RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Суд не стал рассматривать «дело Малиновки» из-за ошибок следствия

Суд не стал рассматривать «дело Малиновки» из-за ошибок следствия

Центральный районный суд Челябинска прекратил рассмотрение и вернул в прокуратуру дело о мошеннической продаже чужих участков в поселке Малиновка. Причиной этому стали допущенные следствием нарушения, обнаруженные в ходе процесса.

Как сообщили сайту Chelyabinsk.ru в Центральном райсуде, фигурантам дела ненадлежащим образом вручили обвинительное заключение – не на бумаге, а на электронных носителях. В руки к подсудимым попали только первый и последний листы дела, с подписями. Кроме того, в списке людей, заявленных для вызова в суд, не числились несколько человек, по версии следствия, обманутых аферистами. Непонятно, признали ли их потерпевшими, если нет, то, значит, их права нарушаются.

Кроме того, выяснилось, что текст обвинительного заключения, находящийся в деле у судьи, разнится с тем, что на руках у фигурантов – в нем подсудимым вменяется на четыре преступных эпизода больше. Также есть различия в датах, времени, месте.

Для устранения этих нарушений, препятствующих рассмотрению дела, судья и принял решение вернуть дело в прокуратуру. Соответствующее постановление пока не вступило в законную силу и еще может быть обжаловано.

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, судебный процесс по громкому делу стартовал 5 сентября этого года. На скамье подсудимых восемь человек – от бывшего начальника отдела областного управления Роснедвижимости Валентина Кулакова и главной обвиняемой Елены Мамаевой до тех, кто, по версии следствия, были просто исполнителями их преступных схем. Девятый высокопоставленный фигурант – экс-руководитель территориального управления Роснедвижимости по Челябинской области Валерий Кожеуров в декабре прошлого года в рамках международного розыска был задержан в Чикаго, однако до сих пор американским судом не принято решение о его выдаче России, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

О деталях масштабной аферы читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

По версии следствия, с 2008 по 2011 гг. сообщники оформляли в собственность чужие участки в деревнях Малиновка и Касарги. Для этого подделывали постановления главы Мирненского сельсовета о передаче в собственность участков, госакты на право собственности, межевые планы, печати и подписи. По этим документам получили кадастровые паспорта на 210 участков, незаконно выведенных из права собственности людей и администрации Сосновского р-на. Затем землю продавали. Согласно материалам дела, от рук мошенников пострадали 149 человек. Каждый из них отдал за чужие участки от 125 тысяч до 5 млн. руб. Общая сумма ущерба превышает 80 млн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления