RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье ПЦР против гепатита

ПЦР против гепатита

Сегодня в новом помещении открылся Челябинский городской гепатитный центр при клинике ЧГМА. Здесь по направлению из районной поликлиники не только жители Челябинска, но и всей области смогут бесплатно получить специализированную медицинскую помощь, пройти

" src=

Сегодня в новом помещении открылся Челябинский городской гепатитный центр при клинике ЧГМА. Здесь по направлению из районной поликлиники не только жители Челябинска, но и всей области смогут бесплатно получить специализированную медицинскую помощь, пройти обследование на современном медицинском оборудовании.

Гепатитный центр при клинике ЧГМА работает с 1992 года. Сейчас он переехал на второй этаж инфекционного корпуса. Пациенты, проходящие здесь курс лечения, уже почувствовали разницу: просторные коридоры, в которых можно спокойно на мягкой кушетке подождать своей очереди, у каждого врача теперь свой кабинет, большая процедурная. Для удобства пациентов здесь есть отдельный вход, своя регистратура, гардероб. Центр рассчитан на 60 посещений в день, есть и дневной стационар на 15 коек.

Вирусный гепатит – это хроническая, часто пожизненная инфекция, которая может привести к смертельно опасным осложнениям. Нередко встречается сочетание инфекций. И даже у одного и того же вируса есть разные генетические разновидности. Для назначения эффективного индивидуального лечения необходимо учесть все нюансы. «Чтобы установить точный диагноз, недостаточно просто сдать кровь, – рассказала нам заведующая Челябинским гепатитным центром Тамара Кадникова. – Нужны дополнительные исследования, которые относятся к высокотехнологичным видам медицинской помощи. В Челябинском гепатитном центре есть ПЦР-лаборатория, которая на молекулярном уровне определит разновидность вируса. От этого результата зависит стратегия лечения: продолжительность терапии (от шести месяцев до года), назначаемые медикаменты».

По данным главного инфекциониста Челябинской области Ольги Сагаловой, на Южном Урале ежегодно выявляются порядка четырех тысяч людей, инфицированных вирусами гепатита В и С. Все они нуждаются в уточнении диагноза. «Иногда, в 10-15% случаев первичное исследование дает ложноположительный результат, – поделилась с корреспондентом Cheldoctor.ru Ольга Игоревна. – Эффективность терапии современными препаратами составляет от 54 до 95% и зависит от генотипа вируса. Лечение гепатитов – это длительный и дорогостоящий вид помощи».

Гепатит С передается половым путем и через кровь. Обезопасить себя от этого вируса можно, воздерживаясь от незащищенных сексуальных контактов, употребления наркотиков. Гепатит В имеет те же пути передачи, но вероятность заразиться им намного выше. Медики считают гепатит В гораздо заразнее ВИЧ – для инфицирования человека требуется значительно меньшее количество вируса. Но защита от этой инфекции есть – это профилактическая прививка. Сейчас ее бесплатно получают все новорожденные. В рамках национального проекта «Здоровье» по программе дополнительной иммунизации в Челябинской области прививаются школьники. Есть возможность бесплатно пройти курс вакцинации и взрослым до 35 лет. Для этого надо прийти в поликлинику по месту жительства и сообщить о своем желании инфекционисту. По данным пресс-секретаря областного Минздрава, в результате проведения массовой вакцинации населения против гепатита В показатель заболеваемости за первые полгода 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года снизился в 1,4 раза, составив 2,23 случая на 100 тысяч человек (в 2006 году этот показатель составил 3,25 человек из 100 тысяч).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления