RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город подробности Производитель усомнился в результатах лабораторных исследований молока для челябинских школьников

Производитель усомнился в результатах лабораторных исследований молока для челябинских школьников

В компании, выпускающей продукцию «Первый вкус», настаивают на том, что работают по ГОСТу

Молоко «Первый вкус» и другие марки мы проверяли в лаборатории на специальном приборе

В группе компаний «Российское молоко», выпускающей продукцию под торговой маркой «Первый вкус», прокомментировали эксперимент 74.RU, проведённый в лаборатории Южно-Уральского госуниверситета.

— Вся наша продукция, включая школьное молоко, ежедневно проверяется на целый ряд показателей, включая массовую долю жира, белка. Ни разу белок и жир не были ниже нормы, — подчеркнули в компании. — Мы работаем по ГОСТу и чётко соблюдаем все нормы и требования. Мы готовы сдать это молоко в аккредитованную лабораторию, например, в испытательный лабораторный центр Центра гигиены и эпидемиологии, и опубликовать результаты. В случае же с лабораторией ЮУрГУ непонятно даже, имеется ли аттестат аккредитации; протокола исследования у нас нет — мы просим его выслать и настаиваем на независимой экспертизе продукции той лабораторией, которая действительно имеет всё необходимое оборудование и проведёт экспертизу так, как полагается для получения реальных результатов.

74.RU запросил комментарии у других производителей, чьё молоко также участвовало в эксперименте. На момент выхода публикации ответа не последовало.

С конца прошлого учебного года челябинским школьникам начали бесплатно выдавать молоко. В нашей редакции оказались образцы четырёх видов: «Первый вкус» Челябинского молочного комбината, «Волшебная долина» — коробка с витаминами и без — компании из Нижегородской области и «Мэджик Милк» Пятигорского молочного комбината. С этим молоком мы пошли в лабораторию при кафедре «Пищевые и биотехнологии» ЮУрГУ и разобрали его «по косточкам». Результаты оказались так себе.

Видео: Леонид Меньшенин
Какое молоко дают вашим детям в школе? Присылайте свои сообщения, фото и видео на почту 74@rugion.ru, в «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления