больных COVID-19.

В Челябинской области уже почти 4,4 тысячи заражённых

Минздрав Челябинской области опубликовал свежие данные по заболевшим COVID-19. На утро 11 июня в регионе подтвердили ещё 122 новых случая заражения. Всего с начала пандемии на Южном Урале зарегистрировали уже 4367 случаев коронавируса.

От коронавирусной инфекции умерли ещё три южноуральца

За прошедшие сутки в регионе умерли ещё три человека. У всех причина смерти — непосредственно COVID-19. Это 60-летний и 80-летний мужчины, а также 45-летняя женщина.

Сколько южноуральцев с COVID-19 остаются в больницах

Из больниц за прошедшие сутки выписали ещё 88 человек. Всего с начала пандемии выздоровели и выписаны уже 2187 пациентов с COVID-19. На лечении остаются 2092 южноуральца. 19 человек с начала пандемии перевели в медицинские учреждения по месту прописки в другие регионы РФ.

Дмитрий Гладышев (интерактивная карта)

Из обсерваторов за вчерашний день выписали ещё 19 человек. На сегодня в пунктах временного размещения под наблюдением врачей остаются 40 граждан без признаков заболевания.

Из каких территорий трое умерших пациентов

В Минздраве Челябинской области уточнили, откуда были трое умерших пациентов. 60-летний мужчина и 45-летняя женщина — жители Челябинска. 80-летний пациент — из Коркинского района. У всех троих была ковидная пневмония.

Вера Кузнецова

Более 13,8 миллиона тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 321 923 человека — Роспотребнадзор.

Донорами плазмы для тяжелобольных пациентов с COVID-19 в Челябинской области стали уже 25 человек. А всего с начала пандемии коронавирусом переболели и уже выздоровели 2187 человек. На областной станции переливания крови очень ждут других излечившихся от COVID-19 пациентов. Ранее мы побывали там и подробно рассказали, как для доноров проходит процесс сдачи плазмы.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления