RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности Суд «реабилитировал» экс-губернатора Бориса Дубровского по делу о сговоре с «Южуралмостом»

Суд «реабилитировал» экс-губернатора Бориса Дубровского по делу о сговоре с «Южуралмостом»

Процесс в разгар пандемии коронавируса проходит без участия СМИ

Борис Дубровский добивается полной реабилитации в истории со сговором на дорожных торгах

Центральный райсуд 16 июня рассмотрел жалобу бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Он добивался полной реабилитации в истории о сговоре на торгах по ремонту дорог и требовал признать незаконными выводы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении него. Об этом 74.RU сообщила консультант суда Елизавета Анисимова.

— Суд изменил постановление руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 24 марта 2020 года в отношении Бориса Дубровского, исключив из описательно-мотивировочной части выводы о виновности Дубровского в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 14.32 Кодекса об административных правонарушениях, а также выводы о совершении им действий, нарушивших статью 16 федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», — уточнила Елизавета Анисимова. — Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Жалоба Дубровского поступила в Центральный районный суд в середине апреля. В ней экс-губернатор требовал отменить постановление о прекращении производства по делу по части 7 статьи 14.32 КоАП в части выводов о том, что в его действиях есть состав административного правонарушения. При этом само решение прекратить административное дело Дубровский не оспаривал и просил оставить его в силе.

За заключение недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством соглашения Борису Дубровскому как должностному лицу по части 7 статьи 14.32 КоАП грозил штраф до 50 тысяч рублей либо до трёх лет дисквалификации. В конце марта челябинское управление ФАС прекратило дело в отношении экс-главы региона из-за истечения срока давности привлечения его к административной ответственности (год со дня вступления в силу решения комиссии ФАС, установившей факт нарушения антимонопольного законодательства. — Прим. ред.). Но это не является реабилитирующим основанием. Бывший губернатор доказывал, что никакого правонарушения он не совершал и признаков сговора в его действиях не было.

В апреле Дубровский обратился с аналогичным иском в Арбитражный суд Челябинской области. Но тот вернул его заявление, так как рассматривать его должен суд общей юрисдикции.

Интересы Дубровского в суде представляет московский юрист Заур Цараков из команды «Рустам Курмаев и партнёры». В декабре компания одержала победу в резонансном споре бывшего главы Челябинской области с ФАС России — тогда арбитражный суд Москвы счёл незаконным решение антимонопольной службы, которым Бориса Дубровского признали виновным в заключении антиконкурентного соглашения с магнитогорской фирмой «Южуралмост». ФАС доказывало, что это соглашение ограничило конкуренцию в сфере дорожного строительства в Челябинской области.

— Уникальность данного спора для российской практики состоит в том, что ранее в истории современной России никогда прежде руководители субъектов РФ не привлекались к ответственности за нарушение закона «О защите конкуренции», — комментировали тогда представители юридической компании.

74.RU запросил в компании «Рустам Курмаев и партнёры» комментарий по поводу нового процесса в Центральном райсуде. К моменту выхода этой публикации ответа из юридической фирмы ещё не поступило. Мы опубликуем его сразу, как получим.

В марте 2019 года ФАС России признала тогда ещё главу региона Бориса Дубровского, региональное Министерство дорожного хозяйства и транспорта и компанию «Южуралмост» участниками сговора на торгах по ремонту дорог. Антимонопольное ведомство обнаружило нарушения в ходе 29 аукционов по ремонту дорог на общую сумму более 8 миллиардов рублей. Но доказали антиконкурентное соглашение только по 10 аукционам на 2,4 миллиарда.

В марте следователи возбудили новое уголовное дело о ремонте дорог в Челябинской области при Борисе Дубровском.

Сейчас на рассмотрении в Арбитражном суде Челябинской области находится ещё один иск от Бориса Дубровского, в котором он оспаривает решение управления ФАС о своём участии в ещё одном сговоре осенью 2018 года. Речь идёт об антиконкурентном соглашении регионального правительства, Минэкологии, мэрии Челябинска, «Центра коммунального сервиса» и «Полигона ТБО». Очередное заседание назначено на 6 июля.

Всё о деле Дубровского — в материалах 74.RU.

Знаете о новых подробностях по этому делу? Присылайте фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления